Сегодня: 20 апреля 0092, Воскресенье

В МИКРОРАЙОНЕ МОЛОДЕЖНОМ ОТКРЫЛСЯ МФЦ

30 октября в микрорайоне Молодежном состоялось торжественное открытие очередного многофункционального центра. Напомним, что ранее было открыто 4 таких центра. Социальную значимость МФЦ сложно переоценить – всем известно, как много времени сил и нервов нужно было потратить, чтобы получить консультацию или справку в различных государственных и муниципальных структурах. Поэтому приближение услуги к населению – мера актуальная и популярная в народе. На базе нового МФЦ стартует «пилотный» проект взаимодействия центра и Пенсионного фонда. Проект реализует Соглашение о сотрудничестве между Правительством РО и новочеркасским отделением ПФ. С этим почином Новочеркасск выступил первым в области, и, если такая форма работы с населением будет востребована, то взаимодействие с Пенсионным фондом будет реализовываться и в других МФЦ города.

На торжественном открытии в качестве почетных гостей присутствовали: первый заместитель главы Администрации города Виктор Синюгин, глава городской Думы Виктор Лучкин, заместитель главы Администрации Елизавета Жиркова, директор Уполномоченного МФЦ Ростовской области Александр Алехин.  Приятно, что помещение МФЦ, хоть и не большое, но очень уютное и довольно комфортное. Организаторы подумали даже о маленьких посетителях и приготовили для них на журнальном столике яркие детские книжки, раскраски и карандаши – не будет скучно, пока мама занята делами с сотрудниками центра.

Жители Молодежки рады, что теперь у них нет необходимости добираться в любую погоду в город, чтобы посетить нужного им специалиста и получить справки или разобраться с какой-то профильной проблемой. Но, пожалуй, организаторы рады не меньше. Директор МАУ Многофункциональный центра предоставления государственных и муниципальных услуг Надежда Косоротова назвала праздником открытие центра и сказала много добрых слов в адрес всех, кто помогал в этом.

Елизавета Жиркова – заместитель главы Администрации — считает, что такие события и есть главная часть совместной работы:

— Мы для того и работаем, чтобы максимально приближать к населению услуги. Кроме того, они не просто должны быть в шаговой доступности. Сам механизм получения услуги должен быть удобен людям. А их спектр будет расширяться с учетом заявок наших жителей. Думаю, это было бы хорошо и правильно, если бы человек мог в наших МФЦ получать услуги и консультации по любому возможному направлению, будь то налоговая служба, или имущественные вопросы, или Пенсионный фонд, и так далее. Мы движемся именно в этом направлении, сказала Елизавета Юрьевна.344

Жители микрорайона Молодежный с особой радостью восприняли известие о том, что в открывшемся МФЦ есть услуга предварительной записи к любому специалисту горбольницы №2, в которой они обслуживаются. Совсем недавно молодежкинские ребятишки получили в подарок отличную спортивную площадку, на которой теперь не бывает пусто — всегда есть желающие порезвиться и погонять мяч. Открывшийся МФЦ продолжил череду приятных преобразований в микрорайоне. Это результат совместной работы многих людей, которые прониклись общей важной задачей. Об этом на открытии центра сказал первый заместитель главы Администрации города Виктор Синюгин:

— Важно понимать, что мы выполняем государственную задачу, причем при серьезной поддержке областной власти. Такие центры мы открываем на условиях софинансирования. Это средства как местного бюджета, так и средства, поступившие в рамках реализации Губернаторской программы. Это очень ценно для нас, поскольку мы понимаем, что высокое доверие, которое городу оказывается, мы оправдываем, более того, нас поддерживает новочеркасский бизнес, который активно участвует во всех преобразованиях. В открытии МФЦ здесь, в Молодежном, принял участие предприниматель Александр Тимошенко, за что ему огромное спасибо. Очень конструктивные отношения выстроились с городской Думой, большую помощь в работе оказывает нам генеральный директор «НЭВЗа», депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Федорович Подуст. Словом, вместе, сообща мы стараемся решать важные для горожан задачи. Поэтому, при всей праздничности момента, сегодняшнее событие – это и есть наша ежедневная работа. А насколько хорошо мы ее выполняем — решать горожанам.

Понимая, что работающие граждане далеко не всегда могут посетить МФЦ в рабочее время, принято решение, что два дня в неделю центр будет работать до 20 часов, и, кроме того, по субботам в режиме сокращенного дня. Всего за год количество оказываемых в МФЦ услуг выросло с 48-ми до 130-ти. И это, к нашей общей радости, не предел – обещает Администрация города.

Анна Федотова.