Сегодня:

7 февраля, в день открытия в Сочи XXII Олимпийских зимних игр по приглашению заместителя директора по воспитательной работе О.А. Гаусс школу-интернат для слабовидящих детей №33 посетил мастер спорта СССР, доцент, один из участников эстафеты Олимпийского огня в Новочеркасске И.В. Чернов.

Илья Владимирович рассказал о своей спортивной биографии, об истории всемирного олимпийского движения, а также о том, как проходила эстафета в нашем городе. Затем состоялась фотосессия. Все желающие смогли примерить одежду факелоносца и сфотографироваться с главным историческим артефактом – аутентичным олимпийским факелом. Небольшой концерт порадовал всех: гостей, зрителей и участников.11,26

По завершении праздника И.В. Чернов поделился впечатлениями:

— Я очень благодарен Ольге Александровне Гаусс за любезное приглашение. Приятно отметить, что идеи олимпийского движения, популяризации спорта используются лучшими педагогами нашего города для распространения практики здорового образа жизни, особенно среди школьников. Меня поразила теплота приёма, живые эмоции детей, их интерес к Олимпиаде. У Новочеркасска славная спортивная история, немало выдающихся спортсменов жили или учились в нашем городе, нам есть, с кого брать пример.

Общественная деятельность спортсменов ради достижения важных социальных целей вполне соотносится с сущностью международного олимпийского движения, один из принципов которого, сформулированный в Олимпийской хартии, заключается в том, чтобы «поставить спорт на службу гармоничному развитию человека, способствуя созданию миролюбивого общества, заботящегося о соблюдении человеческого достоинства».

 Роман Ревунов.