Сегодня: 29 апреля 5505, Суббота

Наша газета писала о проблемах городской медицины, пожалуй, больше всех. В прошедшем году на страницах «ЧЛ» вышло в свет множество материалов не просто с критикой, а с критикой, подтвержденной вопиющими фактами, неприкрытым безобразием. Львиная доля внимания в нашей работе досталась главной больнице Новочеркасска – БСМП. Считаем правильным сказать читателям о том, что, благодаря отклику Администрации города на поднимаемые в прессе проблемы здравоохранения и конструктивному взаимодействию по их решению, у нас сегодня есть повод разговор продолжить. И повод этот приятный. Мы расскажем о положительных преобразованиях, которые происходят сейчас в больнице скорой медицинской помощи.

«ЧЛ» уже писала о том, что в здравоохранении города произошел целый ряд кадровых перестановок, и в БСМП в том числе. Мы представляем читателям главного врача  больницы скорой медицинской помощи  Б.Е. Гуркина. Борис Евгеньевич – человек в больнице не новый. Он много лет возглавлял травматологическое отделение БСМП и является главным травматологом города. Офицер медицинской службы, участник локальных войн, лидер, приход которого с воодушевлением воспринял коллектив больницы. У «руля» он чуть больше двух месяцев.2,17

 

— Борис Евгеньевич, я знаю, что назначение вас на должность главного врача было абсолютно неожиданным для вас. Почему согласились?

 

— Это правда, я не ожидал такого предложения. Отделение, которым я заведовал, работало эффективно, забот хватало, чтобы эту эффективность сохранить в любых условиях. Коллектив отличный, сработались, так что карьерный рост меня не заботил. Над предложением думал. И не только потому, что это огромная ответственность, ведь проблем в больнице действительно слишком много. Отделение травматологии – большая часть моей жизни, были планы, которые нужно осуществить, были люди, с которыми столько лет как одна семья работали. Хоть и одна больница, но родное отделение уже должно было стать только частью общих забот. Было о чем подумать. А согласился потому, что понимал: человеку пришлому, не из нашей среды изменить что-то к лучшему будет труднее во много раз. Реформы – вещь жестокая, чужой человек может не заметить, как ранит по живому. Ну и, конечно, сыграло большую роль то, что меня поддержал в этом решении коллектив. Такое доверие дорогого стоит.2,27

 

— С чего начала не «новая метла», а свой человек, которому коллектив доверил бразды правления?

— С кадровых и структурных изменений. Мы ввели должность заместителя главного врача по хирургической помощи. Им назначен доктор Николай Леонидович Доброквашин. Это грамотный, опытный хирург, теперь в зоне его ответственности весь хирургический корпус — хирургия, травматология, реанимация.

— А как же заведующие этими отделениями?

— Именно с ними и взаимодействует в первую очередь заместитель главврача по вопросам хирургической помощи. Состав заведующих также меняется. Буквально на днях коллектив отделения реанимации и анестезиологии аплодисментами встретил новость о назначении на должность заведующего отделением опытнейшего реаниматолога Николая Михайловича Пестовникова. Думаю, что с его приходом многое поменяется в отделении в лучшую сторону. Мы создали сестринский Совет, потому что сама жизнь показала, как среднему медперсоналу порой необходимо вместе обсуждать какие-то насущные проблемы и сообща их решать. Мы выделили в отдельное структурное подразделение отделение лучевой диагностики. Это упорядочит работу УЗИ-кабинета, рентген-кабинета и услуги томографа. Укрепили кадрами травмпункт. Теперь там есть своя старшая медсестра и два доктора. При этом разделили прием первичных и вторичных больных, и очереди стразу же заметно сократились. Кроме того, по вторникам и четвергам там же, в травмпункте, проводятся консультации для всех желающих. По вторникам их проводит заведующий травматологическим отделением, по четвергам — я.

— Помнится, летом пациенты хирургии жаловались на недостаток душевых в отделении. Тогда главврач объяснял это тем, что есть масса сложностей с коммуникациями, которые не позволяют проблему решить. Как же все-таки быть?

