Сегодня: 20 апреля 1312, Среда

Редакция нашей газеты выиграла в конкурсе «Добрые дела». Мы придумали проект, который назвали «Юный гражданин Новочеркасска, или Учитесь делать добро».

Что это такое — «добрые дела»? – задумались мы. В большинстве своем эти добрые дела творят взрослые  – для взрослых и для детей. А сами дети?

Мы хотим, чтобы дети, ставшие участниками нашего проекта:

— узнали, что такое «добро», что значит «быть добрым», «творить добро»;

— сами совершали добрые поступки (делали добрые дела);

— могли по достоинству оценить добрые дела, творимые другими ребятами.

Поэтому наш проект подразумевает работу с детьми. Мы хотим научить их:

— творить добро – осознанно, уверенно, без оглядки на скептиков и циников, без боязни казаться смешным и нелепым;

— ценить добрые поступки, поддерживать их делом, чтобы полезное начинание одного становилось общей заботой десятков, сотен (а может быть тысяч?) горожан;

—  научить тому, как сделать доброе дело – не просто «кинуть» идею, а организовать ее реализацию и получить результат.

Ребята, с помощью взрослых, конечно, придумают и проведут акцию «ДОБРОЕ ДЕЛО – ЛЮБИМОМУ ГОРОДУ» и конкурс «ЮНЫЙ ГРАЖДАНИН НОВОЧЕРКАССКА».

Для того, чтобы эти идеи стали реальным делом, при редакции «Частной лавочки» сейчас открылись и работают «ШКОЛА ВОЛОНТЕРОВ» и ДЕТСКИЙ  ПРЕСС-ЦЕНТР. Первыми сюда пришли «орлята» — ребята, отдохнувшие этим летом во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Орленок».

Спасибо Евгению Суховею из далекой Чувашии, «протоптавшему» для новочеркасцев дорогу в «Орленок». В этом году по льготным путевкам 10 мальчишек и девчонок побывали там летом на сменах, связанных с журналистикой, телевидением, кино. Фестиваль «Фотокросс», Фестиваль визуальных искусств, Всероссийский форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». Мастер-классы, съемки, выпуск газет по ночам…

Это было здорово. И об этом ребята, юные корреспонденты «Частной лавочки» — участники нашего проекта вспоминают сегодня.

 Елена Надтока,главный редактор газеты «Частная лавочка»,

руководитель проекта.

 Мы приглашаем ребят — школьников города: приходите к нам в проект!