Сегодня: 30 апреля 6940, Суббота

Через МФЦ теперь можно уладить свои социальные и земельно-имущественные проблемы из любого города области

О развитии сети межфункционального центра в Новочеркасске рассказала 30 января  на пресс-конференции заместитель главы администрации Елизавета Жиркова.IMG_5518

Прежде всего разговор пошел о новшестве: с 1-го января 2014 года на территории Ростовской области МФЦ начал практиковать «принцип экстерриториальности». Под этим труднопроизносимым термином надо понимать возможность получить муниципальную или государственную услугу независимо от места регистрации заявителя, места регистрации бизнеса и места расположения объектов недвижимости и земельных участков.   (До начала года заявление можно было подать только в многофункциональном центре по месту своей регистрацией.)

—  Любой житель Ростовской области может обратиться в окно приема заявлений МФЦ, расположенного в любом населенном пункте области, — разъяснила Елизавета Жиркова, —   и подать заявление на оказание одной из услуг, предоставляемых МФЦ . Это 49  услуг в сфере земельно-имущественных отношений и 59 — в сфере социальных отношений. На практике это выглядет следующим образом. К примеру, гражданин зарегистрирован в Ростове, а территориально находится в Новочеркасске. Он может обратиться в любой центр доступа межфункционального центра и подать заявление. В течение суток МФЦ Новочеркасска передает заявление и документы по месту регистрации человека (поскольку надо сделать необходимые межведомственные запросы) и через 30 дней заявитель получит необходимые документы на руки. Причем при подаче заявления гражданин для собственного удобства указывает: где бы он хотел получить документы обратно — по месту регистрации или фактическому пребыванию.

Пока такая практика МФЦ действует только внутри Ростовской области, но, по словам замглавы, в скором времени «принцип экстерриториальности» для новочеркасцев и гостей города будет доступен в федеральном масштабе.

Участники пресс-конференции обсудили еще один немаловажный для новочеркасцев вопрос — наличие электронных очередей в детские сады и больницы. По мнению Елизаветы Жирковой, в Новочеркасске тестовый режим электоронных очередей стартовал очень успешно и обязательно получит дальнейшее развитие. Сейчас через окна МФЦ активно поступают заявления на запись в детсады. Все они попадают в электронную очередь. Городская администрация хочет распространить такую практику и на заявления на прием в школы. Система электронных очередей в больницы тоже пользуется большой популярностью. Однако пока она действует только в горбольнице №2 и детской больнице. Но в скором времени планируется ввести систему «виртуальных» очередей во всех учреждениях здравоохранения Новочеркасска.

Наталья Андреевская