Сегодня:

НАМ ЛЮБЫЕ ДОРОГИ ДОРОГИ

8,144Проект «Семья и дорога: движение без опасности», реализуемый НОУ НПО Учебный центр «Легион» при финансовой поддержке Министерства внутренней и информационной политики из детских садов в этом году перешагнул в школу. Переход в школу – новый этап развития проекта, который успешно реализуется в Новочеркасске уже 3 года. Первыми из школьников безопасными дорогами Новочеркасска прошли четыре первых класса школы № 1.

Автор проекта Игорь Щербаков рассказал:

— Для детей школьного возраста программа изменяется в соответствии с их потребностями, добавляются новые и более сложные элементы. С помощью такой дороги дети учатся формированию собственной безопасности в зоне опасных участков, более детально разбирают дорожную ситуацию, могут научиться самостоятельно проводить анализ дорожной ситуации с применением дорожных знаков, разметки.

Мобильный автогородок, интерактивная доска, ноутбуки и другие элементы проекта, размещенные прямо в классе начальной школы, помогали выполнять простые, но жизненно  важные задания. Школьники учились правильно пересекать проезжую часть,  изучали жесты регулировщика. Последний элемент – своеобразное нововведение. Для малышей из детских садов манипуляции с жезлом ещё слишком сложны, а вот для школьников и понятны, и интересны.

То, что занятия проводились в игровой форме, конечно, всем участникам проекта очень нравится. А знания, приобретённые именно так, и сразу же на практике освоенные, ещё надолго останутся в памяти юных пешеходов. Тем более, что для того, чтобы их применять, ждать долго не нужно. Дорожная обстановка, воссозданная с помощью мобильного городка, полностью имитирует ту, которая существует в реальности возле 1-й школы. Первоклашки наверняка усвоили уроки «о дорогах», а это значит, что их путь из дома в школу и обратно станет более безопасным.

Ксения Неместная.