Сегодня: 18 апреля 2958, Вторник

«Забористый» стиль добрался и до Новочеркасска. Местные художники добавили ярких красок в серые будни детского парка «Казачок», создав масштабное полотно при входе на унылом некогда заборе. Современная урбанистская живопись, наверняка, придется  по душе детям и молодежи. Для многих европейских городов она стала привычным глазу городским пейзажем. То, что отдельные граждане считают безобразием, порчей стен и фасадов, то «за бугром»  — шедевры современного искусства.художники-3

«Граффити — изображения, рисунки или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти все: от простых написанных слов до изысканных рисунков.  В настоящее время широкое распространение получил спрей-арт, то есть рисование граффити с помощью аэрозольной краски» (Википедия).

Идея украсить забор появилась, как ни странно, в администрации города. Реализовать ее предложили двум дизайнерам — Ольге Лобовой  и Максиму Сидорову. Над идеей рисунка те долго не раздумывали – раз парк называется «Казачок» — значит, он и будет главным героем. Ребята решили изобразить поля, подсолнухи, Собор и казачка с лошадью. Рисунок задумали  выполнить в эклектичном стиле с помощью аэрозольной и акриловой красок. Максим предпочитает работать баллончиками, а Ольга – кистью.  Разные стили и предпочтения материалов позволяют им получать интересный результат, заключающийся в сочетании  схематичности  граффити и детальности живописи, что в итоге подкупает поклонников обоих направлений. Работают они в детском парке как волонтеры, а всеми необходимыми материалами их обеспечила администрация города.

Это не первая работа художников-дизайнеров Ольги Лобовой и Максима Сидорова. Ранее ребята не только занимались оформлением в Новочеркасске фасадов домов, кафе, стадиона, но и становились победителями различных конкурсов. В мае этого года в г. Шахты Ольга и Максим стали победителями  конкурса граффити «АРТ Квадрат».

В Новочеркасске еще много унылых заборов, что говорит о радужных перспективах «забористой» живописи.

 Текст Ирины Немыкиной

Фото Владимира Блиставцева