Сегодня: 18 апреля 6522, Суббота

В Ростовской области утвержден порядок взаимодействия органов и организаций по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электроэнергии, сообщает пресс-служба губернатора.

Новый документ направлен на организацию межведомственного взаимодействия по обеспечению информацией, необходимой для пересчета соцнормы. Участники информационного межведомственного обмена, в числе которых — Министерство строительства области, органы местного самоуправления, муниципальные органы соцзащиты, исполнители коммунальных услуг, поставщики электрической энергии и ряд других организаций, — должны предоставить информацию в Региональную службу по тарифам (РСТ).

На основании этих сведений РСТ сформирует и актуализирует единую базу данных о численном составе домохозяйств в жилых помещениях на территории региона. Обновленная база будет использована ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК при расчете платы граждан за потребленную электроэнергию.

Напомним, что Ростовская область является участником пилотного проекта по введению соцнормы. Как участник проекта, регион имеет возможность пересмотреть в сторону снижения тарифы на электроэнергию, установленные с 1 июля 2014 года. Поручение провести пересчет тарифов на электроэнергию В.Ю. Голубев дал на заседании правительства Дона 26 марта 2014 года.

А вот мнение президнта России об «энергопайке»: В.В. Путин считает, что социальные нормы энергопотребления должны вводиться после глубокой проработки и публичного обсуждения. Об этом он заявил 10 апреля в Ново-Огарево на встрече с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщает ИТАР-ТАСС.

«Уже сейчас нужно думать о том, чтобы социальные нормы не были завуалированным способом безудержного повышения тарифов и цен, а чтобы они решали двуединую задачу — чтобы и ресурс создавался для развития сетевых компаний, и чтобы расточительства не было у потребителей», — подчеркнул президент. — Над этим нужно подумать, решения в этой сфере должны приниматься после достаточно глубокой проработки и публичного обсуждения».

В.В. Путин напомнил, что идея авторов введения социальных норм потребления заключалась в том, чтобы «создать ресурс для модернизации отрасли, прежде всего, сетевого хозяйства, и побудить потребителей рачительно относиться к ресурсам, не разбрасываться, чтобы они не были дармовыми».

При этом президент согласился с озабоченностью активистов ОНФ возможными негативными последствиями введения социальных норм энергопотребления. Он добавил, что правительство уже учло позицию Общероссийского народного фронта и сдвинуло сроки начала данного эксперимента.

 Елена Ильина.