Сегодня:

Завершился отбор бизнес-планов на предоставление субсидий начинающим предпринимателям в целях возмещения части затрат по организации собственного дела. Комментарии ПБ согласился дать один из членов конкурсной комиссии – депутат Городской Думы Виктор Кабельков.

Виктор Кабельков

Виктор Кабельков

Первый раз, по словам Виктора Кабелькова, за последние годы был представлен  социальный проект создания студии изобразительного творчества для детей и взрослых «Художка». Проект представляла предприниматель Юлия Валентиновна Давиденко, Как бизнесмен она юна, но имеет большой опыт работы в обучении основам изобразительной грамоты. Много лет Юлия Валентиновна успешно руководила в нашем городе Детской Художественной школой им.Н.Н.Дубовского.

Представленный Юлией Давиденко проект частной школы рассчитан на широкую возрастную категорию от 5 до 60 лет. Деятельность «Художки» предполагает как серьезную профессиональную подготовку в изобразительном искусстве и развитие творческих способностей, так и рисование «для себя» или приятный творческий досуг.

В проекте частной школы как бы слились в одно и социальная и предпринимательская составляющие, поэтому у конкурсной комиссии было единое мнение  — поддержать проект, выделив для развития нового дела предельный размер безвозмездной субсидии, который, как и в предыдущие годы, составляет 200 тысяч рублей.

Виктор Александрович, неоднократно рассматривающий бизнес-проекты как член конкурсной комиссии, выделяющей бюджетные деньги предпринимателям на создание «своего дела», акцентировал внимание на том, что при составлении бизнес-плана и формировании пакета документов для подачи на конкурс, лучше доериться профессионалам – Агентству поддержки малого и среднего бизнеса или Торгово-промышленной палате города Новочеркасска.Консультации специалистов позволят избежать неприятных казусов, как, к примеру, случилось с одним из претендентов нынешнего конкурса:  пакет документов у предпринимателя соответствовал всем нормам, но у него оказалась задолженность по налогам  в 5 рублей, что помешало ему стать претендентом на получение господдержки. Острый глаз специалиста, просматривая собранные документы, непременно заметил бы такое препятствие.

Еще одна организация предложила проект предоставления стоматологических услуг…, не имея на то лицензииL(

В этом году в конкурсе участвовало больше производственников. Заслужили положительной оценки проекты по производству металло-пластиковых окон и проект, основанный на работе штамповочного станка, выполняющего отливы для крыш, «коньки», подоконники…

«Магазин спортивной одежды» получил финансирование на покрытиерасходов на стеллажи и оборудование торгового зала.

Три предпринимателя получили отказы по причине не полного комплекта документов или налоговой задолженности, а 5 претендентов – не достигли нужного уровня баллов: бальной системой оценивается бизнес-план. Критерии различны: например, возраст предпринимателя или взятого для работы директора предприятия до 35 лет увеличивает возможность получения поддержки. Приоритетные направления, обеспечение работой инвалидов, зарплата сотрудников – выше средней по городу, окупаемость проекта…, всего шесть критериев оценки.

На крайнем заседании комиссии принято решение доработать Положение о господдержке. Это касается смягчения условий для предпринимателей, им предлагается возможность после подачи документов, получить замечания и иметь возможность их исправить. До 25 мая все участники конкурсной комиссии готовят все предложения для  новой редакции Положения о конкурсе на предоставление субсидий начинающим предпринимателям.

Участники конкурсной комиссии вынесли такое предложение: рекомендовать налоговой инспекции вместе с выдачей регистрационных документов предпринимателя, выдавать некую «памятку», где бы их направляли для консультаций по ведению бизнеса и, в том числе, и по получению господдержки.

Если  нынешнем, весеннем конкурсе, общая сумма для господдержки начинающим предпринимателям Новочеркасска была 2 млн. 300 тыс. рублей и ее распределили между 12-ю претендентами, то осенью этого года она планируется возрасти до 6 млн. рублей, с учетом увеличения финансовой составляющей областного бюджета.

Готовиться начинающим свое дело предпринимателям к осеннему конкурсу нужно уже сейчас, не откладывая свои бизнес-идеи в долгий ящик.

Ирина Васильева.