Сегодня:

(интервью с генеральным директором ОАО Фирма «Актис» В.К.Базияном)

Владимир Кимович, прошло только 5 месяцев со дня презентации завода «Актис», а предприятие уже одержало внушительную победу в отраслевом конкурсе. Как удалось добиться таких высоких результатов?

— К этому мы шли не один год. Это заслуга всего нашего коллектива. Я с большим удовольствием поздравляю всех работников «Актиса» с этим замечательным событием и с профессиональным праздником.

Сегодня наше предприятие  — в числе лидеров отечественной стекольной отрасли, и нам действительно, есть чем гордиться! А достигаются успехи, как и всё настоящее в жизни, упорством и трудом. Ежедневным и настойчивым. Это в полной мере относится к «Актису», работа которого не останавливается ни на час, ни на минуту. А ведь круглосуточная работа цехов – это только половина дела, огромный объём работы и ответственность лежит на тех, кто работает с нашими поставщиками, клиентами, банками, налоговой инспекцией и т.д.

— Стеклозавод имеет сложную историю взаимоотношений с налоговыми органами. Как сегодня обстоят дела?

— В праздничный день не хотелось бы сильно углубляться в проблемы. Их преодоление и есть наша ежедневная работа. Что же касается взаимодействия с налоговой инспекцией, то не всегда оно протекало конструктивно. У нас насыщенная история судебных споров с налоговиками: с 1997 года по июнь 2013 года мы судились с налоговыми органами  31 раз, в результате разрешено в пользу предприятия 29 судов. На мои вопросы о том, зачем это делается, налоговики мне отвечали, что они на нас учатся.

Поэтому несколько лет назад все эти процессы заставили меня как руководителя перевести «Актис» из новочеркасской в соседнюю налоговую инспекцию (Октябрьского района г. Ростова-на-Дону), благо, что закон нашей страны позволяет регистрировать предприятие в любом месте России. При этом из общей суммы налоговых отчислений выпадающими из бюджета г.Новочеркасска была лишь небольшая часть. А основная часть налогов как оставалась, так и остаётся в бюджете нашего города. Земельный и транспортный налоги мы 100% платим в местный бюджет, налог на доходы физических лиц на 95% остаются в Новочеркасске, как и третья часть налога на имущество. Остальная часть налога на имущество идёт в бюджет субъекта, то есть Ростовской области. (Это требования Налогового кодекса и закона о бюджете). Отчисления в Пенсионный фонд вообще никак не «привязаны» к месту регистрации предприятия – это федеральный уровень.

В 2012 г. налоговые отчисления «Актиса» во все уровни бюджетов и взносы в фонды составили 250 млн.рублей, в 2013 году планируется увеличение до 323 млн.рублей. Это значительные суммы. Поэтому с 8 ноября т.г. стеклозавод «Актис» переведён в налоговую инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам области. Таких, как ОАО «ТАГМЕТ», НЭВЗ, Новочеркасская ГРЭС, ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» и некоторых других. Так что этот вопрос – в какой налоговой инспекции состоять – от предприятия в настоящий момент не зависит. Причём переход в налоговую инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам не меняет структуру распределения налоговых платежей по уровням бюджетов. Это ответ тем, кто любит спекулировать по поводу того, что стеклозавод не состоит на налоговом учёте в Новочеркасске.prsfadk2

— Немногие новочеркасцы знают, что существующий сегодня завод «Актис» — это практически второй завод. Первый, который был построен в 2003 году и сам по себе был не старым, пришлось разобрать и на его месте построить европейского уровня предприятие с самым современным оснащением. Наверное, нелегко далось такое решение?

