Сегодня:

ПРИРОДА И МЫ

 Жила-была в Новочеркасске станция юннатов, а в 1992 году переименовалась в Детский эколого-биологический центр.  Получила участок земли в два гектара с лишком и два корпуса. Шло время,  менялись начальники и работники, росли дети. Были трудные времена и, как водится, застойные…  Но на дворе 2013 год, и хочется с радостью отметить, что центр не только жив, но и благополучно развивается! И сад плодоносит, и животные живут и размножаются.

Недавно, например, праздновали рождение ослика. Живой уголок уже по составу тянет на мини-зоопарк. Здесь и козочки, и овечка, кролики, суслик, байбак, филин, голуби разных пород и пара симпатичных свинок. В новом учебном году будут работать объединения: «Коневодство», «Животные рядом», «Экотуризм», «Водный мир», «Бисероплетение» и еще много других экологических и природных направлений, причем все на бесплатной основе.  Ну а проводимые центром мероприятия с участием всех школ города («Масленица», «День птиц», «Краски осени» и др.) запомнились не только детям, но и их родителям.

В перспективе предусмотрен ремонт теплицы,  расширение экскурсионной деятельности, новые экомаршруты, вовлечение детей в мероприятия по сохранению живой природы, и, в частности, рощи «Красная весна».

Подобная образовательная система способствует воспитанию детей в духе коллективизма, а общение с животными прививает такие необходимые качества, как любовь и сострадание.

26-27 сентября в Центре состоится «Праздник урожая», на который приглашаются все желающие — не только дети, но и их родители.

Центр также ждет волонтеров, готовых помочь живой природе и животным.

 В. Дроздов.