Сегодня:

«Всякий, кто пытается выйти из общего стада, становится общественным врагом. Почему, скажите на милость?»

                                       Франческо Петрарка,

итальянский поэт, гуманист, родоначальник гуманистической культуры эпохи Возрождения.

 

Само собой напросилось: продолжить тему боязни врагов, которые всюду. Просто окружение какое-то! И среди своих враги, и среди чужих. И среди самых чужих – некоммерческих (они же неправительственные – кошмар!!!) организаций, которые и вовсе «иностранные агенты»…

Это борьба власти (на самом высоком уровне) со всеми и против всех приносит свои плоды. Горькие. Ну, к примеру…

ЗАКОН  «ДИМЫ  ЯКОВЛЕВА»  ВНОВЬ  СДЕЛАЛ  ДЕТЕЙ  СИРОТАМИ

«Мы познакомились с Максимом Каргопольцевым во время нашей поездки в Россию в 2007 году, — пишут Мил и Диана Уоллен. — И сразу же полюбили его. У него его огромное сердце, и мы моментально поняли, что он будет нашим сыном. Мы почти успели оформить все необходимые бумаги для усыновления Максима…

Но в декабре 2012 года Путин принял закон, запрещающий нам, американским родителям, усыновлять детей из России. Мы были в шоке от этого неожиданного решения. Мы безумно скучаем по Максиму каждый день. Наш сын застрял на другом конце света — и все из-за этого закона.

И не только наш Максим. Более 500 детей, многие с тяжелыми болезнями, «застряли» так в детдомах по всей России. Эти дети уже познакомились со своими американскими родителями, которые полюбили их и ждут их дома в Америке. Но из-за закона их не успели усыновить.

От этих детей уже отказались один раз. Мы не можем разбивать их сердца еще раз. Не дай Бог ребенку пережить такое дважды. Мы будем бороться за то, чтобы стать родителями Максима, точно так же, как и многие другие родители в США, которые хотят заботиться о российских детях.

Мы обращаемся в Министерство образования РФ с просьбой сделать исключение и разрешить нашему Максиму и другим 500 детям, документы на усыновление которых не успели рассмотреть, довести процесс усыновления до конца и разрешить им воссоединиться с их американскими родителями.

Документальный фильм «Темная сторона любви» («The Dark Matter of Love»), который рассказывает историю о трех последних детях, которых успели усыновить родители в США, очень хорошо показывает, что сейчас переживает Максим. Фильм анализирует, как любовь семьи может изменить жизнь ребенка — независимо от того, откуда эта семья.

Сейчас мы работаем вместе с режиссером фильма над этой петицией. Мы хотим организовать серию показов в России и США и надеемся сказать как можно громче о том, через что сейчас проходят эти дети. Мы надеемся, что таким образом мы сможем оказать нужное давление на правительства России и США для того, чтобы они нашли путь воссоединить детей и их любящие американские семьи.

Но нам очень необходима ваша помощь.

Пожалуйста, подпишите нашу петицию и попросите своих друзей на Фэйсбуке или в Твиттере сделать то же самое. Давайте покажем нашим властям, что россияне и американцы хотят одного и того же: любви и дома для этих 500 детей. Если кто-то заслуживает этого, так это эти дети».

Эту петицию, размещенную в Интернете, подписали многие россияне. Почему? Послушаем их самих:

— Я считаю родители в Америки способны дать больше нашему ребенку, нежели мы здесь, даже в плане медицины. А судить по единичным случаям не показатель. Сколько у нас семей своих же детей уродуют, никто не считает.

— Надо спасать детей. Пока что есть кого усыновлять, и это счастье, что есть кому усыновлять.

— Потому что я вообще против закона Димы Яковлева

— Всем детям нужны семьи — крепкие, дружные… любого цвета, расы, национальности.

— Я хочу, чтобы дети были счастливы, если это невозможно для них в России.

— У детей должны быть родители!

— Российской власти детдомовские дети не нужны, что бы ни говорил господин Астахов. Все равно обдерут до нитки и оставят на улице. Господа чиновники, вы посмешище для всего цивилизованного мира, одумайтесь, что творите!

— Потому что «Никакой прогресс не стоит слезинки ребёнка» (Федор Мuхайлович Достоевский.)

— Прежде всего надо всегда думать о судьбе детей.

— Почему это важно для меня? Это важно не для меня, а для этих детей.

***

Хотите пример, географически более близкий? Не с усыновлением – с лечением тяжело больного ребенка за рубежом. В той же Америке.

