Сегодня:

В сентябре 2013 года средняя школа №19 г. Новочеркасска отметила свой 75-летний юбилей. Школа заслуженная. Со своей историей, неотделимой от истории страны (в годы Отечественной войны была госпиталем), со своими традициями и устоями, обеспечивающими хорошую подготовку выпускников. Все есть в этой школе. Одного не хватает. Спортивного зала. Это при том, что уроки физкультуры для сегодняшних учеников, более приверженных к компьютерным играм, чем подвижным играм во дворе, подчас одна из возможностей физического развития.IMG_4115-copy

Изначально спортзал в школе был. Я, как выпускница этой школы хорошо его помню. Физкультура, с освоением спортивных снарядов, играми в волейбол и баскетбол, командными соревнованиями, была одним из любимых предметов тогдашних школьников. Но уже в 80-х годах прошлого столетия, из спортзала сделали столовую. А в качестве спортзала поставили за школой, на территории двора надувную конструкцию, которая не выдержала  вандализма и снега. Остатки конструкции предприимчивые жители района растащили по домам, даже утилизировать ничего не пришлось. И школа опять осталась без зала.

Сейчас в школе обучается около 600 учащихся. В прежние годы, до демографического спада, их было более 1000.Уроки физкультуры никто не отменял, они всегда были и есть. Весной и осенью (1-я и 4-я четверти) выручал летний стадион во дворе школы. В холодное время года использовались всякие возможности: аренда спортивных залов в близлежащих общежитиях техникумов, занятия на стадионе «Ермак», а младшие классы по простому занимались физкультурой в школьных коридорах.

И все это время руководство школы искало возможности сооружения спортивного зала на собственной территории. Все, как всегда, упиралось в деньги.IMG_4137-copy

С 1990 года директором становится В.В. Котельникова. И не было года, чтобы она на разных уровнях не поднимала этот вопрос, используя, в том числе, и свои возможности депутата городской Думы. Школа  учреждение муниципальное, и деньги надо было находить в муниципальном бюджете. Писались письма и обращения от трудового коллектива школы, от родителей и учеников. Место для отдельно стоящего спортивного сооружения было выбрано.

В 2008 году была выделена сумма 122751 рублей и осуществлен проект технологического присоединения  энергопринимающих устройств физкультурно-оздоровительного комплекса, запланированного на территории школы к электрическим сетям ДонЭнерго. На этом все остановилось.

Надо сказать, что в ходе каждой избирательной кампании, а их немало прошло за этот  период, жители округа на  котором находится школа, каждый раз задавали вопрос кандидатам: «когда будет зал?». Обещаний было много, но ныне действующий мэр на предвыборной встрече сказал, что конкретный разговор может быть только при наличии проектно-сметной документации. Будет ПСД, будем искать деньги. Остановились на типовом проекте быстро возводимого  ФОКа с привязкой к местности. Обновили экспертизу имеющегося проекта технологического присоединения  и с сентября 2013 года началось возведение спортивной конструкции.

Ведет строительство ООО «Югпромгрупп».  Основной каркас уже стоит. Ввод в действие спортзала предполагается в сентябре 2014 года. Коллектив школы очень на это надеется. Уже закуплен спортинвентарь. Шведские стенки, перекладины, канат, «козлы», спортивные маты, теннисные столы (всего на 200 тыс. рублей) дожидаются монтажа в новом ФОКе вместе с мячами, прыгалками, ракетками,  в запасниках школы под бдительным присмотром завхоза.

И все очень надеются, что, наконец, в сентябре 2014 будет успешно закончен неспортивный марафон  длинною в двадцать с лишним лет по возведению спортивного сооружения.

Татьяна Коротких