Сегодня:

РАНО УТРОМ СПОЗАРАНКУ ПОСАДИЛИ МЫ ПОЛЯНКУ…

В прошлую субботу юнкоры «Частной лавочки» творили добрые дела. Мэр города В.В. Киргинцев пригласил ребят в традиционный объезд по городу, а главное — поучаствовать в посадке деревьев. Они с удовольствием откликнулись и получили массу приятных впечатлений, о которых лучше всего расскажут сами.4,146

Вот только возникла проблема: сразу четыре юнкора написали свои заметки – на одну тему! И как мне прикажете выбирать?          А не буду – пусть рассказывают наперебой.

 

Артем ЗАБРОДА:

— Эта суббота для нас, юнкоров, ознаменовалась новым заданием. По приглашению мэра мы побывали на посадке деревьев на площадке возле школы №3…

 

Саша КОНДРАТЬЕВА:

— Вместе с юными корреспондентами мы отправились на встречу новым приключениям. Субботним утром наша команда поучаствовала в очень нужном, интересном и полезном деле — озеленении нашего города Новочеркасска.

 

Владик ТАТАРЕНКО:

— Мы посадили вместе с Владимиром Витальевичем 3 ели!

 

Илья КОНОПЛЕНКО:

— Рано утром наша команда юнкоров была в сборе. Пока ждали приезда мэра нашего города, мы очистили площадку от мусора для посадки сосен возле памятника «Первой учительнице». Ученики 3-й школы помогали нам выкопать ямки для сосен. Когда приехал мэр, нам подвезли  сосны. Сосны поставили в ямки, и мы начали их закапывать. Теперь площадка возле  памятника  выглядит по-новому. Когда эти сосны вырастут и станут большими, это будет моя гордость, потому что я с ребятами сделал еще одно хорошее дело для города.

Затем мы поехали на новую площадку для футбола возле 24-й школы. Площадка нам понравилась, на ней легко играть в футбол, мяч не улетит за ограждение. Дальше мы поехали на площадь Павлова, где жители нашего города разных национальностей сажали деревья, дети убирали площадь от листьев и мусора. И мы немедля к ним присоединились и стали помогать.

Когда мы убрали много листьев и мусора и очень устали, нас ждал еще один сюрприз: приехала полевая кухня с очень вкусной кашей. После утомительного дня мы с радостью поели каши и выпили чаю. Вот так мы с жителями нашего города и мэром провели это ноябрьское утро.

 

Саша КОНДРАТЬЕВА:

— Площадка школы № 24 полностью оборудована спортивным инвентарем и облагорожена искусственным покрытием, похожим на весеннюю мягкую траву. Мы сумели немного поиграть и пошалить на этой площадке. Играть на ней было комфортно и интересно.

 

Владик ТАТАРЕНКО:

— Футбольное поле рядом с 24 школой очень красивое. На поле мягкое травяное покрытие, чтобы дети, когда падали, им не было больно. И это очень хорошо, теперь ребятишки смогут выходить играть в футбол. Я даже постоял на воротах этого поля, и мне понравилось.

 

Саша КОНДРАТЬЕВА:

— Когда мы вместе с Владимиром Витальевичем выехали с территории школы № 24 и продолжили наше путешествие к площади Павлова, то мэр заметил, как прохожий выпил пиво и бросил пустую бутылку на землю. Владимир Витальевич не смог стерпеть такого поступка, вышел из машины и подошел к этому человеку. Владимир Витальевич с возмущением спросил у мужчины: «Чему вы учите молодое поколение? Зачем вы бросили бутылку? Немедленно пойдите, поднимите эту бутылку и бросьте ее в мусорный бак». Это поступок произвел на нас очень большое впечатление.

 

Артем ЗАБРОДА:

— Потом мы поехали на площадь Павлова, к «адской карусели». Там нас встречали бубликами, конфетами, кашей и чаем. Площадь тоже засаживали деревьями…

 

Владик ТАТАРЕНКО:

— На площади Павлова были народные гулянья, мы там тоже нашли себе работу: мы вырывали траву, и это тоже было интересно — вместе с нашей командой юнкоров.

 

Саша КОНДРАТЬЕВА:

— На площади Павлова мы тоже сажали сосны и другие деревья. Мы также помогали горожанам убирать мусор и сорняки. Нас подбадривали песни, которые пели казаки и казачки. После столь долгого и упорного труда на стол подали вкусный горячий чай из самовара с пряниками, печеньем, баранками, конфетами и многими другими вкусностями. Через некоторое время подвезли и главное блюдо — гречневую кашу с мясом. Было очень вкусно! Все были очень довольны и веселы.

 

Владик ТАТАРЕНКО:

— Самое главное — это была гречневая каша из полевой кухни, это было очень вкусно! Спасибо тем, кто организовал всё это на площади Павлова и, конечно, большое спасибо нашему мэру Владимиру Витальевичу Киргинцеву за наш объезд по городу. Нам очень понравилось.

 

Саша КОНДРАТЬЕВА:

— На этом мероприятии мы не только потрудились, внесли наш маленький вклад в благоустройство города, но и повеселились, угостились, с удовольствием пообедали на свежем воздухе и получили заряд позитива!

 

Деревья сажали: Миша Опалев, Саша Кондратьева, Илья Конопленко, Владик Татаренко, Артем Заброда, Дима Шаповалов.

Заголовок статьи придумал Илья Конопленко, фотографировали Миша Опалев и я – Елена Надтока.

(В рамках проекта конкурса «Добрые дела 2013» — «Учитесь делать добро, или Юный гражданин Новочеркасска». Финансируется Администрацией города Новочеркасска).