Сегодня: 29 апреля 1974, Понедельник

На очередном брифинге мэр города Владимир  ответил на вопросы городских журналистов.

Главная тема последних дней – эстафета олимпийского огня. Много волнений, все ли готово и на что нужно обратить особое внимание?

Это событие, которое происходит раз в поколение, поэтому у нас будет много гостей. Общественный транспорт будет частично ограничен в период прохождения эстафеты и следует обращать особое внимание на знаки, не парковать под ними личный транспорт, чтобы его не эвакуировали.

Детские сады будут работать, также будут работать школы, и учиться младшие классы. Старшеклассники, которые пожелают быть на маршруте, будут доставлены на планируемые 12 километров эстафеты олимпийского огня. А в тех школах, которые находятся в шаговой доступности от маршрута, предложат ребятам такой вот своеобразный урок – выйти посмотреть на такое событие не только по телевизору, но и своими глазами.

Как в 2014 году будет организована уборка улиц и площадей города?

Так получилось, что используя существующее законодательство на конкурс по благоустройству к нам приходили подрядчики из других городов, снижая цену договора. Все мы понимаем, что за 30% от стоимости выполнить качественно работу нельзя. Поэтому мы централизовали объемы работ, создали условия приглашения специалистов  малого бизнеса города Новочеркасска как по трудовому соглашению, так и в форме субподряда.

На что будет сделан упор – газоны и прибордюрка, которые на фоне хороших дорог сегодня становится ярко выраженным безобразием. Нужно снимать грунт до середины поребрика, убрать один раз подбордюрку и дальше работать пылесосом. Но нужно понимать, что нет ни одного города со 100% обеспеченностью уборки. Для этого нудны очень большие объемы финансирования.IMG_9748

Что делать с точечной застройкой, когда в исторической части города появляются многоэтажные здания? Или когда строительство одного дома наносит ущерб другому своей близостью. Например, на Красноарйской, 57, в общем дворе строится дом. Жители волнуются? Нарушена ливневка, фундамент вновь строящегося дома поставлен в непосредственной близости к их домам.

Без разрешения архитектуры никакое строительство невозможно. К точечной застройке можно относиться только так, как это трактуют правила землепользования. Я запишу адрес и возьму вопрос на контроль.

С началом новой программы финансирования капитальных ремонтов, жители интересуются: кто будет следить за сохранностью собранных средств и сроками проведения капитальных ремонтов.

Горожане вправе сами принимать решение: на каком счете хранить накопленные средства, т.е. работать с фондом, созданным при Правительств Ростовской области либо найти иную форму. В моем понимании, принятие решения работы чрез созданный Правительством фонд, это и есть гарантия корректности проведения всех работ программы капитальных ремонтов.