Сегодня: 19 апреля 7599, Понедельник

В Новочеркасском драматическом театре  прошло торжественное собрание, посвященное двум очень важным датам: 40-летию создания при Новочеркасском политехническом институте Особого конструкторского бюро Систем управления (позже ОКТБ «Орбита») и 20-летию создания «Центра тренажеростроения и подготовки персонала».IMG_31181

Поздравить сотрудников и бессменного руководителя предприятия – Валентина Шукшунова приехали многочисленные гости. Самые важные их них – космонавты, те, для кого много лет работают новочеркасские ученые-конструкторы. Слова  поздравления передал с борта Международной космической станции Федор Юрчихин, командир 37 экипажа МКС, летчик-космонавт, Герой России.

— На тренажерах, созданных вами, готовятся все космонавты и астронавты в Звездном городке. От имени 37 экспедиции благодарю вас за совершенные тренажеры, которые дают нам возможность готовиться к полетам. Успехов и удачи в создании новых тренажеров для пилотируемой космонавтики, — сказал Федор Юрчихин.

Почти четыре десятилетия длится сотрудничество коллективов двух центров – Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина и Центра тренажеростроения. Это стратегическое партнерство было проверено временем. От имени коллектива ЦПК юбиляров поздравил Сергей Крикалёв, летчик – космонавт, Герой Советского Союза и Герой России, начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина.Крикалев-в-ДФЦТ

— …….. отметил в своем выступлении Сергей Крикалёв.

К его поздравлениям присоединились и многие другие космонавты. Летчик – космонавт, дважды Герой Советского Союза, президент Ассоциации музеев космонавтики России Владимир Джанибеков и летчик-космонавт, Герой России, директор Мемориального музея космонавтики в Москве Александр Лазуткин специально приехали в Новочеркасск, чтобы лично поздравить своих коллег и выразить благодарность за качественные тренажеры. Свои видео-поздравления передали летчики-космонавты, Герои Советского Союза и России Виктор Савиных, Валерий Корзун и Юрий Гидзенко.

— В моей жизни мне приходилось много работать на тренажерах, сделанных в Новочеркасске, — сказал Виктор Савиных. — Особенно важной оказалась подготовка к стыковке с необитаемым и нерабочем объектом – станцией «Салют -7». Тогда тренажер  был переоборудован прямо на космодроме. И мы с Владимиром Джанибековым тренировались 2,5 месяца. Благодаря этому тренажеру мы научились подходить к станции в любых положениях. Наша задача была – только увидеть станцию. И вот, когда мы ее увидели, мы поняли, что мы все равно с ней состыкуемся. Все получилось благодаря усилиям новочеркасских ученых-конструкторов.

Сотрудников Центра тренажеростроения с юбилеем поздравили Александр Ковшиков, начальник военной приемки Министерства обороны России, Андрей Фролов, начальник управления промышленности администрации Ростовской области, Виктор Лучкин, председатель Городской Думы г. Новочеркасска, Леонтий Сляднев, первый заместитель мэра г. Новочеркасска и многие другие. Сажают-еревья-с-Джанибековым-в-ДФЦТ 

Участники торжественного заседания не могли не вспомнить непростую историю развития Центра тренажеростроения. За 40 лет это была цепь побед, высшей оценкой которых стали 2 Государственные премии, и потерь, связанных с незаконной приватизацией, утратой зданий и производственной базы. В итоге — Центр тренажеростроения смог подтвердить своим примером, что организация – это не ее название, ни здания, ни юридическая форма, а люди и их вера в то, что они делают.

Центр тренажеростроения сегодня – это: центральный офис в Москве, выделенные Центром подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина помещения, в которых размещаются сотрудники отдела сопровождения разработанных тренажёров; это – четыре корпуса Донского филиала Центра тренажеростроения в городе Новочеркасске; современное оборудование отделов-разработчиков, конструкторско-технологических отделов, Опытного производства; это – информационно-выставочный центр, в котором располагается молодёжный образовательный Космоцентр.дфцт

Сотрудники предприятия гордятся тем, что за 40 лет удалось создать более 30 комплексных и специализированных тренажёров, на которых подготовлено более 150 экипажей космонавтов и астронавтов. Среди достижений Центра – и тренажёры для подготовки экипажей моряков-подводников.

С 2002 года в ДФЦТ ведется разработка, создание и внедрение программно-технических комплексов для оснащения молодежных образовательных космоцентров на базе технологий, разработанных для создания тренажерных комплексов и тренажеров для профессиональной подготовки космонавтов и астронавтов. За 7 лет своей работы – молодежный образовательный космоцентр «Астрон» посетили около 8 тысяч молодых людей – школьников, в том числе суворовцев, кадетов, студентов вузов и колледжей.

Свои перспективы на ближайшие годы Центр тренажеростроения связывает с запуском в нашей стране новых орбитальных модулей российского сегмента МКС, с созданием транспортного космического корабля нового поколения, строительством российского космодрома «Восточный» в Амурской области, где планируются залы, оснащённые комплексным и специализированным тренажёрами, в том числе созданными в ДФЦТ.

Центр планирует участвовать в создании тренажёров для подготовки российских космонавтов к полётам к Луне и Марсу, к их работе на поверхности этих планет. В настоящее время работы в этой области уже начались.

Центр будет расширять работы, связанные с созданием и внедрением учебно-тренировочных средств для подготовки специалистов Главной оперативной группы управления Центра управления полётами. С каждым днем растет интерес к оборудованию Космоцентров со стороны администраций различных регионов России.Джанибеков-и-Лазуткин-в-ДФЦТ

Двойной юбилей, который отмечает Центр тренажеростроения – это повод для организации остановиться, оглянуться, увидеть своих надежных друзей и партнеров, чтобы с новыми силами устремиться к новым свершениям.

 Ирина Немыкина