Сегодня:

«МЫ  ПОМОЖЕМ.  ВСЁ  ПОЛУЧИТСЯ!»

 Итак, в рамках проекта «Юный гражданин Новочеркасска, или Учитесь делать добро» мы задумали провести пресс-конференцию с мэром города. Не обычную, когда вопросы задают взрослые журналисты – детскую, юнкоровскую. Первая встреча ребят с Владимиром Витальевичем, состоявшаяся 9 октября, вызвала у них неподдельный интерес к тому, что происходит в городе, кто и как этим управляет. А их участие в субботнем «мэровском» объезде города 12 октября позволило увидеть многое своими глазами.

Результатом общения юнкоров «ЧЛ» с В.В. Киргинцевым и его замами стало большое количество вопросов, которые ребята подготовили для пресс-конференции. Нет – огромное! Потому что юнкоры подключили к делу своих одноклассников, их друзей и знакомых и … Словом, если бы мэр решился за один раз удовлетворить любопытство юных новочеркасцев, его рабочий день затянулся бы до утра и, боюсь, даже не следующего дня, а подольше.

Когда этот номер «ЧЛ» готовился в печать, мы собирались на 1-ю пресс-конференцию. Потому как, узнав о количестве поступивших вопросов, Владимир Витальевич предложил встречаться с юнкорами каждый месяц. Поэтому мы отобрали для октябрьской беседы 20 вопросов, которые вскоре и зададим. Остальные немного подождут. Но не все, потому что решение некоторых не терпит отлагательств.

И мы решили самые срочные проблемы, о которых спросили или сообщили ребята, взять и назвать сегодня. Ведь многие юные горожане не только задавали вопросы, но и просто писали о подстерегающих их на улицах опасностях, о непорядках и безобразиях. А многие предлагали интереснейшие вещи, которые, если их реализовать, включив в бюджет, улучшат жизнь новочеркасцев – и маленьких, и больших.

Собственно, то, о чем ребята написали, готовясь к встрече с мэром, это такой срез нашей сегодняшней жизни, что захотелось предложить депутатам всех уровней, мэрам в предвыборные кампании встречаться не только с голосующей частью населения. Пообщайтесь с детворой, и ваша программа готова! Остается самая малость: ее выполнить и отчитаться перед будущими избирателями.

Мы не будем только называть имен любознательной ребятни и подростков. Иначе суровый прокурор обвинит нас в нарушении закона о защите персональных данных. Да и не важно, в конце концов, какой Миша или какая Даша написали, например, вот это:

«Я не понимаю, почему дети должны спрашивать об элементарном. Город – это лик мэра города. У каждого проживающего должна жить гордость внутри за чистый, красивый, аккуратный, приятный город. Почему бы не нанять людей или не призвать народ для начала очистить наш ЛЮБИМЫЙ ГОРОД от мусора и грязи? Стыд и позор! Если у нас будет желание преобразовать Новочеркасск, сделать его приятнее, всё получится. Насадить клумбы, деревья, сделать ровные дороги, построить красивые архитектурные здания, фонтаны, памятники.

Услышьте нас, если вам не всё равно. Мы очень хотим, чтобы наш город был самым лучшим и приятным. МЫ ПОМОЖЕМ. ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ! Для этого нужно добро и желание – и ваше, и людей».

 «МЕНЯ  РОДИТЕЛИ  ЖДУТ  ЖИВОЙ…  И  МАШИНЫ  СТРАДАЮТ!»

— Детская площадка на улице Дачной находится вблизи дороги. Если мы играем в мяч, то он вылетает на дорогу, а там с большой скоростью носятся машины, которые не останавливаются, чтобы нам забрать мяч. Можно ли положить на дороге какие-либо ограждения, чтобы машины снижали скорость?

— Многие школьники ходят пешком в школу № 12 и идут через светофор и «лесок». Машины даже при нажатии на кнопку на красный свет не останавливаются, и детям приходится долго стоять и ждать, пока проедут машины. Дорожка от ул. Северной на подъеме в плохом состоянии, идти по ней невозможно, так как одни ямы. В этом «лесочке» никогда и никем не убирается, он сильно зарос, а скоро в 8.00 будет темно. Можно ли сделать пешеходную дорожку и убрать поросли и траву в этом «лесочке»?

