Сегодня:

«Закон и справедливость — две вещи, которые Бог соединил, а человек разъединил».

Чарлз Калеб Колтон,
английский писатель, священник.

Вот такое письмо пришло в редакцию «ЧЛ». И вызвало у нас самые противоречивые чувства. Впрочем, сначала – сама история, грустная история, рассказанная Виктором Александровичем Каменским.142
30 сентября у меня возникла необходимость обратиться за помощью в стоматологическую поликлинику № 1. Стоял в очереди в регистратуру. Вдруг мне стало очень плохо, стал терять сознание: мне уже 76 лет, больное сердце, инвалид 1 группы по зрению.
Попросил работницу регистратуры вызвать скорую помощь, что она незамедлительно сделала, а до приезда «скорой» меня стали приводить в чувства работники поликлиники. Их помощь была очень квалифицированной, внимательной (вот тебе и зубные врачи). Они, прежде всего, уложили меня на лавку, ни на секунду не оставляя одного, делали уколы, следили за давлением. Эти благородные люди вернули меня к жизни, подтвердив, что самая гуманная профессия — это профессия врача.
Выражаю искреннюю благодарность всем, кто меня спасал и особенно врачам Мартыновой Оксане Георгиевне, Скобе Александру Константиновичу, медсестрам Мкоян Лизе и Загон Татьяне.
Не очень скоро прибыла скорая помощь. Ee врачи подтвердили правильность лечения и предложили мне госпитализацию в БСМП, за городом (автор имеет в виду терапевтический корпус), но предупредили, что наличие мест в этой больнице не гарантируют, т.е. этих самых мест может и не быть! Что же мне, полностью незрячему человеку, перенесшему такой сердечный приступ, оставалось делать? Как в этом случае мне добираться домой?
От предложения скорой помощи я отказался и попросил врача отвезти меня домой (три квартала от стоматологии!). Но врач на это мне ответил, что развозить по домам они не обязаны, им это запрещено!
Я едва стоял на ногах. В таком состоянии меня вывели из поликлиники, и спасибо добрым людям: кто-то из них довёл меня до такси, посадил в машину и оплатил проезд — 50 рублей (этот добрый человек назвался Русланом, как я ему благодарен). Денег с собой у меня было только на автобус.
Вот и другая сторона «гуманности» врачей скорой помощи. Добравшись домой, я лёг и … расплакался.

Каменский Виктор Александрович,
ветеран труда, инвалид 1 группы.

От «ЧЛ». Мы не поленились: заглянули в объемистый документ: «Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Оказание неотложной и скорой медицинской помощи» (утвержден постановлением Администрации г. Новочеркасска от 30.08.2011 № 1619). Действительно: отвозить больного домой врачи скорой помощи не обязаны. Впрочем, как не обязан некий Руслан сажать в такси совершенно чужого ему старика и оплачивать его поездку. Да и «зубные врачи», наверное, могли ограничиться лишь вызовом скорой помощи: сердце у дедушки болело – не зуб…
Вообще, по-хорошему (что не противоречит регламенту никак), скорая помощь должна была отвезти В.А. Каменского в стационар – его состояние «угрожало здоровью и жизни». Но он сам отказался от этого, что явилось основанием для «приостановления предоставления ему муниципальной услуги» по оказанию СМП – скорой медицинской помощи. Но кто знает – может этот отказ спас Виктору Александровичу жизнь? Несколько лет назад мы рассказывали о том, как женщину после тяжелого приступа привезли в новый терапевтический корпус. А там традиционно не оказалось мест. Женщина сама спустилась по лестнице, вышла на остановку автобуса и … умерла.
Вспоминается один случай, о котором писали газеты много лет назад. В городе, который звался еще Ленинградом, в автобусе ехал ветеран войны. Он опаздывал на самолет и очень переживал. И тогда автобус сошел с маршрута и помчался в аэропорт! И пассажиры поддержали водителя. И ветеран – успел…