Сегодня: 19 апреля 0311, Среда

Ролевые игры брачно-выборного периода (18+)

Детям до избирательского возраста читать запрещается!

Полит-виагру в каждый дом!

 Снова здорОво! Что ни выборы, так в нашем южном городке чудеса на виражах творятся. Многие любители экстрима экономят на наших выборах – еще тот адреналинчик, и «все включено», поскольку оплачено из предвыборных фондов кандидатов. Зрелищно, весело, правда, предсказуемо, зато ехать никуда не надо, даже из квартиры выходить. Разве что до почтового ящика. А там…

Чем ближе время «Ч», тем больше у нас появляется приверженцев «правды». Вдруг открывшимся «третьим глазом» представители неких сил (герои иногда предпочитают оставаться безымянными), повинуясь паранормальному порыву, продиктованному вовсе не свыше, кидаются втихаря доносить до электората «сенсационные» умозаключения доморощенных «вождей» политтехнологий. Потомки тимуровцев, не иначе!

Давеча мне показали нечто, попавшее в почтовые ящики жителей округа №6. Цвета застиранной, некогда розовой пеленки лист, размера газетной страницы с названием «Правда Новочеркасска». О, боже. Снова чья-то правда. Чья на этот раз?

Под заголовком фото В.Е. Шукшунова – человека хорошо известного в Новочеркасске и многими горячо уважаемого. Авторы этого «розового» шедевра вытащили из недр интернета статью Валентина Ефимовича, опубликованную несколько месяцев назад в газете (если не ошибаюсь) «Московский комсомолец» под названием «Миссия невыполнима» о его видении настоящего и будущего НПИ. К чему было использовать имя и работу ученого, и скорее всего, без его на то согласия –  не ясно. Может, нечем больше место забить было, вот и подключили «стимулятор». Статью эту в прошлом мусолили столько, что ее эксгумация вызвала крайнее недоумение, и вот так, с поднятыми в немом вопросе бровями я перевернул страницу…

 «Я политолог, детка!»

Несколько лет назад в Ростове-на-Дону появилось загадочное учреждение под названием АНО ВПО «Институт политических и медиаметрических исследований». Это тема отдельная, до жути интересная, но не сейчас. Так вот, кто-то, кого авторы называют доцентом этого института и кандидатом политических наук, приложил силу политической мысли к раскладу политической же ситуации на округе № 6. Тщательно так, с изучением места жительства, жилищных условий, родственных взаимоотношений и служебных обязанностей на последних местах работы кандидатов. Нет, «третий глаз» у мужика и правда действует. Иначе чем можно объяснить такое… точечное приведение сведений, которые не известны абсолютному большинству новочеркасцев, а порой и самим кандидатам.

Поражает и глубокое, как будто не понаслышке, а выстраданное знание политологом кадровой ситуации прежней и нынешней Администрации. Как будто автор сам имел отношение к «красной» Администрации, но по каким-то причинам обижен на нее. Ректор упомянутого института небезызвестный Алексей Федоров и вправду пару месяцев проработал при коммунистах (разрази меня гром, не пойму, каким ветром ректора, если это не обманка, занесло на работу в новочеркасскую мэрию), но был уволен. Не оттуда ли «ноги растут» у сведений, коими оперирует доцент? Ну, это я отвлекся, навеяло что-то.135

Итак, округ. Широко известный в очень узких кругах политолог и его «команда» пытается по-тимуровски инкогнито донести до электората «правду» Новочеркасска о том, что на округе развернулась беспрецедентная гонка, в которой по его, политологическому мнению, сама жизнь определила «фаворита» гонки. Эдакий «тяжеловес», как назвал кандидата политолог. При этом политолог как-то не увидел «третьим глазом», что «тяжеловес» этот перманентно участвует во всех выборах, проходящих в городе, хоть в мэры, хоть в Думу, причем на какой угодно округ, но так ни разу не выиграл. При этом политолог считает кандидата рейтинговым политиком особого уровня и подкладывает своему явному протеже хорошую свинью: «Судя по всему, для Попова А.В. это место всего лишь трамплин для дальнейшей политической карьеры». Ай, да политолог, ай да сукин сын! Размазал по асфальту всех претендентов и ненароком заказчика подставил. Типа, политик-гигант, хрен догонишь, да только нужны вы ему! Он вас кинет к следующим выборам и попрет выше! Ну… кто их в «Институте политических и медиаметрических исследований» разберет. Креативно мыслят. Только скромничают сильно: «Газета печатается и распространяется неравнодушными жителями города Новочеркасска». Тираж 999 экземпляров – регистрации СМИ не требуется, согласно закону. Фанфары! Занавес! Товарищ Бендер нервно курит…

 «Раб и господин»?

