Сегодня: 29 апреля 0544, Среда

15 февраля, в районе ул. Седова прошли практические мероприятия специального учения, а проще говоря, плановые учения МЧС на случай появления паводковых подтоплений. Аномальные снегопады этого года вполне способны вызвать подъем паводковых вод в реках Аксай и Тузлов. К возможному появлению этой  проблемы, естественно, лучше всего подготовиться заранее. Именно поэтому новочеркасцам удалось справиться с аномальными снежными заносами гораздо эффективнее, чем ближайшим соседям – Шахтам и Ростову. (Естественно, сравнение шло с реальными муниципальными образованиями, а не с утопически-идеальными условиями. К идеалу не может приблизиться даже столица России, невзирая на армии дешевой рабочей силы из ближнего зарубежья).87

На сегодняшний день повышения воды нет, но быть готовыми к ситуации городские службы обязаны. Практически на всех встречах с журналистами мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев особо подчеркивает, что безопасность граждан находится на первом месте среди самых приоритетных задач, и призывает всех к бдительности, а городские службы — к постоянной готовности. По этой причине плановые учения никогда лишними не бывают и проводятся регулярно.

Вот и в данном случае новочеркасский отряд МЧС показал себя на достаточно высоком уровне, продемонстрировав целый комплекс мероприятий необходимых для спасения людей и восстановления коммуникаций в случае ЧС, если таковая, не дай Бог, случится. В комплекс вошли работы по оповещению жителей условно подтопляемого района, эвакуация населения автотранспортом, первая помощь пострадавшим силами специалистов скорой помощи, спасение утопающих, восстановление линий электропередач, тушение пожаров в случае короткого замыкания и т.п. Кроме этого, в очередной раз отрабатывались действия по развертыванию оперативных штабов и пунктов временного размещения пострадавшего населения.

Контроль за действиями наших спасателей осуществляли заместитель главы Администрации города Вадим Марыгин и начальник управления министерства промышленности и энергетики Ростовской области Евгений Юрин. При этом Евгений Юрин дал положительную оценку как действиям специалистов новочеркасского отряда МЧС, так и полному охвату сфер инфраструктуры, в которых могут возникнуть проблемы в связи с паводком. Закончились учения видеоконференцией с подведением итогов учений.

В принципе, после появления Цимлянского водохранилища, паводки не слишком часто происходят в районе Новочеркасска, а уж такие, чтобы требовалась эвакуация людей, и подавно, однако, как принято говорить в народе, «предупрежден – значит вооружен». К счастью, пока признаков подъема воды не видно, а снег уже почти весь стаял.

Что МЧС ученья, то Ковалю – потоп

Впрочем, не обошлось и без курьезов. Вероятно, учения проходили в условиях, настолько похожих на «боевые», что журналист газеты «Блокнот» в своем  материале практически назвал паводок свершившимся фактом. Очередная «сенсация» на сайте издания, руководимого И.П. Ковалем, громко пугает народ (или  все же привлекает внимание к брэнду «Блокнот»?) поднявшимся на два с половиной метра уровнем воды. При этом материал построен таким образом, что учения показаны реакцией МЧС на свершившийся факт начала апокалипсиса в отдельно взятом районе города. Остается лишь надеяться на здравый смысл тех, кто это увидел.  А еще на то, что автор «сенсации», ну… недопонял чего-то. В противном случае  — это  чистейшей воды направленное наполнение интернет-пространства заведомо… странной информацией.

 Виктор Жженов.