Сегодня:

На этой неделе исполняется 75 лет со дня рождения (1939 – 2009) нашего земляка, известного донского живописца, члена Союза художников России Николая Шехавцева.

Ещё при жизни Николая Андреевича непреложным был факт, что он имеет не только внешнее, но и внутреннее сходство с экранным героем телесериала «Цыган»: бескомпромиссность, бескорыстное чувство справедливости и, самое главное, – ни с чем не сравнимый дух вольности, этот душевный лакмус, так роднящий двух обаятельных мужчин… И повсеместно, особенно в хуторах и станицах правобережья Дона, Николаю досаждали одним и тем же вопросом: кем он доводится главному персонажу ставшего популярным фильма. Взлохмачивая густую шевелюру и подкупающе улыбаясь, Николай Андреевич предлагал любознательным считать его двоюродным братом Будулая Романова.002

Были вопросы и другого, уже творческого характера, витающие среди «критиков» художника: дескать, научится ли когда-нибудь он долго и сложно работать?.. Но даже эти, с позволения сказать, «корифеи кисти», считавшие за честь участие в самодеятельных выставках на уровне «бугров-косогоров», признавали, что Шехавцев, при всей своей природной несобранности, обладает удивительной способностью к саморазвитию.

Отличительной чертой Николая Андреевича как художника и человека был красивый взгляд на натуру, тяготение к интуитивной лирике. Вот почему и крохотные натюрморты, и большие полотна у живописца получались с редким, ярко выраженным видовым началом.

Своё жизнеощущение он невольно прививал друзьям, отношения с которыми выстраивал искренне, не пытаясь «играть». Им он не стеснялся признаться в том, что оптика его восприятия мира иногда бывает «расфокусированной». Потому и тяготел к тем, кто постоянно видел происходящее.

Он обладал полным психологическим соответствием своему времени, забравшему его у нас в конце неласковых «нулевых». Но ушёл он без привкуса горечи и сожаления, ибо при жизни не раз имел возможность преподать наглядный урок мужского достоинства…

Владимир Конюхов,

руководитель Новочеркасской городской организации охраны

памятников истории и культуры, Заслуженный работник культуры РФ