Сегодня: 29 апреля 6911, Среда

В редакцию «ЧЛ» пришел некролог:

Ушел из жизни Владимир Фомин — российский журналист, создатель издательского дома «Крестьянин».

После окончания Киевского государственного университета Владимир Кузьмич работал во многих средствах массовой информации: «Алтайской правде», «Радянськой Украине», «Правде», «Социалистической индустрии», «Литературной газете».

7 января 1987 году в «Литературной газете» вышла его статья под названием «Как они нас хоронили». Это был один из первых материалов в «перестроечном» СССР, который честно называл вещи своими именами, невзирая на посты и должности. Статью читала вся страна…

В 1990 году Владимира Кузьмича избрали народным депутатом РСФСР по Неклиновскому избирательному округу Ростовской области. Он разрабатывал законы о социальном развитии села, новых формах хозяйствования на земле.

В 1991 году В.Фомин создал газету «Крестьянин», стал её главным редактором. Сегодня ИД «Крестьянин» занимает одно из ведущих мест среди печатных медиапредприятий Юга России…

Владимир Фомин — лауреат премии Союза журналистов России «Золотое перо» 2001 года в номинации «За создание и руководство газетой нового типа». В 2007 году вместе с журналистами издательского дома Александром Обертынским и Виктором Шостко удостоен премии Правительства России в области печатных средств массовой информации.

В 2008 году Союз журналистов России наградил В.Фомина почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом».

В одном из материалов в журнале «Журналист», отвечая на вопросы традиционной анкеты о мечтах и планах, Владимир Кузьмич ответил: «Независимый, процветающий издательский дом «Крестьянин»». Он вкладывал душу и талант в свое детище, свято веря, что труд и стремление к истине помогут завоевать любовь читателя.

Все сбылось. Вот только место его в журналистских рядах теперь пусто. И занять его никому не дано…

Соболезнования родным и близким Владимира Кузьмича, его коллективу и коллегам.

Областное правление

Союза журналистов России.

В «ЧЛ» хорошо знали Владимира Кузьмича. Не раз консультировались в его юридической службе – в ИД «Крестьянин» были очень сильные юристы. Такой, казалось бы, мирной, сельскохозяйственной газете приходилось сражаться в судах за каждое свое слово. С большими «шишками»! Фомину очень нравилось наше название – «Частная лавочка», и каждый раз, встречая меня на каком-нибудь журналистском форуме, он говорил: «Зарегистрируй название, украдут!».

Умер Владимир Кузьмич в один из морозно-снежных январских дней. Сразу, быстро – вышел гулять с собакой, упал. Смерть.  В заваленное снегом село, где он жил последнее время, добраться было невозможно. Возникли проблемы с похоронами – разного рода справками и печатями. Безнадежно застряли в Ростове приехавшие проститься с Фоминым родственники…

И в эти дни организации похорон Владимира Кузьмича – ирония судьбы! – все вспоминали его статью, вышедшую в 1987 году в «Литературной газете» — «Как они нас хоронили». «Его знаменитая статья <…>, — написали в некрологе журналисты «Крестьянина», — буквально взорвала страну. Сращение партийных функционеров с криминалом, тотальная коррупция, открытая демонстрация уголовно-партийным миром своей безнаказанности потрясли читателей…».

Мне захотелось сегодня вспомнить эту статью. Я нашла ее в Интернете. Не думаю, что она будет интересна всем. Но тем, кто в первые годы перестройки жил ожиданием больших перемен, кто искренне верил, что завтра все будет иначе, думаю, перечитает ее не единожды. И вспомнит, что перестройка начиналась со свободы слова. И Владимир Фомин был одним из тех, кто сказал свое слово тогда – на весь еще Советский Союз.

История повторяется, как фарс. И в меньшем масштабе. Что-то в последнее время у нас в Новочеркасске вновь зазвучали фамилии из «гвардии» бывшего мэра – генерала Волкова. Как-то опять на слуху Лагоша, Конюшинская, Ермакова, Ключко. Поговаривают о возврате в городские круги из «губернии» Бондарева… Помнится, «гвардия» не всегда ладила с Уголовным кодексом: есть осужденные «гвардейцы», есть те, на кого открывали и закрывали уголовные дела (срок давности заканчивался), кто-то проходил свидетелем… В итоге все они дружно гнобили наш город. И если они вернутся, то чтобы похоронить нас: все то, что ожило, вырвалось из плена, что удалось восстановить за четыре года, прошедшие со дня расставания с Волковым.

Вот почему я еще раз перечитала старую статью Владимира Фомина и хочу, чтобы вы ее прочитали. Ведь мы хотим жить, не правда ли?

 Елена Надтока.

 P.S. А вообще – очень актуальная публикация, будто и не прошло 26 лет…