Сегодня: 19 апреля 7422, Пятница

Грустную шутку о том, что записывать ребенка в детсад сразу после рождения, уже поздно, знают многие. Улучшение демографической ситуации в стране сделало актуальной другую проблему — нехватку детских садов.  Мгновенно ликвидировать очереди в детские сады при всем желании не получится. Выход – в комплексном решении проблемы. Наряду с муниципальными дошкольными учреждениями в городе уже есть 5 частных детских садов, семейные группы, группы кратковременного пребывания.

Растущие, как грибы после дождя, частные детские развивающие центры приглашают родителей привести им на несколько часов детей для проведения игр и полезных занятий. Рынок заполняет свободные ниши, начинает реагировать на потребности семей с маленькими детьми.  Развитие вариативных форм дошкольного образования только набирает силу, но общие усилия по их поддержке позволят снять напряженность с обеспечением детскими садами всех желающих и повысить качество дошкольного образования.

Губернатором Ростовской области поставлена всем муниципалитетам задача до конца 2015 года полностью ликвидировать очереди в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В Новочеркасске в очереди на детские сады стоят более 400 детей.

Для решения проблемы в нашем городе составлена «дорожная карта», в которой по годам расписано, за счет чего будет происходить увеличение мест в детских садах.