Сегодня:

СУД  ПРИГЛАСИЛ  СПЕЦИАЛИСТА

25 ноября состоялось очередное заседание в Новочеркасском городском суде по иску прокуратуры к Региональной общественной правозащитной организации «Союз «Женщины Дона». Напомним: прокурор требует обязать Союз подать заявление в ГУ Министерства юстиции России о включении организации в Реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента».

В основе прокурорского иска лежит заключение специалиста – профессора В.А. Авксентьева, усмотревшего в деятельности организации признаки политической деятельности, что, при наличии финансирования из зарубежных фондов, в соответствии с изменениями в законе о некоммерческих организациях (НКО), позволяет причислять такую НКО к агентам иностранного влияния.

«Женщины Дона» заявляют категорически: иностранными агентами не являемся. А у юристов организации есть серьезные претензии к заключению специалиста, потому что оно абсолютно не отвечает требованиям к такому документу. В связи с этим 25 ноября в суде представителями Союза было заявлено ходатайство о назначении комплексной экспертизы, которую должны провести специалисты в разных областях знаний – политологи, психологи, социологи.

Заявленное ходатайство вызвало большое неудовольствие помощника прокурора П.А. Рыбцова: он настаивал на том, что заключения их специалиста более чем достаточно. Вопрос вышел спорным, и судья Н.М. Калашникова решила вызвать профессора В.А. Авксентьева в суд для дачи пояснений.

Надо сказать, что г-н Авксентьев является доктором не политических, а философских наук. Сфера его научных интересов – этнические отношения, конфликтология. Его кандидатская диссертация посвящена социально-философским аспектам критики современного расизма (на материалах Великобритании), докторская – социально-философским аспектам анализа этнических конфликтов. Как такая специализация Авксентьева позволила ему дать заключение о наличии политической деятельности Союза «Женщины Дона», мы узнаем на следующем заседании суда.

Елена Надтока.