Сегодня:

Современный российский классик литературы Михаил Веллер, не так давно сравнил наше государство с макетом в виде карточного домика. В таком домике все является имитацией: суды имитируют свою независимость, правоохранительные органы честность и неподкупность, а чиновники компетентность и профессионализм. Можно по разному относится к подобным литературным аллегориям, но каждый день сталкиваясь с банальной действительностью по неволе начинаешь вчитываться в строки литератора более внимательно. Особенно много иллюстраций к веллеровский концепции государства добавляют государевы слуги, чьи поступки не всегда поддаются логике и здравому смыслу.

Однако по порядку. В начале года в нашем городе появилась новая общественная организация — Региональное общественное движение «Центр семейной политики» (http://www.povolockaya.ru/). В числе организаторов движения вошли достаточно известные люди города: Марина Поволоцкая, Евгений Чернов, Борис Легран, Виктор Лагутов, Ирина Васильева, Екатерина Гонзалес-Гольего и многие другие уважаемые жители Новочеркасска. Своими основными приоритетами в работе РОД «ЦСМ» определило защиту материнства и детства, пропаганду здорового образа жизни, вопросы экологии, вопросы национального и межконфессионального сосуществования. За короткий период времени организация провела множество социально значимых мероприятий (см. http://www.povolockaya.ru/ — раздел «Новости»). Практически во всех своих начинаниях «ЦСМ» стремится к сотрудничеству администрацией города, информируя о своих планах и приглашая к участию. Однако реакция некоторых чиновников администрации на предлагаемые инициативы в последнее время вызывает одно удивление. На письменные обращения от РОД «ЦСМ» в адрес главы администрации поступают ответы от заместителя Ю.Е. Лысенко, то есть Мэр города исполнителем по данным обращениям назначил своего зама, который курирует работу общественных организаций. Вроде бы все логично. Вот только реакция Юрия Евгеньевича в контексте его некоторых ответов вызывает недоумение.

Вот, например, еще в конце мая РОД «ЦСМ» обратилось с предложением к администрации заключить письменное соглашение о сотрудничестве, без каких-либо финансовых или юридических обязательств. От г-на Лысенко пришел ответ, что данное предложение передано на рассмотрение соответствующим «структурным органам и функциональным подразделениям» администрации. По истечению пяти месяцев можно сделать вывод, что соответствующие «структурные органы и функциональные подразделения» администрации впали в ступор, если до сих пор не смогли сформировать свое отношение к документу на трех страницах. Вот вам наглядный пример профессионального уровня исполнителей призванных реализовывать поручения главы администрации. Ведь придумывать ничего не надо, текст соглашения был подготовлен РОД «ЦСМ» и отправлен вместе с обращением — рассматривайте, предлагайте, корректируйте, инициаторы обращения готовы к диалогу по любым пунктам предлагаемого документа. А в ответ тишина…

Идем дальше. В июле «ЦСМ» направило в администрацию города пакет документов на имя Наганева Михаила Яковлевича для присвоения звания «Почетный гражданин города». Михаил Яковлевич вообще уникальный человек — участник Парада Победы, ветеран ВОВ,  награжден множеством орденов и медалей, 40 лет послевоенной жизни отдал работе в Совете ветеранов города. О его жизни неоднократно писали на страницах городских СМИ. Более достойного человека на звание «Почетного гражданина города» найти довольно сложно. И что же ответила администрация города устами г-на Лысенко? Инициаторам данного обращения порекомендовали повторно обратиться с данным заявлением в феврале 2014 г., что будет соответствовать порядку присвоения звания «Почетный гражданин Новочеркасска». Для справки: в августе Михаилу Яковлевичу исполнился 91 год и остается надеется, что Михаил Яковлевич будет оставаться в добром здравии к моменту когда его  вопрос будет рассмотрен в соответствии с внутренними инструкциями и регламентами.

И последнее… В период с мая по август текущего года, газета «Про бизнес» трижды обращалась в администрацию города с просьбой разъяснить порядок финансирования городских СМИ из бюджета Новочеркасска. От Лсыенко пришел ответ, который по нашей инициативе стал предметом разбирательства для прокуратуры города. Прокуратура отреагировала. Но об этом мы более подробно расскажем в следующем номере газеты.

Есть такая юридическая процедура, как введение прямого президентского правления, когда руководители на местах не справляются. Кажется подобную практику надо вводить в некоторых муниципалитетах, где кадровые вопросы решаются в отрыве от реальной компетенции и личных качеств претендентов на должность, вследствие чего рядовые исполнители не в состоянии своевременно и грамотно выполнять поручения руководства. В  такой ситуации первое лицо вынуждено вводить ручной режим управления и замыкать на себя решение даже самых незначительных проблем.

К главе администрации города вопросов нет. Его кредит доверия к некоторым своим подчиненным, судя по всему еще не исчерпан. Надо отдать должное — он дал возможность всем заметным участниками своей избирательной компании проявить себя в качестве чиновников исполнительной власти. Ведь не для кого не секрет, что Ю.Е. Лысенко попал на должность заместителя главы администрации благодаря активному участию в избирательной компании нынешнего Мэра.

В одном можно быть уверенным точно — стать компетентным заместителем главы администрации такого непростого города как Новочеркасск, и удачно поприсутствовать в избирательной компании — это разные вещи. И успех в одном деле не гарантирует профессиональное соответствие другому.

Михаил Ивановский

Продолжение следует…