Сегодня:

Новые услуги МФЦ

8 апреля в здании Администрации города состоялась встреча Надежды Косоротовой, директора МФЦ, с представителями СМИ. Надежда Витальевна подвела итоги работы за 2013 год и рассказала о планах на будущее.IMG_6000

Напомним, что сейчас в Новочеркасске, помимо центрального МФЦ, функционирует еще несколько в микрорайонах: Молодежный, Соцгород, Хотунок, Донской, а в конце апреля планируется открытие в мкр. Октябрьском по адресу ул.Молодежная 57. Также ведутся выездные приемы в пос. Ключевом и на Татарке. Сейчас рассматривается решение об открытии центра в мкр.Черемушки. Все желающие могут обратиться в любой центр доступа Новочеркасска, главное – быть зарегистрированным в Ростовской области.

С 2014 года расширился и перечень предоставляемых услуг. Теперь в МФЦ оказываются государственные услуги пенсионного фонда. Так, например, в центре можно подать заявление на предоставление набора социальных услуг, а также о переходе из одного пенсионного фонда в другой. Помимо этого, в центрах доступа теперь можно получить или восстановить СНИЛС, а также оформить страховой медицинский полис фирмы «Максимус». Для малообеспеченных семей ведется прием заявлений на адресную социальную помощь.

Дважды в неделю в центральном офисе проводятся бесплатные юридические консультации: в среду с 9 до 12, а в пятницу с 13 до 15 часов. Для приема нужен только паспорт.

В тестовом режиме в центре доступа оказываются услуги росреестра. Для этого сотрудники МФЦ проходят специальное обучение.

Наибольшее количество обращение касается жилищных субсидий. Не все жители нашего города получают их. Существует несколько «мифов». Например: задолжники не могут получить подобную субсидию. Задолженность, безусловно, является препятствием для ее оформления. Но даже из этой ситуации есть выход: жителю необходимо обратиться к подрядной организации и составить график погашения долга. Этот график нужно предоставить вместе со всеми документами при подаче заявления.

Помимо этого, бытует мнение, что прожиточный минимум определяет, положена ли семье жилищная субсидия. Это заблуждение. Если коммунальные платежи превышают 15% совокупного дохода семьи, то можно смело идти оформлять субсидию. Набор документов определяется для каждого случая индивидуально. Через десять дней после оформления субсидии можно получить уведомление, в котором будет подробно изложена вся информация об оказанной услуге.

Одна из наших читательниц рассказала историю о том, как ей неправильно начисляли квартплату, и образовался большой долг. Обращение в управляющую компанию результатов не дало, ситуация оказалась запущенной, пришлось нанимать юриста. Как выяснилось, женщина просто не знала куда обратиться. Порой наша неграмотность в юридических вопросах дает плачевные результаты. Поэтому, уважаемые новочеркасцы, обращайтесь в государственные органы, пишите заявления, и специалисты всегда вам помогут.

 Ксения Зайцева