Сегодня: 20 апреля 1815, Четверг

Дни защиты от экологической опасности

Дорогие жители города Новочеркасска!

В период с 22 марта по 5 июня 2014 года в нашем городе, как и во всей стране, проводятся ежегодные общероссийские Дни защиты от экологической опасности.

Экологическое состояние города Новочеркасска продолжает оставаться тяжелым. Выбросы и сбросы загрязняющих веществ заводов и предприятий города загрязняют атмосферный воздух, почвы, водные ресурсы, влияют на здоровье населения г. Новочеркасска, тесно связанное с состоянием окружающей среды.

Организационный комитет предлагает руководителям городских ведомств и организаций, хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности, принять меры к снижению вредного воздействия на окружающую среду в хозяйственной деятельности подведомственных предприятий и организаций и улучшению экологической обстановки.

Окружающая нас среда является частью нашего с вами общего дома, и мы должны быть в нем настоящими хозяевами. Наш общий долг — объединить усилия органов исполнительной власти, местного самоуправления, товаропроизводителей, общественных организаций, всего населения для экологического возрождения нашего города как экологически благоприятной территории для проживания населения и крупного исторического и культурного центра юга России.

Организационный комитет призывает всех жителей города принять участие в Днях защиты от экологической опасности и внести посильный вклад в создание здоровой окружающей среды. Мы призываем вас навести порядок в городе, очистить скверы, парки, улицы от грязи и мусора, высадить деревья и кустарники.

Сделаем наш город чистым и зеленым!

 ЧАС  ЗЕМЛИ

Час Земли” — ежегодная акция, которая проводится в последнюю субботу марта. В 20.30 по местному времени ее участники выключают свет и другие не жизненно важные приборы на один час. Цель акции — привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды.

“Час Земли” впервые провел Всемирный фонд дикой природы (WWF) в 2007 году в Австралии, а уже на следующий год акция получила поддержку всего мира. В 2013 году в акции приняли участие 2 миллиарда человек из 154 стран.

Российская Федерация принимает участие в данной акции с 2008 года. В нашей стране уже накоплен достаточный опыт проведения мероприятий в рамках акции. В 2013 году акцию поддержали около 70 городов России. В Московском Кремле погасили свет (за исключением рубиновых звёзд и подсветки штандарта Президента), была отключена подсветка 90 высотных зданий города, в том числе высотки МГУ и иллюминация ПКиО «Сокольники», спорткомплекса «Лужники», ВВЦ, Большого театра. Всё это позволило сэкономить городскому бюджету символические 26 тысяч рублей.

Все возможные электроприборы отключил самый большой парусник в мире «Седов», который в этот час находился в кругосветном плавании.

Цель мероприятия — привлечь внимание населения к проблемам изменения климата и повышения эффективности использования электроэнергии. В рамках акции участники — частные лица, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения выключают свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час (кроме лифтов).

В 2014 году акция «Час Земли» состоится 29 марта с 20 ч. 30 мин. до 21 ч. 30 мин.1-12

Администрация города Новочеркасска призывает горожан принять участие в акции: будем экономить энергетические ресурсы на производстве и в бы