Сегодня: 20 апреля 4843, Понедельник

Водители скорой помощи на минувшей неделе были приглашены к мэру для серьезного разговора. Пришли с ними заведующий гаражом Василий Кисляков и главный врач БСМП Юрий Сёмин. Последнему пришлось попотеть, поскольку мужской разговор прояснил, что корень проблемы, повлекшей забастовку водителей, — в бездействии руководства больницы и станции скорой помощи. Но обо всем по порядку.42

Все пять десятков водителей на встрече с мэром присутствовать, естественно, не могли, поэтому отправили инициативную группу. Делегаты рассказали о том, насколько в сложных условиях им приходится работать. И все это за весьма небольшие деньги. Рано или поздно, последняя капля терпения должна была переполнить любую бочку. Все-таки, останусь при своем мнении, что перелиться «бочке» помогли чьи-то «заботливые» руки, но сегодня это уже не столь существенно. Важно то, что на момент выпуска газеты более 40 заявлений были водителями отозваны. Почему? Все просто. Они и не хотели уходить. Они хотят работать в нормальных условиях и иметь возможность в любое время получить все, что им положено по закону, включая и пояснения по начислениям зарплаты. В самом начале разговора мэр города сказал:

— Всё, о чем мы тут сейчас договоримся, мы сделаем. Кого устроит наша договоренность, будет работать. Кто не согласен – воля ваша. Но вы должны четко понимать и свои возможности и наши.

Двухчасовой разговор о самом больном для водителей скорой пересказывать не станем, поделимся впечатлением от услышанного и увиденного. Было странно осознавать, что проблемы в работе многих сильных, трудолюбивых мужчин создали один, а потом другой нерадивый главный врач многострадальной БСМП. Ну, прошлого что вспоминать, о нем сказано все. А нынешний поражает своей слабой компетенцией и полнейшей несамостоятельностью. Битых два часа пришлось мэру продираться через шквал информации, чтобы выяснить, что новый завгар попросту не в курсе, каким объемом средств он может располагать для обеспечения автопарка запчастями. Ну, не посчитал главврач нужным донести до него эту информацию. Не смог завгар ответить и на вопрос, почему из тридцати авто на линии скорой числятся всего 17 и чем «нагружены» остальные 13. Главврач пространно так, почти шепотом попытался пояснить: «на хозяйственных нуждах используем, возим специалистов…». Каких и куда, Юрий Александрович?

Создалось впечатление, что руководство больницы, если и не саботировало работу нового завгара, то уж намеренно не торопилось ему помочь войти в курс дела и наладить работу. Возмутило и то, что многочисленные обращения водителей к своему руководству — руководству станции и больницы — ни разу за много лет не принесли ни малейших изменений в их трудовую жизнь. Людям усиленно вживляли в сознание, что ситуация патовая и выхода из нее нет. Найти его пришлось мэру, Владимиру Киргинцеву.

Как правило, выход там же, где и вход, поэтому Владимир Витальевич четко обозначил сферы компетенции сторон в поиске решений названных проблем. Обеспечить открытый доступ к информации о начислении зарплаты – обязанность главврача. Что тот и сделает. Теперь уже точно сделает. Сам же поищет и найдет средства на спецодежду для водителей. Причем быстро, до конца сентября. Он же озаботится увеличением финансирования на запчасти. Муниципалитет взял на себя обязательства приобрести три электрические «пушки» для обогрева гаражей, а также финансирование и контроль за процессом ремонта гаражных помещений, организацию возможности мытья машин и некоторые другие моменты. Например, водители на протяжении долгого времени заправляют машины на автозаправке, где им откровенно не доливают топливо. Мэр приказал разобраться с ситуацией и, если необходимо, поменять компанию-заправщика. А конфликтной ситуации между МБУ “Новочеркасская служба эксплуатации” и водителями скорой, о которой громко трубили «доброхоты», оказалось, и вовсе не существует. Более того, водители, похоже, даже не сразу поняли, о чем речь, когда их напрямую спросили, правда ли, что их не пускают на территорию. Один из них сказал:

— Да нет, кто нас не пускает! Просто ругаемся, когда проехать нужно, а  проезд занят. Но это ерунда, всяко бывает. Это мы справимся!

Ну, справимся не справимся, а впредь решено донести до всех работников МБУ, что приоритет при въезде-выезде у машин скорой помощи.

Сложнее обстоит дело с заработной платой. Не в компетенции Администрации города влиять на ее размер, но Владимир Киргинцев сказал, что с 1 октября она будет увеличена в рамках общего повышения размера заработной платы работникам государственной и муниципальной службы. Кроме того, мэр настоятельно рекомендовал главврачу внимательно изучить возможности стимулирования работы водителей и персонала скорой помощи. О персонале – тема отдельная, и мы к ней вернемся еще не раз. Прозвучало на встрече и то, что в скором времени в парке скорой появится еще несколько автомобилей. Их ожидается немного – возможно всего 4, но… это лучше, чем ничего.

Словом, договоренности достигнуты, будем ждать реального воплощения в жизнь всего сказанного. Владимир Киргинцев намерен отслеживать ситуацию лично, о чем сказал водителям, вручив старшему свою визитку:

— У вас, тех, кто здесь присутствует, есть право звонить мне в любое время, если все, о чем мы договорились, не будет выполняться. Слово за вами. Хотите – будем работать. Не хотите – ваше право. Все, что мы наметили, сделаем.

И немножко снова о БСМП.

Поговаривают, что главный врач Сёмин какой-то там родственник областному министру здравоохранения Т.Ю. Быковской. Не потому ли шепчутся, что сухим из воды выходит при откровенно слабой работе, если не сказать больше. Думаю, зря народ говорит. Это ж до какой степени надо быть бессовестным, чтобы так подставлять высокопоставленную родственницу своей отвратительной работой. Сама Татьяна Юрьевна – потомственный медик, сильный управленец и грамотный специалист. Как-то не хочется верить, что на дальней родне природа отдохнула. Кстати, на этой неделе в БСМП состоится собрание коллектива по принятию или непринятию дополнений в Коллективный договор. Судя по тому, что обсуждений пресловутых дополнений так и не произошло в коллективах, руководство очень не хочет, чтобы их обсуждали. При этом дополнения дадут этому самому руководству новые возможности поощрять послушных и наказывать вольнодумствующих. Дорогие медики БСМП! А не кажется ли вам, что ваш профсоюз как-то не очень соответствует своему прямому назначению? Как там у нас про рыбу говорят?..

 Ирина Гаврилова.