Мы рассказывали вам о маленьком новочеркасце – Олежке Сингерове. Которому наши «старательные» медики так «помогли» родиться, что он в пять лет еще не ходит, не говорит. Все эти пять лет его родители делали, что могли. И прогресс наметился! Но двигаться вперед мальчику могут помочь теперь американские врачи из института в Филадельфии, которые занимаются разработкой индивидуальных программ реабилитации для детей с поражением мозга. У Института особые требования к родителям таких детей: изучение специального курса реабилитации, самостоятельное изучение программы и ее исполнение – занятия с ребенком от 8 до 10 часов в день. Родители ребенка выполнили все условия, направили отчет в Институт и получили приглашение на курс в Филадельфию на первые числа мая. Собирать деньги на поездку и лечение ребенка семье Сингеровых помогал весь город: был открыт специальный счет,  очень много сделал фонд «Благо – детям», новочеркасские художники проводили благотворительные аукционы картин…

Казалось бы, все сложилось.  Ехать собирались всей семьей: одно из требований Института — присутствие на консультациях обоих родителей и ребенка.

Получив приглашение из Института, Анна и Виктор подали заявление на получение визы, Аня отправилась в Москву на собеседование в американское посольство и … вернулась оттуда в шоке…  Сингеровым отказали в визе с официальной формулировкой:  «не подтвердили своих тесных связей с Родиной».

Не могу отделаться от мысли, что и здесь сыграл злую шутку закон «Димы Яковлева». Аня рассказала, что такой же отказ получили еще 4 семьи, которые она знает. В шоке сами сотрудники Института в Филадельфии…

ШПИОНОВ  ПОЙМАЕМ,  ДОЛЛАРЫ  ЗАПРЕТИМ

Сплошной кошмар! – даже если просто прочитать заголовки статей в Интернете.

«ПУТИН УДИВИЛ ЧУБАЙСА РАССКАЗОМ ОБ АГЕНТАХ ЦРУ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ». О принадлежности к ЦРУ двух консультантов приватизации в России рассказал во время недавней «прямой линии» президент России Владимир Путин.  Анатолий Чубайс был вице-премьером правительства России в 1992-1996 годах, где отвечал, в частности, за приватизацию. В ходе приватизационной кампании многие государственные активы продавались по цене, которую критики правительства сочли заниженной. Оказывается, в том, что наши заводы достались кое-кому по бросовой цене,  виноваты … американцы!  Андрей Шлейфер и Джонатан Хэй в 1990-е годы считались сотрудниками Гарвардского университета. В середине 2000-х их судили в Бостоне по обвинению в использовании служебного положения в целях личного обогащения. Помимо консультаций они занимались в России инвестиционной деятельностью, что являлось конфликтом интересов и было запрещено американским законодательством о коррупции. Суд приговорил Шлейфера к штрафу в размере 28,5 миллиона долларов. При этом в ходе следствия в американских СМИ сообщалось, что Хэй являлся разведчиком ЦРУ.

«Те, кто отвечал за приглашение консультантов, явно не доработали”, — развел руками Анатолий Чубайс после «прямой линии» с президентом.

«ПРОКУРОРЫ  ДОБРАЛИСЬ  ДО  УЧЕНЫХ».  Пространная цитата из «Живого журнала»:

«В научно-исследовательский центр «Регион» Ульяновского государственного университета пришли с прокурорской проверкой.

Пять человек из Минюста и Прокуратуры, уведомив лишь накануне звонком о факте своего прихода, предложили приготовить к приходу все документы, касающиеся нашей исследовательской деятельности (конечно же, тех, что были реализованы по грантам, полученным от зарубежных фондов). Попросили также подготовить наши авторские публикации, включая отчеты, книги и статьи, в которых содержится информация о полученных результатах.

Юридический статус НИЦ «Регион» — Государственное Учреждение, а не НКО, наш учредитель — Ульяновский госуниверситет. Тем не менее, и мы попали в пул организаций, подлежащих массовой проверке НКО по всей России.

