Сегодня:

В Ростове-на-Дону бывшие министр труда и социального развития и ее заместитель подозреваются в халатности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении бывших министра труда и социального развития Ростовской области Елены Скидан и ее заместителя Михаила Медведева. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2012 году подозреваемые ненадлежаще исполнили свои должностные обязанности при приобретении здания для размещения психоневрологического интерната.

Располагая сведениями о том, что приобретаемое здание, как объект здравоохранения и социального обслуживания, предназначен для постоянного проживания престарелых и инвалидов, не соответствует техническим и санитарным требованиям действующего законодательства Российской Федерации, нуждается в реконструкции и капитальном ремонте, они не приняли меры к проведению необходимых строительных и ремонтных работ собственником здания до его продажи.

В результате недобросовестного отношения к службе подозреваемых, здание, нуждающееся в реконструкции и капитальном ремонте, было приобретено на основании государственного контракта по завышенной более чем в 2 раза стоимости.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, поступивших из прокуратуры Ростовской области и УФСБ России по Ростовской области.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

ЖЕСТОКИЙ УБИЙЦА

Житель Новочеркасска признан виновным в жестоком убийстве беременной женщины.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении Александра Брусника. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), пп. «г,д,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем).

Напомним, это убийство, совершенное в новочеркасском микрорайоне Молодежном, привело в состояние шока весь город.

Следствием и судом установлено, что 2 октября 2012, Брусник, заранее вооружившись складным ножом, подошел к квартире 25-летней соседки, находящейся на 9 месяце беременности. После того, как женщина открыла дверь, он, угрожая ножом, потребовал отдать ему все имеющиеся в квартире деньги. В ответ на его требования женщина отдала свою банковскую карту. Действуя с особой жестокостью, Брусник нанес беременной женщине имеющимся у него ножом множественные удары в жизненно важные органы — живот, грудь, шею, лицо, от которых она скончалась на месте происшествия. Завладев банковской картой потерпевшей, а также ее мобильным телефоном, обвиняемый с места происшествия скрылся.

В ходе расследования уголовного дела следователями следственного управления совместно с сотрудниками полиции была проделана значительная работа, направленная на установление свидетелей и очевидцев совершенного преступления, изъятию следов преступления, анализу полученных доказательств, что позволило в течение суток установить личность лица, совершившего преступление, и задержать его.

Приговором суда Бруснику назначено наказание в виде 21 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, с последующим ограничением свободы на 2 года.

МОШЕННИК ЗАММЭРА

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя мэра Батайска по подозрению в совершении мошеннических действий.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации города Батайска по экономике Дениса Корсунова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, подозреваемый, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, используя служебное положение, потребовал от предпринимателя деньги в сумме 600 тысяч рублей за содействие в выделении земельного участка в черте города Батайска площадью 6 Га для размещения производственных объектов, принадлежащих предпринимателю. При этом совершать какие-либо действия в интересах предпринимателя подозреваемый не собирался и не имел на это законных полномочий.

2 апреля 2014 года при получении денежных средств противоправная деятельность подозреваемого была пресечена сотрудниками ГУ МВД России по Ростовской области.

В настоящее время следствием выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

ГАИШНИК-ВЗЯТОЧНИК

Инспектор ГИБДД Новочеркасска задержан за взятку.

Сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Ростовской области задержали подозреваемого в получении взятки.

По предварительным данным, инспектор ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» потребовал от гражданина 15 тысяч рублей за беспрепятственную езду на автомобиле, будучи лишенным по решению суда права управлять транспортным средством. В результате проведенных оперативных мероприятий, сотрудниками собственной безопасности подозреваемый был задержан.

В настоящее время по данному факту принимается процессуальное решение. Виновный сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

(Использованы материалы пресс-служб Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области и ГУ МВД России по Ростовской области).