Что же это за неравнодушные жители такие? Как правило, в предвыборных гонках участвуют совершенно определенные силы, представленные конкретными личностями, отрабатывающими гонорары. Силы заказывают, личности реализуют в рамках своих талантов, возможностей и моральных качеств. Мой почтовый ящик, как лакмус, каждые выборы показывает мне, чье кандидатское чело отмечено триколором, кто в какой цвет перекрасился, у кого «камуфляж» прохудился и прорехи явили миру их истинную форму и символику.

Вчера по приобретенной за предвыборный месяц привычке подставляю под почтовый ящик пакет и открываю его. Минуты три жду, пока высыплется вся агитка. Радуюсь, что размер пакета достаточный и ничего с пола поднимать не надо, поднимаюсь в квартиру и – прямиком к мусорному ведру. До выборов неделя, ничего нового мне уже не скажут, так что… СТОП!

А это что такое?  В этот  раз добила мое электоратское терпение газета «Блокнот». Редактор газеты Иван Коваль сколько живет в нашем городе, столько и позиционирует себя как внеполитического борца за народные интересы. Представляемая в материалах газеты информация в качестве правды весьма спорна, но многим нравится, поскольку передергивание фактов, где-то недосказанность, где-то откровенная лажа облечены в яркий фантик оппозиционной газеты. Редактор «Блокнота», до последнего времени вроде как «не за белых и не за красных», убеждал общественность в том, что ему за державу обидно. Так было и на последних выборах мэра, когда Коваль, откровенно работая на эсеров, продолжал строить из себя аполитичного правдоруба, эдакого Робина Гуда из южной глубинки.

Информация, поступающая к новочеркасцам многотысячным тиражом через «Блокнот», будоражит читателя своей актуальностью и прямолинейностью суждений. Оперативность, с которой редактор узнает о событиях, произошедших только что, снова навевает мысль о «третьем глазе», или супер-ухе, или… кем-то спланированных действиях, имеющих конкретную цель, во время предвыборной гонки – явно политическую. Ну, посудите сами: каждые выборы у нас отмечены какими-нибудь письменами. То арку испоганят, то на стенах в самом центре города наркоту предложат, да еще и с телефонами-адресами. И что характерно — город еще спит, а Коваль уже знает. Вот это репортерский зуд! А тут уже и соратники подхватывают, депутат Резник в соцсетях взывает к гражданам с призывом: кто чем может смывать и стирать эту заразу, пока дети не увидели! И ведь кто-то клюнул. Перепостили, аж бегом, вздыпупопив рейтинг депутата в среде домохозяек. А как же! Столь трогательная забота о морали и здоровье наших детей не может оставить равнодушными молоденьких мамочек, делящихся впечатлениями в «Одноклассниках», «ВКонтакте», «фейсбуке» и прочих интернет-заманухах. А ведь если чуть лучше задуматься, станет понятно, что это просто «липа» для очередной «сенсации», чтобы город тряхнуло, чтобы повод был пошуметь, «погреметь ложками» на весь белый свет, привлечь собратьев из областных и федеральных СМИ, чтоб отвлечь недружественную «эссерам» (как они пытаются позиционировать) «партию жуликов и воров» от предвыборных хлопот – пусть подергаются. Ну, сто лет эту дурь продают где попало в городе, и никто еще не додумался в самом центре телефоны на стенах писать. А в выборы приспичило… Кстати, явно отрежиссированный «бунт» водителей скорой как-то тоже, аккурат, к выборам случился. И снова Коваль впереди планеты всей, как во сне увидал и всю «правду» рассказал. До боли узнаваемый почерк…