То, что исследовательские структуры, которые не получают никакого бюджета, должны зарабатывать сами, что заявки на гранты — это рутинная практика, то, что результаты исследований – это всегда открытая информация (собственно в этом и смысл нашей работы и жизни) – все это казалось аксиомами, общим местом. И что вопросы типа: а с какой это стати западные фонды будут платить нашим? Наверняка здесь какой то тайный смысл, замысел… и прочее – подобные обывательские рассуждения казались давно ушедшими в прошлое. Увы, похоже и правда не стоит зарекаться от…

То есть, снова, медленно: прокурорские проверки распространились на университеты (которые ни разу не НКО). То есть, надо понимать, международные научные гранты теперь не просто «надо согласовывать с Министерством образования и науки», а про них надо забыть (потому как трудно представить себе ректора, который будет поощрять деятельность, ведущую к прокурорским проверкам). Это к вопросу о развитии международного научно-образовательного сотрудничества, вхождении в какие-то рейтинги и спасении российского образования.

Однако не думайте, что Вы в безопасности, если Вы кустарь-одиночка, никогда не получавший гранты на коллектив, или думаете, что сетевая организация, не зарегистрированная в Минюсте, сможет избежать наезда прокуроров:

«Омские правоохранители проводят проверку жителей города на предмет их участия в деятельности организаций, финансируемых из-за границы. Под подозрение попали граждане, участвующие в протестных акциях и журналисты, которые освещают их в средствах массовой информации».

Обратите внимание, — проверяют не организации, а жителей города».

«В ДУМЕ ХОТЯТ ЗАПРЕТИТЬ ДОЛЛАРЫ». В Госдуме предложили наложить запрет на оборот и хранение долларов США на территории России. Всю американскую валюту предлагается изъять из оборота за два года, в дальнейшем ее планируется конфисковывать в принудительном порядке, пишут «Известия». Запретить доллары хочет депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев, который подготовил соответствующий законопроект. Как считает депутат, американской валюте грозит обсценивание, поэтому нужно уберечь россиян от резкого падения курса доллара.

Если законопроект будет принят, россиянам дадут два года на то, чтобы продать доллары. По истечении этого срока полиция, налоговая служба, таможня, пограничная служба и органы миграционного учета начнут конфисковывать их в пользу бюджета.

В Госдуме инициативу либерал-демократа поддержали, но признали, что одного запрета для укрепления финансовой системы России недостаточно: надо менять финансовую систему и экономическую политику. В свою очередь, начальник управления инвестиционных операций «Ланта-Банка» Олег Поддымников отметил, что запрет долларов приведет к появлению черного рынка американской валюты, что лишь усугубит ситуацию.

«МОНСТРАЦИЯ»  ПРОШАГАЛА  ПО  ХАБАРОВСКУ». А вот это уже не страшно – это глупо и весело. Но… как-то вписывается в то, что сейчас происходит. Хочется аплодировать транспаранту, пронесенному молодыми хабаровчанами по улицам города: главным лозунгом «Монстрации» стала фраза: «Ура! Уровень бреда уже превышает уровень жизни».

«Переодевшись в костюмы своих любимых героев игр, фильмов, аниме и вооружившись плакатами с самыми странными лозунгами, ребята прошлись по краевой столице, — сообщает РИАП “Хабаровск-онлайн”. Шествие началось от парка «Динамо» и завершилось у «радужной» лестницы на Комсомольской площади. Цели у этого мероприятия не было, молодые люди просто устали сидеть дома и решили показать себя.

«Этот парад – просто сборище сумасшедших и вы не представляете, как это круто! – говорит косплейщица Мария, — так намного веселее, чем сидеть целыми днями дома, да и новые знакомства – это то, что нам нужно».

Веселой толпой ребята смело шли вперед, напевая песни и крича странные фразы, пугая проходящих мимо людей и призывая то Джигурду, то Снегурочку.

«Наши лозунги ничего не значат, в этом и заключался смысл. По крайней мере, у большинства из нас именно так. Там даже особо и думать не надо было, все что пришло в голову, записывалось на плакаты», — говорит Дмитрий, участник шествия.

«Я не понимаю смысла этой акции, — делится впечатлениями «случайная прохожая» Дарья Мартынова, — но выглядит это весело. Спросила у ребят о том, зачем это нужно и получила до того простой ответ, что даже смешно стало: «Нам просто скучно!». Почаще бы таких мероприятий, все-таки интересно наблюдать за позитивным поколением».

По окончанию шествия ребята дали друг другу слово встретиться снова в ближайшее время. А в том, что «Монстрация» состоится и в следующем году, сомневаться не приходиться».

 Еще бы! Уровень бреда к тому времени достигнет уровня жизни миллиардеров. Кстати, Москва по количеству миллиардеров вышла на второе место в мире.

 Елена Надтока.