Сегодня: 29 апреля 5381, Воскресенье

К  Платову  —  на  вареники!

Под Старый Новый год мы с юнкорами «ЧЛ» попали на Праздник Вареников! Всё было очень… Ну, что это я – пусть сами ребята об этом и расскажут.

Елена Надтока.

 В прошлый вторник наша команда журналистов пришла на праздник вареников. Было весело и интересно. Вареники были очень вкусные, и мне попалось много разных призов, а также попалась монетка, которая была специальным призом. Когда я показал эту монетку ведущей,  она вывела меня на сцену и наградила призом — колокольчиком.7,33

Но вернёмся к еде. Кроме вареников были и лаваш, который просто таял во рту, и манты — с дымком и очень вкусные.

Вокруг ходили разные люди в костюмах животных, которые веселили толпу, на сцене выступали казаки и бабушки, все пели задорные песни, которые всех радовали. Ещё на этом празднике был маленький паровозик, который катал детей.

Всем понравился этот праздник, мы были весёлые и не хотели больше ничего есть. Так что мы приглашаем вас на этот праздник в следующем году !

Илья Конопленко .

*     *     *

Как здорово, что мы дважды в год отмечаем красочный, с подарками и сюрпризами Новый год и Старый Новый год. 13 января к нам  вновь приходит сказка и волшебство. Изюминка этого праздника в том, что 13 января можно ходить по знакомым и друзьям петь песни, читать стихи и за это тебя щедро вознаградят «открывайте сундучки, доставайте пятачки», а также порадовать себя сюрпризами из традиционного блюда Старого Нового года  – вареников и ждать их исполнения.

13  января после 16.00 на площади у памятника Платову собирался народ на празднование Старого Нового года. Из торговых палаток исходили запахи, от которых очень хотелось кушать. Погода не радовала нас, срывался снег, и было очень холодно. Работали аттракционы, мы с ветерком  прокатились на паровозике по проспекту. Площадь вокруг елки заполнялась народом, а запахи все сильнее и сильнее дразнили нас.

И вдруг настал момент, который с нетерпением все ждали — раздача вареников и горячего чая. Интересно было смотреть, как все пытались побыстрее съесть вареник и найти свою удачу, свою «птицу счастья». Появился мэр города, депутаты и другие лица из Администрации. Мэр поздравил всех с праздником, и начался концерт.

Было очень весело и интересно, несмотря на плохую погоду. И тут объявление: кому в варениках попались деньги, приглашают на сцену за подарками. Как начали все ещё быстрее кушать вареники! Мне и моим друзьям повезло: нам попались монетки и мы получили подарки.

Праздник удался на славу, мы наигрались, наелись, но завтра надо в школу, поэтому пришлось идти домой.

Всем, кому попались сюрпризы с пожеланиями: пусть они сбудутся до следующего Старого Нового года!

Аня Фалько.

*     *     *

Старый Новый год – всеми любимый народный праздник, а его традициями являются: гадание на варениках, конкурсы, народные гуляния и хорошее настроение.

Вот и мы с командой юных журналистов решили отправиться за новыми приключениями. Мы были приглашены на встречу Старого Нового года. Праздник получился поистине замечательный!

Перед началом праздника мы услышали приветствие мэра г. Новочеркасска – В.В. Киргинцева. Он поздравил всех с праздником и пожелал всем удачи в Новом году.

“Гвоздем” программы стали вкусные, горячие и ароматные вареники. Но вареники были не простые, а с сюрпризами. Мы были очень увлечены этим процессом: каждый хотел немного заглянуть вперед и узнать, что его ждет в новом году. Кому-то досталась монетка, кому-то – досталась нитка, а кому-то – и кольцо. Помимо традиционных русских вареников нам было предложено попробовать блюда восточной кухни – манты и лаваш с сыром. Эти блюда были очень вкусными. Наличие на прилавках блюд разных народов говорит о том, что Новочеркасск – многонациональный город.

Подкрепившись, люди могли принять участие в конкурсах, послушать песни, потанцевать и просто получить удовольствие.

Был интересный концерт, на котором исполняли русские народные песни, частушки, колядки и скороговорки. А исполняли их казаки и казачки в казачьих костюмах.

Было также много разных конкурсов: “Лепи вареник”,  “Поедание вареников на время”,  “Съешь пирожок” и многие другие. Я приняла участие в конкурсе “Съешь пирожок” и заняла 1 место, а в подарок получила красивый расписной блокнот.

Такие праздники проходят в нашем городе не первый раз. Люди знакомятся, у них есть возможность приобщиться к культуре других народов, узнать их обычаи, традиции и открыть для себя много нового.

Мне очень понравился этот праздник. Я получила много позитивных эмоций и отличное настроение.

 Саша Кондратьева.