Сегодня:

продолжаем представление футбольных команд города.

Название команды «Адис» – аббревиатура имён и название фирмы, в которой когда-то работал руководитель команды Александр Комочков, кстати, возглавляющий федерацию футбола в Новочеркасске. Он и рассказал о своей команде подробнее.

Образовалась команда на основе так называемой дворовой, — рассказывает А. Комочков, — и изначально тренировалась на поле при школе слепых. Ребята собрались на дружеской основе. Был азарт, энергия и — команда стала развиваться. Возможно, подстёгивало то, что один человек сказал, что ничего не получится и — захотелось доказать, что что-то смогут.

Пошли спортивные достижения в городе, затем на областном уровне, когда защищали уже знамя города. Был период попыток объединения с НПИ, когда команда стала называться «ЮРГТУ Адис», однако потом всё вернулось на круги своя.

С полем для тренировок не всё так просто: на НЭВЗе дорогая аренда, «Ермак» занят «Митосом». Сейчас команда тренируется на стадионе посёлка «Ключевой», при этом позаботившись о нём, превратив из «полудеревенского» в прекрасный современный оазис спортивных сражений и тренировок. Впрочем, Александр считает, что «Адис» не тренируется — он играет! Можно добавить: не мечтает о жизни спортивной — живёт ею!

Федерация же футбола была образована десять лет назад Сергеем Салькиновым. Ныне в совет федерации входят двенадцать человек. Федерация помогает спортсменам развиваться, организует определённые мероприятия, определяет участников соревнований, привлекает новых спортсменов. В содружестве с другими заинтересованными лицами занимается восстановлением полей и строительством новых площадок. Так это было на Фрунзе, 55, так это происходит и на площади Кирова, на улице Атаманской.

Физический план восстановления полей имеет и безусловно морально-психологическую проекцию: воспитание в спортсменах целеустремлённости, выносливости, воли к победе. «Атис» — зарекомендовавшая себя в профессиональном плане команда, без лишних слов вносящая свой вклад в оздоровление нации, инфраструктуры города. Федерация же футбола — пример совмещения работы ума и тела. В деле под названием «фут» (нога) и «бол»(мяч). В переводе с английского. Без словаря.

Татьяна Боровская