— На проспекте Баклановском и площади Троицкой (перекресток) с одной стороны есть пешеходный переход и светофор, а с другой стороны нет. Почему?

— Проблема освещения на улице Крайней – фонари работают через раз. И дороги там плохие. Можно это починить?

— На автобусной остановке «Хлебозавод» нет светофора, есть только пешеходный переход. Со стороны этой остановки он освещен, а на другой стороне есть только столб, а фонарь отломан, поэтому там темно. А вообще фонарей нет по этой стороне Баклановского почти до автовокзала. Водители не видят стоящих на обочине пешеходов и их не пропускают на переходе. Когда около пешеходного перехода починят фонарь?

— На ул. Дачной есть магазин «На Дачной», машины около него ставят так, что загораживают пешеходную дорожку и людям, и детям, и мамам с колясками приходится обходить машины на дороге, где мчатся машины и может получиться страшный случай. Прошу установить на дороге лежачих полицейских.

— Возле кадетского корпуса на зеленый свет пешеходам автомобили редко уступают, т.к. по стороне корпуса машины ездят непрерывно. Светофор затрудняет движение пешеходам: непонятный какой-то!! Высок риск, что может машина сбить человека, т.к. не все пропускают пешеходов. Всем плевать! А меня еще дома родители ждут живой!

— По дороге в поселок Ключевой дорога вся в больших ямах и проехать невозможно. В дождь не видно, где находятся ямы, и из-за этого страдают машины. Уважаемый мэр, прошу вас обратить на это внимание!

— На выезде из Новочеркасска перед терапевтическим корпусом нет пешеходного перехода. В связи с этим затрудняемся перейти дорогу, так как по ней мчится большое количество машин.

— Я хожу в школу между домом № 23 по ул. Свободы и № 36 по ул. Гвардейской. Там небольшой парк и детская площадка. Там много мусора, а на лавочках всегда сидят алкаши. Ходить мимо них страшно. Можно ли что-нибудь сделать?

— Школьники с трудом переходят улицу Дачную, когда идут в 12-ю школу, так как там нет указателя на пешеходную дорожку и машины не пропускают. И очень опасный переход по ул. Ростовский выезд, там хоть и стоит знак и начерчен переход, но машины идут и не останавливаются. Однажды чуть не сбили школьника с бабушкой, так как одна машина остановилась, а другая стала ее обгонять. Надо что-то там сделать.

— Напротив здания магазина «Глобус» (ул. Первомайская, 107-а) находится проезжая часть, которая имеет двухстороннее движение. Нет пешеходного перехода, светофора и каких-либо знаков. Переходить дорогу очень опасно.

— Я живу на улице Октябрьской, хожу в школу по улице Просвещения. Мне нужно переходить улицу Фрунзе, а там нет светофора и пешеходного перехода. Сделайте, пожалуйста, чтобы они были, а то родители за нас очень волнуются, что мы попадем под машину.

— В поселке Молодежном, на улице Клещева есть заброшенное двухэтажное здание. В нем нет ни окон, ни дверей и только кучи мусора. Оно находится рядом с остановкой, и все туда любят заходить, чтобы побаловаться. Наши мальчишки с Молодежки там сидят, свесив ноги из окна. Там курят, пьют и колются. Мимо ходить страшно. Отремонтируйте, пожалуйста, это здание и сделайте так, чтобы туда не лазили дети.

  «Я  ХОЧУ…»143

Все «хотения», которые вы увидите ниже, принадлежат четвероклассникам 12-й школы. Забегая вперед, скажу, мэр В.В. Киргинцев, узнал о букете проблем этого учебного заведения из детских слов, заявил, что включит 12-ю школу в число объектов для субботнего объезда.

Итак:

— Я хочу, чтобы школа стала больше и лучше.

— Я хочу, чтобы в столовой понизились цены.

