Сегодня: 30 апреля 5374, Суббота
Как рождается бутылка
Вы видали, господа?
Массой первозданной, пылкой
Вылетают из гнезда.
Воздухом её ваяют,
Стала чтоб такой, как есть.
Кто процесс поближе знает –
Тот воздаст бутылке честь.
 

Кто бы мог подумать, что путешествие в мир стекла будет столь увлекательным, напоминающим путешествие отчасти в мир виртуальный, отчасти в мир созидания. Презентация фирмы «Актис», производящего стеклотару, словно Магнит, притянуло к себе 5 июня активные силы журналистов области, города, деловых партнёров, словом, «друзей» завода.IMG_5782

«Широкие возможности – прозрачные решения!» – под таким лозунгом, размещенным на стенде за спиной, давал интервью генеральный директор «Атиса» Владимир Кимович Базиян, объявив журналистам, что можно задавать любые вопросы что подогрело у видавшей виды журналистской братии уважение и интерес.

«Прозрачен» и открыт был он и в том, что раздал всем желающим свои визитные карточки, пожал руки, создав непринуждённую обстановку, некий оазис, Действо, Праздник, который чувствовался уже в самом предвкушении, подъезде к началу презентации, которая проходила в раскинутом во дворе белоснежном шатре, чем-то напоминающем голливудские приёмы (в новочеркасском, по крайней мере представлении).

Это было тем более неожиданно, что дорога проходила меж кварталов со стеклянными стенами упакованных бутылок, невдалеке от храма, дорога, кстати, добротно сделанная за счёт завода с газонами, светофором (который долго узаконивался, но всё же был узаконен).IMG_5928

С поста распорядителя раздавались команды о начале экскурсий на завод, которые пофамильно оглашались здесь же.

Видеопрезентация рассказывала о заводе. А фуршет в это  время радушно выражал радость и хлебосольство хозяев, охватывающие всех прибывших на праздник открытия заводы (убрала)

Сейчас территория завода – 10 гектар. Работает 1000 человек. Выпускаются различные конфигурации бутылок – для крепких бутылок, пива, лимонада и минеральной воды, вина, и — банка.

Выпускается зелёная, коричневая, бесцветная стеклотара, предлагая потребителю как типовую, так и эксклюзивную модели.

Более 1 миллиарда 100 миллионов в год – такова производительность завода.

Владимир Кимович особо подчеркнул, что выпускается именно стеклянная бутылка, органичная, то есть экологичная, в отличие от пластмассовой, химии.

Многие работы при строительстве завода его создатели старались делать сами, что существенно снизило себестоимость, по сути самостоятельно проходившего период становления.

Сегодня фирма – одна из крупнейших в стране, поставляет продукцию не только по стране (что облегчается хорошим географическим положением предприятия), но и на Украину, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Латвию. Прекрасное качество позволяет думать и о скорых поставках в дальнее зарубежье. Уровнем можно гордиться!

«А жизнь-то налаживается!» -подумалось мне при виде стоящего у шатра небольшого крытого автомобиля, весело кивающего гостям разноцветными, закреплёнными на нём шариками и зовущими в какую-то более успешную часть бытия .»Для страны, разумеется,- обобщила я, хоть меня никто не слышал».

На презентации эстетическая изысканность сочеталась с деловитой практичностью: очаровательные девушки в длинных красных платьях (под цвет ожидающей перерезания именинной ленточки?) как регистрировали гостей, так и выдавали им спецовки для экскурсии. Что было необходимо в целях безопасности, как и наушники, которые необходимо было одевать для защиты от шума.

Реальность дыхнула в лицо правдивостью что называется знанием жизни «от станка», когда, смело двинувшись за Владимиром Кимовичем на экскурсию, мы очутились в непростом пространстве. Буквально за стенами завода была атмосфера, которую выдержать было весьма непросто: шум, давление, подъём температуры, что-то ещё невыразимое (а, возможно, ещё и  смело выпитая на фуршете чашка крепкого кофе – друга журналиста) сделали пребывание на экскурсии граничащим с подвигом. А надо было ещё подниматься по лестнице вверх, в основные цеха, где температура была ещё выше. Как же можно здесь продержаться смену? Однако, Базиян легко и непринуждённо водил экскурсию, рассказывая о предприятии.

Печи здесь снабжены специальными воздухоохлаждаемыми видеокамерами, которые передают информацию на монитор. Температура в печи, кстати, 1550 градусов. А перед взором – проносящиеся как огненные птицы бутылки, в полёте меняющие траекторию и зигзагообразно отправляющиеся для дальнейшего ваяния воздухом.

«А как они вообще-то не разбиваются, летя с такой высоты? Тем более такие горячие…»- невольно вырвался вопрос к регулирующему печи. На что он пояснил, что раскалённые бутылки имеют консистенцию как бы пластилина, это своеобразные формовки, которые обретают форму после воздуходувных манипуляций, застывают.

«Почти как люди,- подумалось, которые приходят в мир с определёнными качествами, а после обретают форму, обдуваясь обстоятельствами, принятыми решениями, поддержкой общества, которые их формируют. Да и, в общем-то, Ветром Перемен. Эх, как хочется ощутить на себе его освежающее дыхание!  «.

  Большое внимание уделяет предприятие контролем за качеством продукции. Который имеет несколько этапов: загрузка, разгрузка, хранение и обработка сырья; приготовление и загрузка в печь; варка, формование, контроль, сортировка, внутризаводская транспортировка и т.д.

  Основные отделения производственного участка – 4 стеклоформирующие машины из Чехии, 4 – из Германии.

 Печи отжига и установки для нанесения «холодного» упрочающего покрытия компании из Германии, установки для нанесения «горячего» защитно-упрочающего покрытия итальянской фирмы. Уплотняющее оборудование из Италии и термоусадочная машина из Франции. Словом, лучшие технологии со всего света, сосредоточенные на – создании производственных шедевров из стекла, налаживание национальной экономики.

 Как заметил Виктор Николаевич Лучкин, представитель Городской Думы: «Актис» сегодня – это 1000 рабочих мест. Большой объём работ. Созидательный процесс, направленный на улучшение жизни общества. И — экологически чистая продукция!

  Кстати, непростой труд работников фирмы вознаграждается медицинским страхованием, обслуживанием в медпункте фирмы, который работает круглосуточно. Спорткоплекс для сотрудников оснащен современным спортивным оборудованием. При необходимости сотрудники могут получить консультационную помощь юристов. Выделяются бесплатные путёвки в санатории, оплата отдыха детей в лагерях отдыха. Словом, как работаем, так и отдыхаем!

Кстати, есть своя газопоршневая станция. Завод может работать даже при отсутствии в городе чего?

…На финише экскурсии Владимир Базиян пригласил партнёров-банкиров, участвовавших в финансировании проекта, для торжественного разрезания красной ленточки. У каждого были свои ножницы. Это – и дань уважения, и – выражение командного Духа.

  А для разрядки Владимир Кимович пошутил перед этим: «У Коркунова спросили: о чём он мечтает? Он ответил: продать каждому китайцу по конфете. Я же мечтаю продать каждому китайцу по бутылке».

  …Выйдя из завода на свежий Ветер Перемен,   понимаешь, что уже не сможешь с прежней лёгкостью относиться к госпоже Бутылке. Хрупкому, но стойкому представителю Мира Стекла. И, добавим, мужества и устремлённости тех, кто её создал.

                                       Татьяна Боровская.