Сегодня:

Жители улицы Комитетской уже 2 месяца ходят за водой к уличной колонке

 Соседи, на территории которых оказалась водопроводная труба, не пускают ее отремонтировать, а также перекрыли забором проход на улицу и доступ одной семьи к собственным окнам.комитетская3

Четыре семьи, в которых  2 детей и 3 инвалида, проживающие по ул. Комитетская, 48-б, имеют перспективу остаться на всю зиму без воды и пишут в различные инстанции, чтобы добиться справедливости. В настоящий момент они обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность приватизации земельного участка по ул. Фрунзе, 45, а также администрацию города с жалобой.

— Границы участка не были согласованы с нами, соседями, — сказала Ирина Ожеховская, жительница дома по ул. Комитетской, 48-б. — К тому же, сама земля была с обременениями, на которые почему-то не обратили внимание. По ней проходит наш водопровод и канализация.комитетская3 Решение о приватизации земли, оказавшейся у собственников дома, проживающих по адресу ул. Фрунзе, 45, принималось при предыдущем составе администрации, когда ей руководил мэр Анатолий Кондратенко. Попытки тогда защитить свои права были безуспешны, и доходили до циничных моментов. Например, в ответ на свой запрос люди получили сразу два письма одинакового содержания и под одним номером, но одно из них было в адрес какой-то Самодуровой, что ими было воспринято, как издевка. Оскорбительное письмо было подписано заместителем мэра Анатолия Кондратенко Валерием Чуприновым.комитетская4

Переписка с составом нынешней администрации в самом разгаре. Владимир Чмулев, заместитель мэра города, в ответ на обращение сообщил, что информации о наличии водопровода, а также других коммуникаций и планов их прохождения по спорному участку в администрации не оказалось. Он порекомендовал заняться вопросами обременения участка в судебном порядке. А пока для решения проблемы ремонта водопровода обезвоженным жильцам предложено предоставить документы, подтверждающие схему и время, когда был проложен водопровод. Это потребовалось для установки публичного сервитута. Подобная процедура может применяться органами местного самоуправления для обеспечения интересов населения и проводиться без изъятия земельных участков. Она предусматривается, как раз в таких случаях, т.е. для обеспечения прохода или проезда через земельный участок, в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей и т.д.

Выяснение законности приватизации, установления обременений земли и публичного сервитута — процессы долгие. Почему вот только люди должны расплачиваться за непрофессионализм, а, возможно, коррупционные решения, ушедшей на хорошие пенсии предыдущей власти.

Ирина Немыкина