Сегодня:

В этом году наш город впервые принял всех желающих поучаствовать во Всероссийских состязания по спортивному ориентированию «Российский Азимут». Пропаганда здорового образа жизни – вот одна из главных целей данного мероприятия.

«Российский Азимут» был организован в 2006 году — тогда на старт по всей стране вышли более 170 000 опытных мастеров и любителей этого увлекательного вида спорта и отдыха. Теперь можно с уверенностью сказать, что это одно из самых массовых состязаний вообще и самые масштабные из соревнований по спортивному ориентированию, поскольку забеги проходят одновременно во многих уголках страны.

На этот раз 71 регион Российской Федерации заявил о своей готовности принять участие в данном спортивном мероприятии. За проведение соревнований в Новочеркасске нес ответственность и отлично справился с задачей Детский эколого-биологический центр.

И 26-го мая все желающие вышли на старт.

В Новочеркасске установилась хорошая солнечная погода. В роще «Красная весна» собрались 1320 участников  со всей Ростовской области (9и не только).

На официальной церемонии открытия сразу было видно, как рвутся в бой мальчишки, девчонки и взрослые. Вооружившись компасом, прилагая быстроту и смекалку, участники (как профессиональные спортсмены, так и любители различного уровня подготовки) проходили определенную дистанцию, при этом быстрее других пытались отыскать точки контроля, нанесенные на карту маршрута движения. На финиш многие приходили уставшие, но в приподнятом, бодром настроении.

Вообще спортивное ориентирование – это ЗДОРОВО, причем ударение здесь можно поставить как, на первый, так и на второй слог. Это очень интересное увлечение, помогающее развиваться как умственно, так и физически, принимать быстро и правильно решения. Это и глоток свежего воздуха и заряд бодрости и позитива. К тому же на таком мероприятии можно найти новых друзей.

Что еще примечательно — спортивным ориентированием хорошо заниматься семьями, сразу несколькими поколениями: поучаствовать могут дети, их родители, бабушки и дедушки. Возраст участников практически не ограничен. И наряду со всеми, только в своей категории, к состязаниям допускаются даже дети до 2001 года рождения. Всего категорий 16 (8 возрастных так же делятся на мужские и женские).

Как и во всех серьезных соревнованиях в «Российском Азимуте» нужно  определять победителей. Подвели итоги слаженно и очень быстро. И участники, занявшие первое, второе и третье место в каждой возрастной категории, по традиции получили награды: медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации.

Мне кажется, что после такого большого для Новочеркасска события спортивное ориентирование среди горожан станет еще популярнее.

 Ксения Неместная.