Сегодня:

В праздник Светлой Пасхи в Новочеркасском Вознесенском соборе произошло эпохальное событие. Именно эпохальное и никак иначе. Почему? Да потому, что такие события не происходят раз в год, раз в десятилетие, раз в поколение – они происходят просто один раз, и нам с вами посчастливилось жить в это время, в этом месте, в эту эпоху и стать свидетелями и участниками этого события.1,416

А что же произошло?

Изменился статус Жемчужины Дона – нашего главного Храма. И не просто изменился, а вырос по значимости до неимоверной высоты. Теперь его ранг – Патриарший, а полное название: Патриарший Вознесенский Войсковой Всеказачий Собор.

20 апреля 2014 года, за Пасхальной великой вечерней в Новочеркасском соборе Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий зачитал Указ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об усвоении Вознесенскому соборному храму статуса Патриаршего и именовании его Патриаршим Вознесенским войсковым всеказачьим собором.

Ранее наш собор считался третьим в России по величине и красоте после храма Христа Спасителя в Москве и Исакиевского собора в Санкт-Петербурге. Теперь он стал еще и вторым в России храмом, имеющим имеет статус Патриаршего. Первым, в 1991 году, такой статус приобрел Успенский собор Московского Кремля. Значимость данного события трудно переоценить.

В торжественном богослужении, посвященном празднику Светлой Пасхи и мероприятиях по случаю присвоения храму нового статуса, участвовали Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, мэр города Новочеркасска Владимир Киргинцев и другие высокопоставленные лица.

В своей приветственной речи губернатор Ростовской области Василий Голубев особенно подчеркнул, что новый статус собора будет способствовать не только возрождению памятника истории и культуры казачества, консолидации казачьего общества во всем мире, но и станет еще более крепким оплотом православной веры на юге страны.

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия ко дню торжеств по случаю усвоения Вознесенскому собору статуса «Патриарший» ограниченным тиражом была выпущена памятная медаль. На одной ее стороне изображен Новочеркасский собор, на другой – отпечатан Указ усвоить Вознесенскому войсковому собору статуса «Патриарший» и именоваться Патриаршим Вознесенским войсковым всеказачьим собором. Памятные медали вручены участникам Пасхального богослужения.

Василий Голубев и митрополит Меркурий направили Святейшему Патриарху Кириллу телеграмму с благодарностью за высокое Патриаршее внимание к казачеству и Донской земле. Ниже мы приводим ее текст:

 

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ, СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ

 

ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО!

СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕМ СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!

БЛАГОДАРИМ ЗА ВЫСОКОЕ ПАТРИАРШЕЕ ВНИМАНИЕ К КАЗАЧЕСТВУ, К ВЕЛИКОЙ И СЛАВНОЙ ДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ.

ПРИСВОЕНИЕ СТАТУСА ПАТРИАРШЕГО ОДНОМУ ИЗ САМЫХ ВЕЛИЧЕСТВЕННЫХ ХРАМОВ РОССИИ – ВОЗНЕСЕНСКОМУ ВОЙСКОВОМУ СОБОРУ НОВОЧЕРКАССКА — СОБЫТИЕ ВОИСТИНУ ЭПОХАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ.

ВЫСОКИЙ СТАТУС ПОСЛУЖИТ СКОРЕЙШЕМУ ВОЗРОЖДЕНИЮ ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ НАШЕГО НАРОДА, СТАНЕТ ИМПУЛЬСОМ ДЛЯ КОНСОЛИДАЦИИ КАЗАЧЕСТВА.

ЖЕЛАЕМ ВАМ, ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО, ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ.

В.Ю.ГОЛУБЕВ, ГУБЕРНАТОР РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

МЕРКУРИЙ, МИТРОПОЛИТ РОСТОВСКИЙ И НОВОЧЕРКАССКИЙ.

 Дмитрий Ветров.

Фото автора и с портала www.donland.ru