— Я хотела бы, чтобы возле школы была аллейка.

— Я хочу, чтобы заправку около нашей школы убрали, потому что это опасно.

— Я бы хотел, чтобы в школе был бассейн.

— Я бы хотела, чтобы около школы  сделали детскую площадку.

— Я хочу, чтобы построили хорошую площадку в школьном дворе, где можно будет заниматься физкультурой, ведь здоровье важнее всего.

— Я хочу, чтобы к дороге в школу был тротуар.

— Я хочу, чтобы машины не заезжали к входу.

— Я хочу, чтобы не писали на школе.

— Я хочу, чтобы ученики не курили.

— Я хочу, чтобы покрасили стены внутри и снаружи. И сад чтобы был.

— Я хочу, чтобы футбольную площадку улучшили и чтобы сделали игровую комнату.

— Я хочу, чтобы улучшили нашу школу, вот, например, туалет, потому что он течет.

 ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ НУЖНО РЕШИТЬ

— По дороге к школе № 12 находятся мусорные баки, а вокруг них свалка и большая яма с мусором, так как плохо убирается, поэтому все разлетается. Дорога в ужасном состоянии, грязь, постоянно разбивается мусорными машинами.

«МЫ  ПОМОЖЕМ.  ВСЁ  ПОЛУЧИТСЯ!»

— В нашем районе (12-й школы) нет возможности кататься на велосипеде.

— В нашем городе нет ни одного хорошего детского парка с современными, интересными и красивыми аттракционами.

— В субботу и воскресенье на поселок Ключевой ходит один автобус; из-за этого люди набиваются, ждут долго на остановке, а если он поломался, то уехать вообще не получается.

— Нужно больше спортплощадок! И турников побольше!!!

— Чаще проводить спортивные игры!

— Сделать на станции юннатов (эколого-биологический центр) больше места для детей, которые занимаются коневодством, а то в маленькой леваде места мало, сделать манеж!

— Выйти в рощу, чтобы подышать свежим воздухом – невозможно, т.к. кругом валяются пакеты, многочисленные окурки, фантики, бутылки… Это же страшно! Введите, пожалуйста, штраф за загрязнение или что-то вроде исправительных работ по уборке: бросил бумажку – заплати деньги или убери в роще.

— Нужно, чтобы рабочие тщательнее выметали весь мусор. Еще можно увеличить высоту бордюров на аллеях, чтобы при дожде грязь не вымывалась и не оказывалась на дорогах.

— В спортивной школе СДЮСШОР 2, отделе спортивной акробатики плохие условия для тренировок летом (очень жарко), а также нестандартный размер ковра, в связи с чем невозможно проводить соревнования крупного масштаба. Будет ли строиться новая спортшкола с более лучшими условиями для тренирующихся детей?

 ПРЕДЛАГАЕМ!

— Пропагандировать велоспорт, создать для него условия. Сделать в городе велосипедные дорожки. Сделать разметки для велосипедистов, оборудовать велостоянки и т.п.

— Создать условия для массовых занятий конным спортом, популяризировать этот вид спорта.

— Серьезно заняться трудоустройством выпускников – как школ, так и вузов. Создать единую базу вакансий, проводить тренинги, лекции, семинары для выпускников с целью их трудоустройства.

— Создать условия для развития инновационных нетрадиционных видов спорта (паркур, скейтинг, роллинг и др.).

— Проводить для молодежи как можно больше праздников, конкурсов, спортивных соревнований и др. массовых мероприятий.

— Создать систему бесплатной доступной правовой помощи молодежи.

— Создать систему оперативного и объективного информирования молодежи о происходящих в городе событиях, о проводимых массовых мероприятиях (сейчас о многих ребята узнают только тогда, когда они уже прошли).

Вот такой он – Новочеркасск глазами наших детей. Когда пройдет юнкоровская пресс-конференция с мэром, мы обязательно расскажем об этом нашим читателям.

 Елена Надтока.

 (Проект «Юный гражданин Новочеркасска, или Учитесь делать добро» финансируется Администрацией города Новочеркасска).