Изначально не было решения демонтировать прежнее производство, встроенное в пустующие тогда цеха «Эскорта». Но рынок стеклотары развивался в те годы настолько бурно, что нам пришлось не просто наращивать мощности, но и пересмотреть всю концепцию предприятия. Настало время, когда стеклозавод потребовал капитальных вложений, одновременно с этим стал наращивать объёмы завод «Эскорт» — ему нужны были площади.  Изучив зарубежный опыт, мы поняли, что оптимально выпускать порядка 1 млрд. единиц продукции. Так родилось решение всё-таки прежний завод разобрать и построить компактное современное предприятие. В настоящее время мы сосредоточились на экономике, мощность не наращиваем, она составляет 1,1 млрд бутылок в год. Так  мы снижаем себестоимость и можем предлагать лучшие цены. Кроме того, наши покупатели получают гарантию того, что все поставки будут осуществлены вовремя и с лучшим качеством.

— Об экологичности стекла как упаковки знают все. А вот как обстоят дела с экологичностью при производстве стекла? Не наносится ли вред окружающей среде?

— Наше производство совершенно безвредно. Сырьё используем только органическое – песок, сода, доломит. Стекло в настоящее время в нашей стране вообще сильно недооценено. Стекольный бизнес, а именно производство стеклотары, – одно из самых сложных. И высокоточных. Мы гордимся тем, что на сегодняшний день у нас установлено самое современное  оборудование (95% всего оборудования поставлено из-за рубежа –  из Франции, Италии, Чехии, Австрии, Германии, Англии и др.). Это оборудование выполнено в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами и с точки зрения технологии, и с точки зрения экологии.  Мы освоили технологию литья и организовали производство формокомплектов – это импортозамещающее производство. У нас свой цех переработки стеклобоя. Только вдумайтесь: завод «Актис» перерабатывает до 700 тонн стеклобоя в сутки. Эта программа положительно сказывается на экологии региона, позволяет утилизировать невостребованные отходы. Если бы в таком количестве перерабатывалась пластиковая тара, то в нашем регионе было бы гораздо чище.

Что же касается экологии нашего города, то больше 60% загрязнения окружающей среды – это выхлопы транспорта. В Новочеркасске на сегодня очень сложная транспортная ситуация, и надо серьёзно задуматься над тем, как разгружать город от транзитных потоков.

— Как сегодня обстоят дела у ОАО Фирма «Актис»?

Многие эксперты говорят об ухудшении экономической ситуации в стекольной отрасли. Причин несколько: государство запретительными мерами сильно ограничило рынок алкоголя, рынок пивной продукции также планомерно сокращается: повышаются акцизы, вступил в силу запрет на продажу пива в ларьках, есть и много других ограничений. Одним словом, сегодня сформировался профицит стеклотары. Многие заводы, производящие стеклянную тару, останавливаются.

У нас новый, современный завод, за нами будущее. Клиенты других стеклозаводов  переходят к нам. Но сказать, что наша деятельность протекает без проблем, нельзя. Во-первых, нам не хватает места. Мы подали заявку на выделение дополнительных площадей. Во-вторых, судебные тяжбы, которые вынуждено вести наше предприятие, негативно влияют на наше финансовое состояние, на наши отношения с банками. И хотя мы практически все суды выигрываем, тем не менее, к нам снова идут и идут проверяющие из разных инстанций. Всё это характеризует инвестиционный климат в Ростовской области. Наши обращения в муниципалитет, к Губернатору и в другие властные структуры не приносят никаких результатов. Никто не проводит никаких рабочих совещаний по спорным вопросам, мы бьёмся в судах так, как будто работаем не в родной стране!

— Что заставляет Вас бороться, продолжать работать?

— У нас есть понимание наших партнёров, поставщиков. Есть вера людей в наш завод, который мы построили своими силами фактически дважды без помощи государства. Такой коллектив, закалённый ежедневными нестандартными ситуациями, достоин того, чтобы однажды нам сказали: «Спасибо, вы многое сделали для процветания отрасли, города и своей страны! Вы пережили непростые времена и по праву носите гордое звание Лучший стекольный завод России».