Сегодня: 30 апреля 6733, Воскресенье

Погоду в этот день можно было назвать одним словом – колотун. А когда холод, хочется погреться у огня. Новочеркасцам, которые не побоялись замерзнуть, посчастливилось погреться у Огня — Олимпийского. 21 января Эстафета Олимпийского огня прошла — промчалась по нашему городу.

Приехал огонь, как известно, на поезде. В его встрече принял участие губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, одетый, как и другие чиновники в этот день, в спортивный костюм. Первая «огневая точка» — Триумфальная арка на спуске Герцена. А на проспекте Ермака уже стоят следующие факелоносцы. Народ времени не теряет — азартно с ними фотографируется. Не совсем понимает народ, почему впереди огненно-олимпийского шествия едет автомобиль «Кока-колы», но зачем вопросы задавать, если бесплатно банки с напитком раздают! Ах, «Кола», говорят, спонсор Олимпиады!1,154

Но вот, кажется, бежит факелоносец с огнем! Чтобы лучше видеть, шустрая бабушка в десятый раз перебегает с тротуара на аллею. За ней с криком «Что вы делаете?!» бегает полицейский. Его коллеги тем временем фотографируются с ожидающим своей очереди факелоносцем.

Деловая дама раздает всем стоящим флажки. Да, видно, поторопилась: тут же собирает их обратно. Мы с юнкором «ЧЛ», прикинувшись слабослышащими, флажки не отдаем — должно же что-то остаться на память!

Быстрее олимпийских чемпионов по улице бежит видеооператор с камерой! Но, вот, наконец, за ним между двумя цепочками бегунов — девушка-факелоносец. Народ машет вновь выданными дамой флажками, щелкает «для истории» мобильными телефонами и волнами перетекает дальше — к площади Ермака, где разворачивается очередной акт действия.

В этом акте участвуют кадеты и казачья конница. Факелоносцы стоят на ступеньках собора. Ай, какой же у нас собор — ну, нельзя было пройти мимо Олимпийской Эстафете!

Действие перемещается на площадь Платова, над которой парит дирижабль. Дирижаблю машут руками (говорят, там телевидение или спецслужбы — с обоими дружить надо) и проходят через рамку металлоискателя на концерт. Холодно! Бедные артисты! А Огонь уже тем временем бежит в ЮРГПУ-НПИ. Еще немного времени, и он отправится в Шахты. Назавтра его встретят ростовчане…

— Бедные люди! — сказала моя знакомая, пропустившая эстафету. — Говорят, всех выгнали на улицы!

Выгнанных — не видела. Видела многих и многих горожан, пришедших сюда добровольно: радостных, улыбающихся, каких-то вмиг подобревших. На удивление: все были предельно вежливы в любой толчее, с пониманием относились к просьбам «Ой, подвиньтесь, сфотографирую» и «Пропустите ребенка вперед!». Пожилая женщина, забежавшая в «Макдональдс» погреться и посетить, пардон, дамскую комнату, хвалилась знакомой: «Я от самой арки за огнем бежала»! Из всех ее карманов торчали олимпийские флажки.

Жертвой заглянувшего в Новочеркасск холода чуть не стали школьники — юнкоры «Частной лавочки». Вначале постановлением мэра им даровали выходной день. Но потом из-за мороза — отменили. Одни школы учились, другие, бывшие на маршруте Эстафеты, вывели все-таки ребят посмотреть. Посмотрели почти все мои юные журналисты. Некоторые прогуляли занятия, чтобы прийти к Огню. И это, наверное, тот редкий случай, когда это — здорово! Не ругайте их, учителя, ладно?

 Елена Надтока.