Сегодня: 19 апреля 2844, Вторник

С 2010 года в Новочеркасске реализуется программа поддержки начинающих предпринимателей. О том, кто и как может получить эту субсидию, рассказал Валерий Демченко, начальник отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития предпринимательства и туризма.

Начинающими считаются предприниматели, которые ведут свою деятельность не более 12 месяцев на момент подачи заявки. Субсидия возмещает часть затрат по организации собственного дела, и ее сумма строго определена – 70 % от произведенных затрат, но не более 300 тысяч рублей. Чтобы получить данный вид поддержки, к полному пакету документов необходимо приложить бизнес-план, а подать их на рассмотрение – через МФЦ.

«Приоритетных направлений нет, — отмечает Валерий Андреевич, — Главное, чтобы было желание человека, и бизнес-проект реально действовал. Есть ряд предпринимателей, которым будет отдаваться приоритет, это: молодые граждане (до 35 лет), состоящие на учете в центре занятости (безработные), люди с инвалидностью, а также бывшие военные и студенты».

Сама процедура происходит следующим образом. В определенный период, в этом году с 14 по 30 апреля, в МФЦ идет прием заявок. Далее документы передаются комиссии, которая подсчитывает баллы, набранные предпринимателем, и путем открытого голосования выносит решение о предоставление субсидии.

В состав комиссии входят представители Администрации города, торгово-промышленной палаты города, Союза предпринимателей, уполномоченный по защите прав предпринимателей, а также представители банковского сообщества. В планах включить в нее представителя агентства стратегических инициатив Ростовской области.

Количество заявок не ограничено. Оно зависит от суммы выделенных денег. Сначала проводится этап конкурса на «местные» деньги, а затем второй этап – на областные средства. В этом году на такой вид поддержки город выделяет 2,3 млн.рублей.

Бывали и отказы в субсидии. Чаще всего они связаны с нарушениями, связанные с постановлением, или подана заявка с неполным пакетом документов. Например, некоторые предприниматели заявляют своим работникам зарплаты ниже минимальной в области. Это считается нарушением, и в этом случае в субсидии будет отказано.

За 4 года работы этой программы поддержку оказали более, чем 100 начинающим предпринимателям Новочеркасска. Яркие примеры – семейное кафе, детская художественная школа, ресторан «Subway».

С каждым предпринимателем заключается договор сроком 1 год. Согласно нему гражданин обязуется продолжать работать на территории Новочеркасска, сохранять рабочие места и постоянно выплачивать заработную плату.

К сожалению, были зафиксированы и случаи попытки ввести в заблуждение комиссию. Любители «легких денег» пытались получить субсидии, но комиссия внимательно рассматривает каждую заявку и отказывает подобным «дельцам».  В прошлом году было выявлено два таких заявителя, бизнес которых был только на бумаге. Валерий Андреевич отметил, что комиссия в сомнительных случаях может выехать на место и проверить, существует ли заявленное предприятие. Прямых фактов мошенничества пока зафиксировано не было, поэтому единственным наказанием «халявщиков» является отказ.

Так что, дорогие граждане, не бойтесь открывать свое дело и пользоваться таким видом поддержки, только делайте это честно, и у вас все обязательно получится!

 Ксения Зайцева