Сегодня:

1,815Вот и прошел в Новочеркасске День древонасаждения. Было холодно и неуютно, но работа кипела всюду.

«Частные лавочники» — взрослые и юнкоры — трудились в Детском парке на улице Московской, который теперь зовется «Казачок». Убирали мусор, сажали туи. А потом за обе щеки уплетали уже традиционную горячую кашу из походной кухни, запивая ее таким же огненным чаем. Заработали, чего уж тут…

Здесь, в парке, трудилась куча народу: воспитанники детских домов, суворовцы, сотрудники администрации, казаки, представители национальных диаспор. В дефиците были мешки для мусора – сколько тут накопилось «следов человека»!

Надо сказать, в конце концов, к приезду мэра, парк заметно похорошел. Мэр со свитой тоже, надо сказать, не сидел сложа руки: представленные нашими «лавочниками» фотографии с других мест дверонасаждения убедительно свидетельствуют об этом. Новые зеленые насаждения появились в Александровском саду, на проспекте Платовском и много-много где еще. Очень бы хотелось верить, что труд этот был не напрасен, и департамент ЖКХ позаботится о том, чтобы саженцы выжили, не повторив судьбу своих погибших предшественников в пойме реки Тузлов. Если надо, мы поможем поливать!

Настроение, надо сказать, было праздничное. И музыка была, и казачий ансамбль пел да плясал. И было приятно, что люди пришли сюда не только по разнарядке, но и многие – абсолютно добровольно.

Одной из самых сознательных горожанок, откликнувшейся на объявление о дне древонасаждений, стала ученица 5-й школы Вика Назарова. Гуляя с подружками, она увидела плакат и сразу решила обязательно участвовать в уборке! Вика с самого утра примчалась в «Казачок», взяла в руки веник и не расставалась с ним до самого конца работы. Заботливыми руками девочки вычищено несколько (!) аллей парка. У взрослых горожан поступок Вики вызвал искреннее восхищение.

 «Частные лавочники».