Сегодня:

К чистой формальности должна быть добавлена и некая подоплека – такой вывод можно было сделать из обсуждения 26 сентября Президиумом Совета директоров новочеркасских предприятий  проекта Соглашений между городской Администрацией и организациями города по совместному участию в реализации плана социально-экономического развития города Новочеркасска.

 Члены Президиума подошли к рассмотрению проекта Соглашения не формально, примерив его индивидуально к своему предприятию, рассмотрев все возможности предлагаемого документа как для действующих предприятий, так  и приходящих на городской рынок инвесторов.

Генеральный директор ОАО фирмы «Актис» Владимир Базиян категорически заявил, что подписание предложенного  Соглашения считает неприемлемым по следующим причинам: во-первых, положения предложенного Соглашения дублируют положения действующего трудового, налогового, гражданского законодательства РФ. Предприятия, в силу установленных законно норм, уже исполняют обязательства, которые перечислены в Соглашении и за неисполнение этих обязательств предусмотрены различные меры ответственности. Владимир Кимович считает, что предложенное Соглашение должно содержать конкретные права и обязанности сторон. Кроме того, такие соглашения уместно заключать с новыми инвесторами на взаимовыгодных условиях. При этом инвестор будет готов инвестировать в экономику города свои средства, а Администрация города, со своей стоны – обеспечит  благоприятные социальные и административные условия для инвестирования.

Владимир Базиян, отметил, что за последние 13 лет Администрация города никаким образом не оказывала содействия в решении вопросов, возникающих у предприятий в сфере  налогового или  административного законодательства, даже когда имела возможность исключить спор и урегулировать отношения сторон (например, выйти с инициативой к горДуме об уменьшении ставки земельного налога после увеличения в 2009 году кадастровой стоимости земли. Так в Ростове-на-Дону для промышленных предприятий была установлена ставка земельного налога 1% от кадастровой стоимости, а в Новочеркасске сразу 1,5%). Никаких законодательных инициатив со стороны Администрации с целью упорядочения для предприятий города  прохождения различных согласований, предоставления каких-либо преференций не было. Более того, согласование различных документов растягивается на месяцы и годы. Тому пример – согласование установки светофора перед проходной «Актиса», обустроенного за счет предприятия и переданного в дар городу, растянулось почти на год. Кроме того, больше двух лет тянется судебная тяжба, предмет которой – передача муниципальной земли в аренду предприятию под стоянку. «О какой заинтересованности со стороны администрации в развитии промышленности в Новочеркасске можно говорить при таком положении дел?» — подчеркнул В.К.Базиян.

Завершая свое выступление, Владимир Кимович заявил, что стороны должны, прежде всего, иметь систему механизмов партнерства, и лишь затем заключать соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

Александр Кетов, управляющий ООО «Авиаагрегат-Н»: «Не может быть единого Соглашения для всех предприятий города. Возможно лишь типовое Соглашение, которое будет адаптироваться под конкретное предприятие».  Александр Анфианович много и эмоционально говорил об облике города, о простых вещах, таких как переполненные мусорные баки и урны, о ремонте центральных улиц и неприглядности окраин… – все это принижает уровень города и не монтируется со словами социально-экономическое развитие города.

Владимир Паршуков, директор  ООО НПП «Донские технологии» высказал мнение о том, что не берется во внимание потенциал предприятий малого бизнеса. Тот самый малый – имеет большие контракты в иных регионах, например в Краснодарском крае, а не в нашем регионе.

Владимир Лукьянов,  директор филиала «ОГК-2» Новочеркасская ГРЭС, сообщил, что финансовыми вопросами филиал не занимается, это находится в компетенции акционеров «ОГК-2», поэтому решение о подписании Соглашения и принимают они.

В настоящее время, доработанное своими специалистами Соглашение, подписано  лишь руководителем ООО НПП «ВНИКО» Владимиром Надтокой, предприятие участвует в конкурсах, предлагаемых муниципалитетом, в настоящее время готовит для продажи городу 7 квартир в строящемся жилом массиве.

Председатель Совета директоров Сергей Подуст напомнил присутствующим, что подписание предложенного Соглашения является рекомендацией областного Правительства и предложил детально обсудить его на рабочих комиссиях Совета Директоров города, найти точки взаимодействия сторон и доработать приемлемый для всех вариант документа.

О подготовке нового Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений между Администрацией города, Общественным Советом по координации деятельности первичных профсоюзных организаций города, и «Советом директоров предприятий и предпринимателей города» (трехстороннего соглашения) на 2014-2016 годы доложила заместитель главы администрации Елизавета Жиркова.  Настоящее соглашение  устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений между тремя сторонами.DSC02990

Стороны Соглашения намерены развивать свои взаимоотношения на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, соблюдать определенные настоящим Соглашением обязательства и договоренности

Одним из вопросов повестки дня – был вопрос оказания экономической помощи Новочеркасскому участку Производственному объединению «Электосвет» Всероссийского общества слепых. Решением заседания было – рекомендовать руководителям организаций внести свои предложения по использованию заказов на профильные работы с учетом потребностей предприятий города.

Контакты для обращений работодателей с предложениями работы

для инвалидов по зрению:

Мещеряков Юрий Ильич -председатель Ростовской Региональной организации

Всероссийского общества слепых:

8(863)262-45-81 ; 89282268136 — в Ростове -на-Дону

Наумов Сергей Евгеньевич — Генеральный директор ООО»Батайское ПО

«Электросвет»

8(86354)7-08-07  ;  89282148771  — в Батайске.

Гребельный Алексей Николаевич _ Генеральный директор ООО «Таганрог

-Мегалист»

8(8634)36-63-01  ; 89282297650.-в Таганроге .

Синегубов Олег Михайлович _ начальник Новочеркасского участка ООО «Батайское ПО «Электросвет»

8(86352) 4-02-15 ; 89281476995.- в Новочеркасске.

Теплой нотой заседания, где мнения всех членов Президиума было едино – момент, когда руководители предприятий поздравили Председателя Совета Директоров города Новочеркасска Сергея Федоровича Подуста с избранием его депутатом Законодательного Собрания Ростовской области. Сергей Федорович, в свою очередь, пообещал оправдать  городское бизнес-сообщество в его ожиданиях и отстаивать интересы города в областном Парламенте.

Ирина Васильева