— Проблема оказалась решаема. Не просто, но решаема. Не стану вдаваться во все подробности и трудности, скажу только, что мы вводим в эксплуатацию пять душевых. Холл отремонтировали в хирургии, постепенно приводим в порядок всю больницу. Кстати, заместитель главного врача по хозчасти у нас тоже поменялся. Пришел человек опытный и хороший хозяйственник. С наступлением тепла будет отремонтирована кровля в хирургическом корпусе и на станции скорой помощи. В данный момент проводится ремонт в травматологическом пункте, холле травматологического отделения. Конечно, хотелось бы лучше и современнее, но проблемы значительно превышают наши экономические возможности. Огромное спасибо Администрации города, потому что без их поддержки нам бы не удалось сделать то, что уже сделали.

— Вы упомянули сейчас станцию скорой помощи. Насколько нам известно, там тоже произошли кадровые изменения.

— Да, теперь там новый заведующий и новый старший фельдшер. Есть все основания полагать, что улучшение морального и психологического климата в коллективе принесет и повышение качества работы отделения. Потенциал профессиональный там достаточно высокий. А мы будем стараться поддерживать их, как и весь остальной коллектив больницы и морально, и материально. Премия по итогам года, которую получил коллектив больницы, думаю, порадовала всех.

— Борис Евгеньевич, больной вопрос: детская хирургия. На слуху давно, вопрос не однозначный, но от этого он не перестает быть проблемным. Что нужно, чтобы хирургическая помощь детям стала полноценной у нас в городе?

— Вопрос  действительно не однозначный. Но объяснить попробую. Отделение детской хирургии требует специально оборудованного подразделения, оснащенного своими помещениями.  Кроме того, организация  детской круглосуточной хирургической помощи требует, как минимум, четырех хирургов, каждого из которых нужно обучать год с отрывом от производства. Пока, на сегодняшний день, это задача, мягко говоря, трудновыполнимая. Совместно с Администрацией города ищем возможность решения данной проблемы. Тем не менее, детей у нас в экстренных случаях оперировали и оперируют. Для этого приобрели необходимые наборы для выполнения детской анестезии и реанимации. Налажена также круглосуточная консультативная связь с областными лечебными учреждениями через Интернет.

— Напоследок самый сегодня актуальный вопрос повсеместно: безопасность. В прошлом в БСМП чего только не случалось. Особенно доставалось работникам приемного отделения. Говорят, однажды даже до реанимации добрались хулиганы.

— Действительно, для БСМП, как больницы социально сложной, безопасность – вопрос очень насущный. На сегодня мы свои рубежи укрепили. У нас два поста охраны, один из которых именно в приемном покое. Мы закрыли для посетителей въезд на территорию больницы. Может быть, это кому-то и показалось неудобным, но мера эта вынужденная, она ограничила возможность передвижения по территории и возможность проходить в больницу с разных сторон. Тем не менее, это не повод расслабляться, бдительными нам всем в БСМП нужно быть всегда и на каждом рабочем месте.

Мы говорили с Борисом Гуркиным о разном. Он много где побывал и много чего видел по своей, медицинской, части. И сравнивать есть с чем, и стремиться есть к чему. Главное, что вынесла я из этой беседы – ему, Гуркину, далеко не безразлично, что о них, медиках БСМП, говорят. Честь мундира для него  – не пустой звук. Главврач ценит коллектив — тот, что есть, и хочет, чтобы он прирастал новыми сильными и перспективными кадрами.

В конце 2013 года больница скорой медицинской помощи разменяла второй век своего существования. Забот у коллектива было в полном смысле слова выше крыши, поэтому и юбилей не состоялся. Но, как говорила Золушка в детской сказке: «Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь»! А известная истина, что лучше поздно, чем никогда, дает повод запланировать и все-таки провести праздник в честь 100-летнего юбилея главной больницы нашего города.

 Ирина Гаврилова.

 P.S. Уважаемые читатели, у больницы скорой медицинской помощи есть свой сайт, который совсем недавно обновили и наполнили самой последней и оперативной информацией, в том числе и о существующих вакансиях. Адрес сайта БСМП: bsmp-novoch.ru.