Сегодня:

Как собственники квартир могут контролировать своих «управляйки».

Казалось бы, что проще: создали Совет дома, который подает заявку на выполнение работ и, соответственно, контролирует эти работы. Принимает от Управляющей компании  годовой ответ, где прозрачны как поступления денег от жильцов, так и их расходование…Но это по закону, а по жизни совсем не так.

К нам в Редакцию обратилась Т.Г.Макарова, проживающая по ул.Свободы 1 кв.14 и имеющая договор на обслуживание домом с УК «ЖКО».IMG_7550

«Кто управляет нашим домом?» УК работает из рук вон плохо, относится к поступающим на счет деньгам как к своим собственным. Тратит их без утвержденной сметы, перед собственниками не отчитывается.  Татьяна Григорьевна вот уже более года не может выяснить у нанятой ею для управления домом компании – куда тратятся деньги, которые жители направляют на содержание своего жилья.

Некий отчет таки был получен жителями. Согласно представленного отчета, на уборку подъездов и придомовой территории за период с марта 2012 года по июнь 2013 года  потрачено 97 842.66 рублей. В доме 3 подъезда, уборки эти подъезды не видели не только за указанный период, но и вовсе. А уж за такую сумму, чистота должна быть идеальная. Кстати, речь в графе отчета идет и по уборке придомовой территории. Сегодня, на этой самой территории прописалась куча мусора. На вопрос Т.Г.Макаровой: когда же мусор будет убран, начальник участка УК «ЖКО» ответил, что «вам надо – вы и убирайте». Что ж, очень конкретный ответ человека, получающего заработную плату за обслуживание, в том числе, и дома №1 по ул.Свободы.

Затраты на текущий ремонт жилья, в указанный период, согласно представленного отчета, составляют 85903,42 рубля. Т.е. ремонт идет чуть медленнее, чем уборка. Тем не менее, на вопрос жителей о том, куда конкретно потрачены эти деньги, им были представлены ксерокопии нарядов-заданий, где, например значится наименование работ «Обследовать систему отопления», место работы – кв.1. В графе «работы приняты», как и в большинстве нарядов подписи о принятии работ со стороны старших по дому нет. Хотя работники «ЖКО» считают, что Совет дома не имеет права подписывать акты выполненных работ и заявляют об этом жителям в грубой форме.

О том, что окна в подъезде выбиты Совет дома предпочитает уже не говорить, т.к. начальник участка на их обращения, сказал, что «забьет все окна»….но может двери оставит, чтобы жители могли отправиться в Сбербанк для оплаты коммунальных услуг.

Получается, что Законы, в том числе и Жилищный кодекс отдельно пишется для жителей многоквартирных домов и отдельно для компаний, которые жители нанимают для управления своими домами?

Кстати, непонятен вопрос: почему Т.Г.Макаровой паспортист УК предлагает вписывать в ее «Домовую книгу» соседей. А сотрудники «ЖКО» все вписывают своих соседей в свои Домовые книги, или это эксклюзивное предложение для Татьяны Георгиевны?

Представитель Совета дома неоднократно пыталась встретиться с руководителем УК «ЖКО» Александром Тимошенко, но он, по мнению жителей района очень мобилен. Даже, если он и ведет прием, может выйти и покинуть место диалога с жителями и уйти «по-английски»…. А может и по-русски, как покидал Зимний дворец Керенский, переодевшись….Как покидает во время приема А.В.Тимошенко, оставив недоуменных жителей ждать его….ну наши русские люди тоже на выдумку хитры, не все англичанам лавры первенства брать.

Редакции удалось получить комментарии к этой теме Александра Тимошенко.

Итак, по существу обозначенных вопросов:

Жильцы дома №1 по ул.Свободы оплачивают не более 50% , согласно выставленных счетов за коммунальные услуги. В связи с этим, по графе «содержание жилья» УК выполняет лишь уборку подъездов и уборку придомовой территории. Акты выполненных работ по уборке подписываются жильцами дома. Что касается неплательщиков, то  исковые требования по возмещению неуплат ЖКХ переданы в суд. Тем не менее, Александра Тимошенко беспокоит отсутствие денег на счете дома, т.к. законопослушные жильцы, должны полостью получать коммунальные услуги, а не быть заложниками ситуации, в которую их поставили соседи-должники.

Ирина Васильева

 

p.s. Надеюсь на нас не обидится ООО «ДОНТЕХСТРОЙ» что мы сегодня мало уделили им внимания, но о том, что они не выполняют своих обязательств перед жильцами мы писали в трех предыдущих номерах газеты. Хотя, Анатолий Иванович, проживающий в 12-квартирном доме по Дворцовой 10 недоумевает: как можно получая от жильцов оплату на «содержание жилья» ни на копейку  его не содержать…., не убирать…, не…не…

 Ирина Васильева