Сегодня:

«Читаем в «Частной лавочке», да и в других городских газетах о том, как дружно в нашем любимом городе взялись за наведение чистоты и порядка. Слышим об этом и в телевизионных новостях. И становится нам так обидно, что, живя в пяти минутах от центра города, мы буквально обрастаем мусором, который множится втрое быстрее, чем его вывозят.

На пересечении улиц Комсомольской и Александровской мусорный «круг бесчестия» существует уже длительное время. То, что он рукотворен – проблема, и еще какая! Мусорных баков на такое количество домов, что их используют, явно не достаточно. Вот и появилась эта свалка, которая, как бельмо в глазу, портит всю картину сегодняшних благоприятных изменений в городе. К сожалению, есть люди, которых она устраивает – а куда же им девать строительный мусор? На замену столярки средств хватило, а на заказ машины, чтоб вывезти мусор – уже нет. Да и зачем тратиться, если есть улица – она все стерпит. А заодно и люди, в окна которых годами смотрит все это безобразие. Не успеют свалку вывезти, на утро снова куча-мала. Тут вам и строительный хлам, и гниющие пищевые отходы, и еще бог знает что. Малейшее усиление ветра, и все это безобразие разлетается по близлежащим дворам. То, что свалка расположилась на трех коммуникационных люках – еще одна сторона проблемы. Бывает, что, когда мусор сгребают спецтехникой, срывают и люки. И тогда ситуация становится просто аварийной – в темное время суток там и машина застрять может, и человек свалиться в открытый люк и покалечиться. Однажды мы уже стали свидетелями чуть было не случившейся автомобильной аварии – кучу эту ни объехать, ни пройти.

Конечно, мы понимаем, что даже если утроить мощности и возможности спецавтохозяйства, даже если Администрация в полном составе выйдет на улицы города караулить тех, кто бессовестно плодит свалки, проблемы это не решит. Тем не менее, чтобы те усилия, что сегодня прилагаются, не пропадали даром, нужно сообща принимать самые жесткие меры к тем, для кого совесть – атавизм.

 

Жители улиц Комсомольской и Александровской».

 

Такое вот письмо пришло нам в редакцию. Мы обязательно обратим внимание властей на эту публикацию и, надеемся, проблема найдет свое решение с помощью Администрации города. В самом деле, хорошо уже то, что авторы письма понимают, что без их участия проблему не решить. Но и самим им не справиться! Не с берданкой же по ночам этих обмусорившихся несунов караулить! А вот, если бы, к примеру, в районах несанкционированных свалок хотя бы временно установить камеры видеонаблюдения, то образцово-показательные наказания стали бы вполне реальными.  Значительный штраф у многих навсегда отобьет охоту свинячить  на улицах города. Кроме того, «страна должна знать своих героев», так что ФИО — в студию! Дурная слава, постигшая некоторых, станет хорошим предостережением остальным. Готовы принять участие в разработке операции «План-перехват «Антимусор 2013»» с последующим освещением его реализации на страницах «ЧЛ».