Сегодня: 29 апреля 0060, Четверг

В пятницу, 14 июня, существующий в Новочеркасске уже более двух десятилетий Донской театр драмы и комедии (казачий драматический) имени В.Ф. Комиссаржевской остался без своего руководителя: после продолжительной болезни скончался его художественный руководитель  Л.И. Шатохин. Леонид Иванович отдал этому театру, без малого, четверть века. Придя в него актёром, он прошёл путь до его художественного руководителя, каковые имеются лишь в нескольких театрах Ростовской  области. За это время Л.И. Шатохин стал Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации. Ему также было присвоено звание Почётного гражданина Новочеркасска.2

Главная же заслуга Леонида Ивановича заключается в том, что на базе ничем прежде не выделявшегося городского театра он, воплощая в жизнь собственную задумку, создал театр казачий, аналогов которому в то время ещё не было. По этому поводу местная пресса даже язвила, что теперь Арбенин (герой драмы М.Ю. Лермонтова «Маскарад») будет выходить на сцену в шароварах с лампасами. Но для театрального коллектива нового типа были специально созданы несколько драматических произведений, которые ставились только в нём и нигде более. Это такие пьесы В. Пучеглазова, как «Атаман (Сказ о Платове)» и «Семь казачьих распевов» (по произведениям М.А. Шолохова). В репертуаре казачьего драматического театра имелась также и поставленная по мотивам «Донских рассказов» М.А. Шолохова  комедия «Бабий бунт», пользовавшаяся как у донских зрителей, так и у зрителей иных регионов, неизменным успехом. В театральных постановках на казачью тематику было задействовано большое количество актёров, подготовленных в стенах казачьего драматического театра. Ведь Л.И. Шатохину удалось организовать в нём  профессиональную подготовку артистов по программе заочного отделения Ярославского государственного театрального института, который в своё время окончил и он сам.

Последнее десятилетие деятельности Л.И. Шатохина на посту художественного руководителя  театра было ознаменовано таким неординарным для нашего города событием, как проведение раз в два года инициированного Леонидом Ивановичем театрального фестиваля «Комплимент». На фестиваль этот съезжались театральные труппы со всего юга Российской Федерации и даже из ближнего зарубежья.

… И вот пришла скорбная весть о том, что Л.И. Шатохина не стало. И теперь нет гарантии того, что какие-то из его добрых и нужных  начинаний теперь не угаснут вслед за их инициатором.

К моменту выхода газетного номера с этим материалом в Донском театре драмы и комедии (казачьем драматическом) имени В.Ф. Комиссаржевской, который более двух десятилетий возглавлял Л.И. Шатохин, уже пройдёт гражданская панихида. И коллеги по творческому цеху проводят Леонида Ивановича в последний путь: как принято у актёров,  под аккомпанемент  рукоплесканий. Скажем же и мы последнее «Прости!» человеку, оставившему заметный след в истории нашего города и в его театральной жизни.

 Павел Чернов.