Сегодня:

Евгений Дыбцев, главный технолог ОАО Фирма «Актис»Евгений-Дыбцев

«Я пришёл на завод в 2003 году, получилось это совершенно случайно. После института я уехал в Ставропольский край, где жили мои родители, и устроился мастером на стекольный завод. Приехав в Новочеркасск по делам весной 2003 года, увидел объявление, что в «Актис» требуются работники, позвонил, и оказалось, что за ту же работу платят в два раза больше, чем на моём предыдущем месте, и я решил переехать с семьёй в Новочеркасск. Вначале я устроился мастером цеха, потом стал технологом и дальше по восходящей. За те годы, что я тут работаю, «Актис» стал для меня родным домой, без него моя жизнь немыслима. Столько сил и труда было вложено в этот завод, иногда, особенно на этапе строительства, нам приходилось работать по 16 часов в сутки, но никто об этом не жалеет, ведь сегодня мы видим результат своего труда и можем гордиться им. И пусть это прозвучит не слишком скромно, но я тоже горжусь тем, что внёс свой вклад в процветание нашего любимого завода. В день стекольщика я хочу пожелать своим коллегам, чтобы «Актис» стал для них вторым домом, как и для меня. Чтобы работа приносила удовлетворение, и чтобы они шли на неё с такой же радостью, как идут домой».

Тимофей Дубовик, начальник участка варки стекломассыТимофей-Дубовик

«В «Актис» меня пригласил работать Владимир Кимович Базиян в 1999 году. До этого я 8 лет трудился стекловаром на азовском комбинате детского питания. Я непосредственно участвовал в строительстве стекольного завода «Актис», запуске самой первой производственной линии, составного и машинно-ванного цеха. С тех пор очень многое изменилось. Оборудование на новом заводе намного более современное и качественное, но специальность стекловара так и осталась нужной и востребованной на предприятии. И среди стекловаров основной костяк специалистов практически не изменился, я сам много лет назад принимал участие в их обучении. Это очень хорошие специалисты, которые не раз доказывали свой высокий профессионализм. Со своим опытом и навыками они смогут работать на любом стекольном предприятии в России. «Актис» может гордиться своими кадрами, лучше стекловаров в нашей стране нет. Я хотел бы поздравить своих коллег с наступающим праздником и пожелать им успехов в труде, ведь у нас очень интересная работа».

Ирина Калянова, ведущий технологКалянова-Ирина

«Сразу после получения диплома я пришла испытателем стеклопроизводства в отдел контроля качества «Актис» в 2000 году, когда строилась самая первая стекловаренная печь. Я окончила кафедру стеклокерамики по специальности «Стекло» Новочеркасского политехнического института. Производство было новым, людей только набирали, в отделе контроля качества я была первым сотрудником. После должности инспектора меня назначили контролёром, потом старшим контролёром, а потом перевели в отдел главного технолога. Сегодня я ведущий технолог, и занимаюсь нормированием и отчётностью по упаковочным материалам. Я люблю стекольную промышленность, и работаю в этой сфере уже 13 лет. У нас отличный коллектив, очень многие работают со времён самого первого завода «Актис». К нам регулярно приходят студенты ЮРГПУ (НПИ) с той же кафедры, что закончила я, на экскурсии, и на практику, и я одна из тех, кто занимается их обучением. В преддверии нашего профессионального праздника я хочу пожелать всем своим коллегам, чтобы они каждый день с удовольствием шли на работу. Ведь любить свою специальность, дело, которым ты занимаешься – это очень важно. Как можно каждый день идти на работу, которая тебе не нравится? Я, например, очень люблю то, чем занимаюсь».

Мария Башенина, контролёр 5 разрядаМария-Башенина

«На «Актисе» я с 2001 года, начинала контролёром 3 разряда. Сперва нас обучали, проводили занятия, потом мы сдавали экзамены, как в школе, и только потом мне присвоили статус контролёра. Сейчас, когда на производство приходят новые сотрудники, мы их тоже всему обучаем, поддерживаем и даём советы по работе. Специальность контролёра – преимущественно для молодёжи, потому что она очень активная, нужно иметь хорошее зрение, ведь в производстве встречаются мелкие браки, и наша обязанность – заметить их и не пропустить к клиенту. У нас очень дружный коллектив, мы помогаем друг другу в любой ситуации. За последнее время на предприятии многое изменилось, в том числе и в сфере контроля качества. Раньше мы отбраковывали тару вручную, а сегодня это делают инспекционные машины. Но требования к качеству продукции стали намного выше. Вообще я очень люблю свою работу и думаю, что это была моя судьба – попасть на стекольный завод, ведь даже мой день рождения выпадает на день стекольщика! Я хочу пожелать своим коллегам любви, удачи и терпения в их нелёгком, но интересном труде».

Елена Синельникова, Начальник отдела управления качествомЕлена-Синельникова

«С 1986 года я работала технологом на аксайском стекольном заводе. А в июле 2000 года пришла в «Актис» на должность начальника отдела контроля качества. Тогда производство ещё не работало, лаборатория только оборудовалась, и мы принимали людей на завод, обучали их, обустраивали рабочие места в лаборатории, закупали оборудование, составляли все инструкции и готовились к запуску производства. Завод постоянно растёт, и мы, его сотрудники, развиваемся вместе с ним, вводим новые системы контроля качества, чтобы наша продукция была конкурентоспособной. Я такой человек, что мы очень нравится моя работа, я продуманно выбрала свою профессию, мне хотелось работать именно в этой сфере. Этот завод родной для меня, я никуда не хочу отсюда уходить, мне нравится работать здесь, и нравится отношение нашего директора Владимира Кимовича Базияна к общему дело, его желание идти вперёд, не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствоваться. Он создаёт нам все условия для плодотворной работы. Хочется пожелать всем стекольщикам здоровья, счастья и оптимизма».