Сегодня:

МОЛОДЫМ — СВОЕ ЖИЛЬЕ

На минувшей неделе в Администрации города в торжественной обстановке были вручены сертификаты на получение жилищной субсидии девяти молодым семьям. Сертификаты вручал первый заместитель главы Администрации города Виктор Синюгин.

Напомним, что речь идет об областной программе жилищного субсидирования молодых семей, проживающих в Ростовской области. Как отметил В.В. Синюгин, этому моменту предшествовала большая, кропотливая, незаметная работа, но ее результат – награда за приложенные усилия. Для сравнения, в прошлом году подобные сертификаты получило пять семей. До конца этого года еще четыре молодые семьи получат денежную субсидию по областной программе. Всего же очередь на ее получение без учета тринадцати счастливчиков 2013 составляет более ста семей. То есть даже такие повышенные темпы решают задачу обеспечения молодежи своим жильем не так хорошо, как всем бы хотелось. Власти это понимают:

— Конечно, хорошо, если очередь на получение субсидий будет продвигаться гораздо быстрее, ведь количество молодых семей у нас и сейчас немалое, и растет постоянно. То, что зависит от нас, мы будем стараться делать максимально быстро, потому что нам не меньше вас хочется, чтобы таких праздничных моментов, как сегодня, было как можно больше, — отметил первый заместитель мэра города.

Расчет размера субсидий определял количественный состав семьи и узаконенные социальные нормы, поэтому суммы у всех получателей были разные. Счастливых обладателей долгожданного документа, гарантирующего многотысячные доплаты на приобретение или строительство жилья, поздравил Виктор Синюгин:

— Мы сегодня рады не меньше вас, — сказал Виктор Владимирович, — потому что мы все очень старались, чтобы как можно больше семейной молодежи смогли получить эту помощь на строительство или покупку жилья. От имени мэра города и от имени всех, кто работал над этим, я поздравляю вас и желаю счастья, тепла, уюта в ваших новых домах, чтобы рождались детишки и семейное благополучие ваше крепло с каждым днем.

 НА МОЛОДЕЖКЕ НОВАЯ СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА!

В минувшую пятницу в микрорайоне Молодежный торжественно открыли новенькую спортивную площадку. Этого события с нетерпением ждали и ребятня, и взрослые, ведь не секрет, что детям на улице у нас порезвиться особо всегда было негде, а уж спортом заняться — так и подавно: пожалуйте в секции. Теперь молодежкинские мальчишки и девчонки будут играть в баскетбол, футбол и прочие спортивные игры на своей площадке. Это одна из 6-ти площадок, которые запланированы в этом году. Инициатором ее появления стала Администрация города. Почин поддержала управляющая компания, действующая в микрорайоне, и Новочеркасский электровозостроительный завод. Консолидацию сил Администрации и бизнеса поддержал и депутат городской Думы (он же ее председатель) В.Н. Лучкин, который принял решение о выделении депутатских средств на проектно-сметную документацию. Общими усилиями и получилась эта замечательная площадка с всесезонным покрытием, выполненным с соблюдением всех требований и норм. Управление образования выделяет инструктора для организации работы спортивных секций и содержания площадки в надлежащем виде.

 РАБОТНИКАМ ЗАО «ХЛЕБ» НАЧАЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗАРПЛАТУ

Об этом рассказала журналистам на пресс-конференции мэра города заместитель главы Администрации Елизавета Жиркова. Задолженность по выплате копилась с октября 2012 года, а в марте 2013-го предприятие прекратило свою деятельность. В Администрации города была создана рабочая группа, которая совместно с органами надзора и контроля на протяжении нескольких месяцев проводила работу по разрешению этой вопиющей ситуации. В результате на сегодняшний день погашено более 6 миллионов задолженности по зарплате, и эта динамика будет сохраняться.

 «КОМПЛИМЕНТ» ГОРОДУ

С 21 по 29 сентября в Новочеркасске пройдет Пятый международный театральный фестиваль «Комплимент». Об этом рассказала на пресс-конференции директор Донского театра театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской Полина Конышева.  Мы все хорошо знаем, что фестиваль – детище Леонида Ивановича Шатохина, и в нынешнем году он посвящен памяти этого Артиста.

Идея первого фестиваля родилась еще в 2005 году. Леонид Иванович считал необходимым организовать поддержку русским театрам национальных республик. В нашем многонациональном федеральном округе фестиваль получил горячий отклик и вызвал широчайший резонанс. С 2007 года «Комплимент» обрел статус международного, и с тех пор раз в два года на сцене Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской на суд зрителя выносят свое творчество замечательные театры из разных городов Юга России и ближних республик. В этом году к нам в гости приедут:

Республиканский театр драмы и комедии Республики Калмыкия;

Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского;

Ростовский областной академический молодежный театр;

Таганрогский ордена «Знак Почета» театр им. А.П. Чехова;

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр.

Уже сейчас город живет в предвкушении замечательного праздника, который подарят нам артисты разных театров. Программа фестиваля разнообразна и увлекательна. Директор театра Полина Конышева от имени коллектива театра пригласила новочеркасцев посетить спектакли нашей труппы и приезжих гостей:

— Мы очень надеемся, что и постоянным зрителям, и тем, кто придет в наш театр впервые, фестиваль доставит немало приятных минут. Мы очень стараемся, готовимся к приезду гостей, уверены, что наш «Комплимент» будет на высоте, и всех с нетерпением ждем.

Мы обязательно будем рассказывать нашим читателям о том, как пройдет фестиваль, но отказать себе в удовольствии увидеть все своими глазами просто невозможно! Приглашаем убедиться в этом самостоятельно.

 «Частные лавочники».