Сегодня:

15 марта в Центральной библиотеке им. Пушкина состоялись публичные слушания по правилам землепользования и застройки города. Всего в зале присутствовало 23 человека. Среди них были депутаты, журналисты, сотрудники администрации, члены общественной палаты и несколько рядовых горожан. Однако для участия в слушаниях зарегистрировалось всего 9 человек, остальные не имели при себе паспорта и могли остаться лишь зрителями, право слова они не имели.слушания

Замечания и предложения по вопросам публичных слушаний в период подготовки в адрес комиссии не поступало, оно и понятно – о них, слушаниях, практически никто и не знал. И это не беда, процедура закона была соблюдена, а лишние вопросы были бы лишними – это было видно по реакции главного архитектора города Василия Кузьменко, который все вопросы называл частными и не имеющими отношения к вопросу слушаний, хотя, на самом деле – имели непосредственное отношение.

Основной вопрос слушаний — ограничение этажности застройки в историческом центре города. На карте участок между проспектами Баклановским, Ермака, Платовским и улицей Пушкинской, отмечен как зона Ж-4 – зона комплексной реконструкции. В этой зоне расположено и многострадальное здание по улице Просвещения 108, жилой дом жены надворного советника Титовой, от которого остался только фасад, за которым растут три многоэтажки. Согласно предложениям, вынесенным на слушания, строить в этой зоне можно только здания пониженной этажности: до 3 и 5 этажей.
При этом предложили, чтобы вдоль исторически сложившейся линии застройки максимальное количество этажей строящихся домов не превышало трех этажей, а максимальная высота надземной части зданий — 11 метров. И только при обеспечении благоприятных условий визуального восприятия памятников и фоновой застройки.
А на внутриквартальной территории зоны Ж-4 можно будет можно возводить здания до пяти этажей, максимальная высота — 17 метров, опять же, при обеспечении сомасштабности исторически сложившейся среды.
То есть, если поправки будут приняты, то в этой части города строить высотки за фасадами архитектурных памятников будет нельзя.
Так же решили добавить пункт 7 в статью 19 часть II с текстом: «Проектно-сметную документацию применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах данной территориальной зоны необходимо представить на рассмотрение архитектурно-градостроительного совета администрации города».

Заместитель Председателя горДумы Андрей Карабедов, присутствующий на слушаниях, внес следующие предложения:

— Для многоквартирных домов предусмотрено одно машиноместо на 80 квадратных метров общей площади дома. Таким образом, пятиэтажка на 54 квартиры, площадью 2800 квадратных метров должно иметь 35 машиномест? Это не соответствует реальности. Предлагаю сократить эту цифру вдвое до 40 квадратных метров.

—  Дискотекам не место в частном секторе, а выражение «и т.д.» оставляет слишком широкий список возможных объектов, которые там могут быть размещены и подходят под понятие «Для размещения коммерческих объектов, связанных с обслуживанием населения»

— для индивидуального жилищного строительства предлагается ограничение– 1200 квадратных метров;

— для размещения объектов иных видов разрешенного использования – не нормируется

Неправильно ограничивая размер участка для индивидуального строительства, не ограничивать его для всех прочих видов использования.

Статья 17 , п.6   п.п. 5

Максимальная высота зданий и максимальная общая площадь должны быть чётко прописаны и ограничены. Я считаю допустимымой высоту — 12 метров, площадь — 700 квадратных метров.

Максимальное количество жилых блоков малоэтажной индивидуальной жилой застройки

(для домов блокированной застройки) 10 жилых блоков;

Дома блокированной застройки — это так называемые таунхаусы. Предлагается ограничить количество блоков в таком таунхаусе до пяти.

— Для размещения объектов транспорта (автозаправочных станций, станций технического

обслуживания, автомоек) (*). Было бы правильным исключить этот пункт. Зона Ж-4 — это историческая часть нашего города. Размещение АЗС, СТО и автомоек в исторической части города считаю недопустимым.

— Минимальное количество машино-мест для хранения индивидуального автотранспорта

на территории земельных участков устанавливаются в соответствии со статьей 12 частью II настоящих Правил; минимальное количество машиномест для хранения индивидуального автотранспорта на территории земельных участков многоквартирных домов – 1 машиноместо на 150 квадратных метров общей площади квартир в объекте капитального строительства, строящемся и (или) реконструируемом на земельном участке; В статье 12, на которую идет ссылка,  норматив устанавливает и без того малое значение — 1 машиноместо на 80 квадратных метров. Здесь вырисовывается явное несоответствие со статьей 12 и с реальным количеством транспорта.
Рассмотрели слушатели  и другие вопросы. В частности, обращение предпринимателя о переводе части зоны транспорта (зона Т) на улице Машиностроителей, 4 в зону ОД-3 — зону торгового назначения в связи с тем, что на этой территории расположены торговые ряды.
И вопрос о переводе земельного участка на проспекте Баклановском, 77 (куксы) в зону С-1 – зону режимных объектов. Сейчас комплекс зданий на Баклановском, 77 частично попадает на территории двух зон ОС-1 – зона объектов здравоохранения и Ж-3 – зона застройки среднеэтажными и многоэтажными жилыми домами. Поправки в правила землепользования и застройки переведут всю территорию воинской части в зону С-1.
Интересовала присутствующих и дальнейшая судьба выявленного памятника архитектуры «Дома жены надворного советника Титовой». Эти вопросы Василий Кузьменко отнес к иным вопросам, не имеющим отношения к проходящим слушаниям.

Тем не менее, буква закона была соблюдена – общественные слушания прошли. Окончательное решение, принимать или не принимать изменения, решат депутаты на заседании городской Думы.

Андрей Карабедов также предложил Участок с кадастровым номером: 61:55:0011101:30 площадью 15.000 квадратных метров в пер. Юннатов предлагаю перевести обратно из зоны Ж-3 в зону Р-2 в зону парков и скверов. На это ему В.Н.Кузьменко ответил, что это также не вопрос сегодняшних слушаний и Правил землепользования и застройки. Вопрос будет решен иным путем.