Сегодня: 19 апреля 2881, Суббота

Автогородок пока пуст. Скучает в ожидании пешеходов «зебра», машины смирно стоят в отдалении, дорожные знаки на стойках столпились в углу, будто пешеходы в ожидании зелёного сигнала светофора, который мигает жёлтым глазом, приветствуя  гостей и хозяев. Передние ряды стульчиков —  для самых маленьких. А на «взрослых» стульях расположились гости:  представители отдела пропаганды областного ГИБДД Г.Е. Давыдова и министерства образования Ростовской области Т.В. Иванова, начальник отдела ГИБДД Новочеркасска В.Н. Доля, инспектор пропаганды ГИБДД И.С. Бородин, и.о. начальника отдела промышленности, транспорта и дорожного хозяйства администрации г. Новочеркасска Е.П. Семенюк, декан мехфака ЮРГПУ (НПИ) В.М. Бердник, зав. кафедрой АТиОДД Б.Г. Гасанов, руководитель общественной организации «Учебный центр «Легион» Е.М. Челакова, представители детских садов города и СМИ.  В детском садике № 60 «Сказка»  – презентация социального проекта «Семья и дорога: движение без опасности».IMG_7801

Его реализует  Учебный центр «Легион» совместно с кафедрой автомобильного транспорта и организации дорожного движения ЮРГПУ (НПИ) при поддержке Министерства внутренней и информационной политики Ростовской области. Конечно, маленькие зрители и участники (на которых, собственно, и рассчитан проект) этих умных слов не знают, и даже не предполагают, какие сюрпризы их ожидают. И вот дети занимают свои места в передних рядах, а автогородок скрывается за занавесом –стало быть, ожидается представление.

Сразу видно, что дети и взрослые постарались на славу, показав замечательный спектакль на основе «Мухи-цокотухи», в котором коварный паук мало того, что муху своей паутиной оплёл, так ещё и дорожные знаки украл! А ходить-то как?! Но верные мухины друзья преодолели все препоны, которые им выставил паук, правильно назвали дорожные знаки и важные правила, и вернули знаки на своё место, а храбрый комар, как водится, в схватке с пауком окончательно муху освободил. Элементы викторины, танцы и песни сделали этот спектакль интересным и доходчивым.

— Мы уже три года занимаемся этой социально-значимой тематикой, — рассказал   инициатор, разработчик и руководитель проекта«Семья и дорога: движение без опасности», доцент кафедры автомобильного транспорта и организации дорожного движения ЮРГПУ (НПИ), к.т.н. Игорь Николаевич Щербаков. – в 2011 году нас поддержало министерство внутренней и информационной политики, проект «Безопасная дорога из детского сада», в 2012 году мы реализовали  проект «Безопасная дорога — инновации с детства» при поддержке администрации города Новочеркасска в конкурсе «Добрые дела», и на этот раз нас поддержало министерство внутренней и информационной политики.

В новом проекте – информационные технологии поставлены на службу обучения юных пешеходов, разработаны игры, которые имитируют реальные дорожные условия на улицах и дорогах города Новочеркасска, на базе автогородка можно проводить множество обучающих игр, организовывать реальные ситуации. Предусмотрены и встречи с родителями, которые познакомятся с важными «участниками» проекта – детскими креслами, узнают на наглядных примерах, какую роль играют удерживающие средства в обеспечении безопасности малышей.

— Здесь много представителей других детских садиков.  Насколько этот проект повторяем,–  спрашиваю я у Игоря Николаевича, — насколько он уникален? Вы его реализуете с помощью уникального оборудования, ваших уникальных ноу-хау, или можно его тиражировать для других детских садов?

— Конечно, это авторские проекты,  у нас есть собственные разработки.

— а насколько вы готовы поделиться этими авторскими разработками? Могут ли эти проекты в той или иной степени, или какие-то их модули, в измененном виде на основе ваших авторских разработок в детских садах, может быть, не только под вашим руководством, насколько вы готовы методику распространять?

— Мы задумали  проект таким образом, чтоб он был универсален, и есть возможность его реализовать воспитателем, преподавателем, но в данном случае у нас есть своя изюминка: эти занятия проводят студенты, которые в будущем, после окончания технического университета по своей специальности будут заниматься безопасностью дорожного движения.  И получается что они уже передают свои знания деткам, и уже понимают, с чего должна начинаться безопасность дорожного движения.

И студенты не просто проводили занятия – брали детей за руки, переходили по зебре на зелёный свет. Вместе со студентами появился сюрпиз! Спросив у малышей, помнят ли они героев мультика «Мадагаскар»и получив в ответ дружное «Да-а!», студенты  объявили о прибытии к нам в гости  зебры Мартина — «настоящего» , в черную и белую полоску. С которым можно было познакомиться, пощупать, погладить, но главное – его нужно было научить правилам дорожного движения, он же у нас ничего не знает! Пожалуй, этот замечательный урок по правилам дорожного движения малыши запомнят на всю жизнь! В конце этого урока вся детвора сфотографировалась с Мартином и он отбыл в свою Африку. А двое студентов, изображавшие Мартина, потом рассказали, что вообще-то эта зебра родилась для студенческой сцены, но вот пригодилась для такого полезного дела, как обучение малышей ПДД. Девочки-студентки тоже поделились впечатлениями, что им очень интересно было общаться с малышами, они любознательные, непосредственные, и нужно было не просто играть выученную заранее роль, а импровизировать на ходу.

Когда малыши ушли, взрослые продолжили разговор. Г.Е. Давыдова привела статистику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и проанализировала их причины. Она отметила важность таких проектов, как «Семья и дорога – движение без опасности» и отметила большой вклад в него и сотрудников детского сада, и детей, и родителей. Начальник отдела ГИБДД Новочеркасска В.Н. Доля выразил готовность к сотрудничеству в таком важном деле, как обучение детей правилам дорожного движения.

Текст Ирины Городецкой

Фото автора