Сегодня:

На очередном брифинге мэр города Владимир Киргинцев ответил на вопросы городских журналистов.

По-поводу ответственности за уборку города, мэр города Владимир Киргинцев зачитал присутствующим Постановление войскового атамана, датированное августом 1897 года о том, что «домовладельцы города обязываются на пространстве 8 сажень (> 2 метров) ….содержать во всегдашней чистоте тротуары и улицы, вымощенные и не вымощенные». В случае неисполнения – штраф в размере, пересчета на сегодняшний день, месячного оклада.

Предки наши с уважением относились к городу, поддерживали чистоту – подчеркнул мэр города.

Сегодня по правилам ТБО участки убирают собственники земли. Сегодня у нас есть волонтеры, которые могут прийти и помочь дому-интернату. Именно так должны жить граждане, именно это мы и готовим сегодня в готовящемся «Кодексе горожанина».

 

Сегодня у нас штрафы не великие, велика должна быть ответственность граждан за содержание своего города.

 

Больше нужно заниматься развитием ТОСов, подключать активных горожан к наведению порядка в городе.

 

Здорово работать с людьми творческими, скучно, когда за определенную денежную сумму журналисты могут воспевать и «дела Карабаса-Барабаса». Это неинтересные люди, с ними не о чем дискутировать. Получая вопросы по уборке снега, хочется напомнить уроки физики, которые объясняют, что при определенной температуре снег тает и превращается в воду. Никогда в Новочеркасске не вывозился ВЕСЬ снег.

 

«Мы с вами свободные люди, мы говорим то, что есть» – отметил мэр города. Снег всегда дискомфорт, техника была направлена на самые острые участки дороги.

 

Малая техника для расчистки «бровки» у остановок – необходима, необходима нам и роторная техника для очистки снега.

 

Хочется поблагодарить тех, кто работал водителями существующей сегодня в городе техники, тех, кто работал и день и ночь, кто расчищал наши дороги. Это настоящие герои нашего времени, они обязательно будут отмечены благодарностями муниципалитета.

 

Там, где дороги пришли в негодность раньше гарантийного срока, дорожное полотно будет приведено в порядок подрядчиками бесплатно, в счет оплаченных ранее средств и условий гарантии выполненных работ.

 

Когда будет закончен ремонт закончен ремонт»западной» Триумфальной арки?

Мэр ответил, что это переходящий объект, план работ – 2013-2014 годы. 75% этих работ поддержано областным финансированием. По плану работы должны быть закончены в первом полугодии, но работы постоянно могут вестись лишь при устойчивом «плюсе».

 

По аналогии со СП.Герцена арка будет иметь объезд с двух сторон. Левая сторона более подготовлена – правая потребует больших сил. Работы по объезду будут закончены в следующем году.

 

Закуплено оборудование для стационарных экологических постов. Оно доставлено в город. Три поста будут либо восстанавливаться, либо устанавливаться заново. Работы начнутся с приходом весны, с марта.

В текущем году эко-посты будут запущены и мы сможем иметь полную экологическую картину города Новочеркасска.

Ирина Васильева.