Сегодня: 19 апреля 1752, Среда

Письмо, направленное В.В.Лагутову  заместителем главы Администрации города В.О.Марыгиным по вопросу принятия мер по урегулированию численности безнадзорных животных хочется разобрать на цитаты.

«Проблема с безнадзорностью животных на сегодняшний день действительно стоит остро…

… программа стерилизации не является гуманным методом, исключающим убийство и жестокое обращение с животными, т.к. животные массово гибнут на улицах в огромных мучениях. Кошки и собаки относятся к домашним видам животных, и гуманное обращение с ними подразумевает в первую очередь обязательное содержание человеком, в том числе это регулярное обеспечение кормом и питьем…

…программа стерилизации не соответствует заявленным целям своего применения и бюджетного финансирования, современным западным технологиям, потребностям населения, биологическим закономерностям….

…наиболее сильно от безнадзорных собак страдают маломобильные граждане – инвалиды, престарелые, беременные женщины.

Таким образом, узаконивание обитания на улицах бездомных собак ущемляет «принцип равных возможностей» для инвалидов, регламентированный в международном договоре РФ «Конвенция ООН о правах инвалидов», мешая беспрепятственному доступу к труду, занятиям и к городской инфраструктуре…

…Основываясь на Вашей активной гражданской позиции, Администрация города Новочеркасска будет весьма признательна Вам за проявленную инициативу и подбор инвестора для открытия и дальнейшего содержания приюта для бездомных животных и будет оказывать возможное содействие.

Относительно вопроса социальной рекламы по вопросу безнадзорных животных сообщаю.

В связи с отсутствием бюджетного или иного финансирования, выпуск информационных листов, плакатов на улицах города, билбордов и рекламных щитов не предусмотрен.»

С полным текстом письма (объемом 3 страницы) любезно предоставленным нам В.В.Лагутовым, можно ознакомиться в Редакции «ПБ».

И все таки, будет несправедливо, если все лавры этого произведения получит подписавший письмо В.О.Марыгин. У него есть соавторы, подготовившие текст – С.А.Безгласный и Е.В.Ковылева.