Но, если раньше было похоже, что «Блокнот» с его редактором – «магазин» для «калаша» новочеркасских эсеров, то последний пакет с макулатурой, вывалившейся из моего почтового ящика вместе с застиранно-розовой листовкой, явил… действительно правду. В данном случае – без сарказма. В «Блокнот» чьей-то послушно-исполнительной рукой была вложена предвыборная газета донских справедроссов, где избирателям партия представила своих кандидатов в Законодательное собрание РО. На последней странице – тройка удалая: батайчанин Геннадий Окуневич, новочеркасец Андрей Карабедов и волгодонец Олег Пахолков. Последние двое – кровно-интересны новочеркасцам. Ну, с Карабедовым понятно – свой, знаем. Как-то обидно за него – зачем на посмешище выставили парня? «…Опытный, профессионально подготовленный депутат» (звучит, как диверсант), «…провел несколько десятков инициатив, которые до сих пор работают на благо новочеркасцев». На идиотов рассчитано? Это где у нас профессионально депутатов готовят? Про инициативы и вовсе бредово. Нескольких десятков проведенных и работающих на благо инициатив нам бы вполне хватило, чтобы жить в шоколаде, а Андрей Георгиевич с однопартийцами и по сей день кричат: «Долой ПЖиВ» и открывают народу «правду» отчего мы живем из ряда вон как плохо!

Ну и «на сладенькое» Олег Пахолков. Знакомьтесь, граждане: владелец газеты «Блокнот», непосредственный хозяин, так сказать, редактора Ивана Коваля, «…активный борец за права граждан», как сказано о нем в справедроссовской газете. Последнее утверждение вызвало во мне один единственный вопрос. За чьи права борется г-н Пахолков, будучи депутатом Государственной Думы (!) и претендуя на место в Законодательном Собрании РО, если в ЕГО газете из номера в номер публикуются объявления о найме «милых и красивых» девушек на работу с доходом… от 100 тысяч рублей? Если речь идет о привлечении юных красоток к раздаче агитлитератуты, то щедрость работодателей не знает границ, а если смысл предложения в другом, в том, как его понимает абсолютное большинство читателей газеты, то за такие предложения, как минимум, морду бьют. Кроме того, это не единственный «душок», сопровождающий политическую карьеру г-на Пахолкова – хозяина «Блокнота» и его редактора Ивана Коваля. Его биографию молва тесно связывает с преступной группировкой «Тридцатник», работавшей широким фронтом даже на ниве черного риелторства.

Говорят, Пахолков с самого начала активно сотрудничал со следствием, заслужил, так сказать доверие. Несколькими годами позже, будучи успешным бизнесменом в области общепита, издательского дела и проведения выборных кампаний, Пахолков скандально засветился на одной из вечеринок, где его сфотографировали в фуражке фашисткого адмирала. Фото попали в интернет и скандал получился крупный.

Ну, и назовите мне хоть одну причину, по которой я должен доверять сведениям, поступающим в мой почтовый ящик вместе с газетой, издаваемой под руководством такого откровенно не народного борца за свои интересы? И вообще, на кой ляд нам такие депутаты вместе с партией и газетой, бесплатно предлагающей нашим сестрам и дочерям щедро оплачиваемый доход за сомнительные услуги на «незабываемом отдыхе»?!

 Вместо эпилога

До чертиков надоели нам, избирателям, эти политические игрища, эта партизанщина, унижающая наше человеческое достоинство. Кто действительно работать готов – сам с народом разговаривает, а не пытается искусственно вызвать влечение электората к своей особе. Все эти розово-пеленочные портянки, эти, исключительно в выборы всплывающие правды и макулатурные диверсии на почтовые ящики! Авторы всего этого политического мусора считают народ недоумками, быдлом, которому лишь кинуть кость, неважно, что она протухла, и он благодарно «завиляет хвостом». А не пошли бы вы, авторы-«правдолюбы»… мусор за собой убирать! Без вас грязи в городе хватает!

Избиратель, которого достали.

От «ЧЛ». Это письмо наш читатель-избиратель прислал по электронной почте. И прямо-таки заинтересовал нас Пахолковым! Мы залезли в Интернет с желанием найти фото этого Олега, чтобы проиллюстрировать материал. И нам открылось!.. Словом, снимки депутата мы не можем публиковать по этическим соображениям. Не верите? Вот вам ссылка: «Депутат Олег Пахолков: политический портрет на фоне женских задниц» — http://v102.ru/politics/20318.html