Сегодня:

На дворе апрель, буквально на днях прошло празднование первоапрельского праздника, который в России предпочитают называть «День смеха». Во всех остальных (развитых) странах этот праздник называют «День дурака», но у нас это название не жалуют. Видимо, вкладывают в него совсем другой смысл… Или просто надоело, что из нас дураков делают не раз в году, а гораздо чаще.

Видимо, взяв на вооружение пословицу «хорошему коту и в декабре март», горожан балуют первоапрельскими шутками в любое удобное для себя время. Кто именно? Давайте разберемся на одном довольно ярком примере.

Из жильцов дома 47 по улице С.В. Мацоты дураков делали трижды, причем первый раз в течение трех лет, второй раз – в течение всего 2013 года, третий раз – с декабря по нынешний день. Начнем с того момента, когда вопль отчаяния жильцов о необходимости срочнейшего капитального ремонт достиг предела. По словам работников УК «Жилремонт», дом неоднократно ставили в очередь на восстановление (по-иному не скажешь), собирали деньги на проектно-сметную документацию, но постоянно что-то срывалось. Уйти в другую управляющую компанию жильцы не могли из-за кабальных условий договора, да и что там говорить, не умеют наши пенсионеры, а их в доме масса, воевать со структурами, которые всю их жизнь были государственными и представляли собой народную власть. Именно в этот момент к решению проблемы подключились и «частные лавочники». Общими усилиями удалось сдвинуть с места решение животрепещущего вопроса, и в 2013 году ремонт начался.

Следующая часть первоапрельской шутки неоднократно освещалась нашей газетой и даже телевидением. Начнем с того, что дом, средняя часть которого грозила обрушением, стал ремонтироваться с кровли, да так «качественно», что к ноябрю уже был составлен не один акт залития квартир дождевыми водами. Затем во всех квартирах, стены которых выходили на улицу, обрушили всю штукатурку, а кое-где и ходовой теперь гипсокартон и смонтировали арматурную сетку по принципу «да кто там будет считать, сколько мы креплений поставили». Дошло до того, что некоторые окна пришлось вбивать в свои проемы молотками, а между другими и стеной оставались щели в руку толщиной. Остальные работы велись с идентичным качеством.

К сожалению, предъявить претензии рабочим не представлялось возможным, так как подавляющее большинство из них либо были слишком молоды, чтобы разбираться в строительстве, либо не владели русским языком. Жильцы приняли решение использовать единственный действенный рычаг, который у них был – не подписывать никаких актов, пока все работы не завершатся, причем будут иметь хоть какое-то качество. О сроках, которые давно нарушены, уже никто и не заикался, хотя до самого ноября сидели без отопления.

Но, увы, законодательная база устроена таким образом, что исключает какое либо влияние жильцов на качество ремонта собственного жилья. Там, где здравый смысл не теряется среди сонмища умных слов, вступает в силу откровенный шантаж, мол, если документы приемки не будут подписаны, подрядчик не получит денег и вообще не сможет закончить ремонт. Пришлось подписать в надежде, что после получения денег ростовская строительная фирма не обманет и закончит работы. Благо, обещание представителем было дано в присутствии СМИ и работников Администрации города. Это и была очередная первоапрельская шутка, учиненная в декабре! Но выяснилось это только сейчас, когда председатель совета дома отправил очередное письмо заместителю главы Администрации города по ЖКХ (теперь уже) Л.А. Конюшинской.

Вот выдержка из этого очередного крика о помощи: «…До сих пор работы не завершены: не убран строительный мусор, не выполнены работы по благоустройству, нет бельевой площадки, в подвале не оштукатурено, ступеньки не изготовлены, козырьки (не установлены примыкания), контур заземления по периметру дома <…> не сделан, узел учета тепловой энергии (насос и шланги не предоставили)…»/ И это только визуальные недоделки. Об остальных, допущенных еще в ходе работы, «Частная лавочка» писала неоднократно. При этом на глазах у  жильцов дома, практически напротив, бывшее здание общежития с обрушившейся стеной, было восстановлено за три (!) месяца с довольно высоким качеством проведенных работ.

В принципе, мы уже почти не сомневаемся, что горожанам, имеющим несчастье проживать в доме ул. С.В. Мацоты, 47, придется устранять недоделки капитального ремонта за свой счет. Для этого есть все предпосылки. Впрочем, вотум доверия к нашим чиновникам еще не исчерпан до конца. Вот какими словами заканчивается письмо, которое уже цитировалось выше: «…Просьба: (подчеркнуто), пока не выплачены деньги подрядчикам, обязать их выполнить вышеперечисленные работы. Я уверен, что достаточно будет Вашего звонка…». Ждем ответный ход Ларисы Конюшинской и соответствующего Департамента. Надеемся на то, что представители местной власти примут сторону жителей, а не подрядчиков, устраивающих новочеркасцам «день дурака» по своему усмотрению.

 Виктор Жженов.