Сегодня:

В Новочеркасске в День учителя установили памятник первой учительницепамятник-уч-

 Памятник был установлен на пр. Ермака рядом со школой № 3.

В церемонии открытия приняли участие Министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, мэр города Владимир Киргинцев, Благочиний Олег Добринский, автор памятника Сергей Олешня, педагоги, школьники, общественности города.

— Этот памятник – знак благодарности и подарок педагогам к профессиональному празднику, — сказал мэр города Владимир Киргинцев. – Надеюсь, что возле него всегда будут лежать цветы от учеников разных поколений, и не только в День учителя.

Первоначально памятник планировалось установить на аллее возле школы № 5, но по техническим соображениям (не позволили проходящие в выбранном месте коммуникации) учительница с учениками переместилась к другой школе, где оказалось просторнее, и появилась возможность оборудовать рядом с памятником небольшой сквер.

Новочеркасский памятник отличается от других аналогичных, установленных в России и Ростовской области — особый колорит ему придают элементы одежды учительницы и детей, указывающие на их принадлежность к казачьему роду.